Волшебство среди пандемии: как создать атмосферу праздника в 2020 году - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Волшебство среди пандемии: как создать атмосферу праздника в 2020 году

Психологи уверяют: возможность почувствовать радость Нового года, надежду на лучшее и ощущение волшебства есть даже в условиях пандемии и изоляции.

Фото: Shutterstock

Завершается 2020 год, который без преувеличения можно назвать одним из самых тяжелых за последние несколько десятилетий. Многомесячная тревога за жизнь и здоровье – как свое, так и близких, карантинные ограничения, финансовые трудности и постоянная неопределенность привели к рекордному уровню депрессий и суицидов. По данным статистики, в Японии в результате самоубийств только за октябрь 2020 года погибло больше людей, чем от коронавируса за весь период пандемии. Столь оперативных данных по другим странам пока нет, но, похоже, ситуация в них обстоит не многим лучше.

Тревожные признаки

В свою очередь, российский клинический психолог Ольга Подольская, последние несколько лет работающая лайф-коучем в США, отмечает: ухудшение настроение на фоне текущего стресса вполне естественно, но важно не пропустить момент, когда ситуация требует обращения к специалисту.

«Человеческая психика действительно плохо воспринимает нестабильность. Иллюзия базовой безопасности, которая позволяет нам существовать и конструктивно действовать в небезопасном, в общем-то, мире, в этом году была разрушена. Многие сравнивают это ощущение с тем, словно мы живем над открытой бездной или плывем в бурном море на качающейся льдине. Словом, восприятие жизни у многих приобрело нестабильный окрас. Насторожиться следует, если состояние мрачности, тревожности и испуга длится в течение двух недель беспросветно», – поясняет психолог.

По теме:Двадцать лучших новогодних фильмов для взрослых и детей

По словам Ольги Подольской, невзирая на все негативные проявления текущего кризиса, человеческая психика имеет свойство радоваться хорошему и отвлекаться от мрачных мыслей.

«Психика здорового человека замечает не только ужасы пандемии, но и светлые моменты. Тревожиться в эти дни – это естественно, неровное настроение в ненормальных обстоятельствах является нормой, и не должно настораживать. Но обычно человек может переключиться с тревог на шелест ветра, красоту природы, общение с друзьями, пусть даже виртуальное, любимые запахи, радостные новости и так далее, и ощущать радость от всего этого. Если же вы теряете способность радоваться чему-либо длительное время, это сигнал, что вам нужно обратиться к специалисту», – предупреждает она.

Еще одним тревожным признаком являются беспричинные слезы и хотя бы одна суицидальная мысль. Ольга подчеркивает: в данном случае не стоит проверять, будет ли это состояние затяжным.

«Одна такая мысль, даже если вы не намерены ее воплощать – это достаточный сигнал того, что вы в опасности. В этом случае обязательна помощь психотерапевта или даже антидепрессанты, которые может прописать только врач», – отмечает психолог.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке — читайте все это на ForumDaily New York.

Мы и они

Работая и с американцами, и с русскоязычными иммигрантами, Ольга обращает внимание на то, что выходцы с постсоветского пространства в среднем выносливее местных жителей. Однако, по ее словам, это не связано с национальностью.

«Те, кто попал в иммиграцию и прошел ее до конца, не свернув – это люди определенного психотипа, в принципе обладающие повышенной выносливостью. Теми же свойствами обладают иммигранты из любой другой страны. Это люди с повышенным авантюризмом, оптимизмом и стрессоустойчивостью, и данные качества, безусловно, помогают пережить трудности», – отмечает Ольга.

При этом, сравнивая свой опыт работы в США и России, психолог не считает, что тяжелые условия российского быта или исторические потрясения смогли «закалить» нацию и выработать своего рода «эмоциональный иммунитет».

«Я бы сказала, что российская нация в целом достаточно сильно травмирована. Мы привыкли выживать в кризисных обстоятельствах, и это – наша сильная сторона. Однако мы в большинстве своем не умеем как-то радовать себя, наслаждаться жизнью, и в этом слабая сторона русских людей. Многие россияне в сложившейся кризисной ситуации не позволяют себе проживать все свои чувства. Попытка подавить чувства, в свою очередь, перегружает психику, и такая психика больше подвержена срывам», – предупреждает психолог.

Радуя тело и душу

В случае, если психика человека справляется с длящимся стрессом, он, как отмечает психолог, чаще всего интуитивно находит способы поднять себе настроение.

По теме: Милый вирус и туалетная бумага: как украсить елку в стиле 2020 года

«Советы здесь довольно просты: нужно доставлять радости телу, расслабляться, замечать что-то хорошее, ходить на прогулки, даже в одиночестве. Помогает любая новизна, в первую очередь та, которая относится к телу: новые вкусы, лакомства, духи, крема и так далее. При этом единственный критерий, который важен при подборе продуктов, запахов или цветов – выбирать то, что вам нравится», – отмечает Ольга Подольская.

По словам психолога, универсальных рецептов здесь нет. К примеру, зеленый цвет успокаивает, но в темное время года, и особенно на фоне падения ресурсов, у человека может появиться желание взбодриться, и здесь лучше всего помогают оранжевые или красные цвета: к примеру, вид любимых с детства мандарин, красного платья или нарядного рождественского свитера.

«Говоря о продуктах, бананы действительно содержат вещества, которые помогают организму выделять серотонин, однако в столь малом количестве, что они, к сожалению, не способны защитить нас от серьезной депрессии. В любом случае, один из важных компонентов создания праздничного ощущения – это обеспечить радости для тела. Не стоит переедать жирного, соленого или острого, или пить много алкоголя, поскольку он является депрессантом, и может только ухудшить состояние. Однако немного шампанского никому не повредит», – советует Ольга.

Еще один важный совет, помогающий ощутить предновогоднее волшебство – замедляться, не требуя от себя слишком многого.

«Декабрь – это волшебное, предрождественское время, время подготовки к празднику, ощутить который и есть наша главная задача в этом месяце. Важно помнить, что 1 января – это всего лишь дата. Не стоит устраивать из нее дедлайн, пытаясь завершить все проекты к этому числу. Когда люди спешат выполнить все задуманное к конкретной дате, они выматываются и не замечают волшебства, сокрытого в этом времени года. Поэтому не нужно торопиться, наоборот, важно наслаждаться каждым мгновением тишины, спокойствия и замедления», – напоминает психолог.

Подводя итоги

Самым большим искушением уходящего года у многих может стать желание «залить» его черной краской как ужасное, беспросветное или как минимум потраченное впустую время. Именно от такого восприятия и предостерегает Ольга Подольская.

«В каждом, даже самом черном году, бывают светлые моменты. Это могла быть удачная прогулка, открытка от близкого друга, успех в работе, умиляющий рисунок ребенка и так далее. Когда мы подводим итоги года, важно обратить внимание именно на них, и это поможет вернуть надежду на лучшее. Если мы думаем только о плохом, мы тем самым создаем себе депрессивный прогноз, и на его фоне поверить в хорошее будет невозможно. Словом, в нашей жизни становится больше того, на чем мы сохраняем фокус», – поясняет психолог.

При этом Ольга предостерегает от чрезмерно детального планирования следующего года, учитывая, что состояние неизвестности еще не прошло, и слишком многое в следующем, равно как и в уходящем году все еще зависит не от нас.

«Даже просто сохранить душевное здоровье и выжить – это уже очень неплохой план для следующего года. Я бы порекомендовала сосредоточиться в первую очередь на том, чтобы радовать себя и замечать хорошее. Это главное, что мы можем сделать в таких условиях», – рекомендует Ольга Подольская.

Специальных техник для того, чтобы обращать внимание на положительные моменты, по словам психолога, нет, и в здоровом состоянии для этого достаточно одного лишь намерения.

«Если у человека нет никаких личностных нарушений, и он поставит цель замечать хорошее и сосредотачиваться на нем, у него это получится. Самой уязвимой категорией сейчас оказываются люди, у которых были какие-то подобные нарушения. В целом они держались, но после 9 месяцев стресса им становится особенно сложно», – поясняет Ольга Подольская.

Ольга подчеркивает: речь идет не о психических болезнях, а об особенностях восприятия, к примеру, бессознательно внушенном когда-то в детстве запрете замечать хорошее, привычке отказывать себе в радостях или предъявлять к себе слишком высокие требования.

«Такому человеку простой совет сосредотачиваться на позитивном может не помочь. Ему лучше обратиться к психологу – не для того, чтобы освоить какие-то специальные техники такого сосредоточения, а за тем, чтобы устранить барьеры, которые этому мешают. В отличие от физических травм, которые могут носить необратимый характер – как, например, ампутированная нога, человеческая психика способна к восстановлению», – уверена психолог.

Читайте также на ForumDaily:

Информация, которой управляете вы: как мы будем читать новости в будущем

Топ от Билла Гейтса: пять книг для трудных времен

Три способа определить иммиграционный статус человека в США

Что нужно есть, чтобы укрепить иммунитет: советы специалистов

психология Ликбез COVID-19
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1074 запросов за 1,118 секунд.