Первая неделя Рио-2016: США лидируют в командном зачете - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Первая неделя Рио-2016: США лидируют в командном зачете

За первые 7 соревновательных дней Олимпиады в Рио-де-Жанейро сборная США захватила уверенное лидерство в неофициальной медальной таблице. Российская сборная, которая понесла многочисленные потери на фоне допингового скандала, столкнулась не только с отсутствием ряда претендентов на медали (отстранены сборные по тяжелой и легкой атлетике), но и порой — с негативным отношением со стороны соперников и зрителей.

Фелпс и остальные

На счету американских спортсменов уже 50 медалей, из которых 20 — золотые. По традиции стартовой недели летних Игр, львиную долю наград сборной США принесли пловцы — 14 наград высшего достоинства.

Среди главных героев, конечно, легенда современного спорта Майкл Фелпс, которому удалось побить уже и рекорд античных Олимпиад — на его счету уже 22 золотые медали. В Рио Фелпс победил на дистанциях в 200 метров баттерфляем и комплексом, а также вместе с партнерами по команде в двух эстафетных заплывах — на 100 и 200 метров вольным стилем.

Свое единственное поражение на Олимпиаде-2016 Фелпс потерпел на стометровке баттерфляем, золото которой сенсационно завоевал 21-летний сингапурский пловец Джозеф Скулинг.

Еще 4 золотые медали на счету Кэти Ледеки, которая произвела фурор в 2012 году в Лондоне, став чемпионкой на стайерской дистанции 800 метров в возрасте 15 лет. В Рио Ледеки победила в заплывах на 200, 400 и 800 метров вольным стилем, а также помогла своей сборной стать завоевать золото в эстафете 4 по 200 метров.

Еще одна восходящая звезда американского и мирового плавания, 20-летняя Симона Мануэль добилась исторического достижения. Победив на дистанции 100 метров вольным стилем, она стала первой темнокожей олимпийской чемпионкой по плаванию. Причем по итогам заплыва были вручены сразу две золотые медали — одинаковый результат с Мануэль показала 16-летняя канадка Пенни Олексяк, которая стала первой олимпийской чемпионкой, которая родилась в XXI веке — 13 июня 2000 года.

Американка стала первой темнокожей олимпийской чемпионкой по плаванию Фото: TeamUSA

Американка стала первой темнокожей олимпийской чемпионкой по плаванию. Фото: TeamUSA

В субботу соревнования по плаванию на Олимпиаде в Рио завершатся, и у Майкла Фелпса еще есть шансы улучшить свое и без того феноменальное достижение. В общей сложности у него уже 27 медалей с 4 Олимпийских игр — кроме золотых, еще 3 серебряные и 2 бронзовые.

Еще один вид спорта, в котором американки пока не знают себе равных — спортивная гимнастика. Сначала женская сборная США завоевала золото в командном первенстве, а затем лидеры сборной — 19-летняя Симона Байлз и Александра Райзман — оформили золотой дубль в индивидуальном многоборье. Байлз стала первой, Райзман — второй, опередив в споре за серебро россиянку Алию Мустафину.

Ближайшим преследователем спортсменов из США в медальной таблице Игр-2016 являются китайцы, которые первенствовали на домашней Олимпиаде в Пекине 8 лет назад. По итогам первой недели Олимпийских игр в Рио у спортсменов из Поднебесной 37 наград, в том числе 13 золотых.

Четырежды китайские спортсмены поднимались на верхнюю ступень соревнований по тяжелой атлетике, еще 3 победы у них в прыжках в воду, в которых им мало кто может бросить вызов на сегодняшний день. Еще 2 первых места у китайцев — довольно прогнозируемо — в настольном теннисе.

Сюрпризы в фехтовании

Российская сборная, которая в 2012 году в Лондоне стала четвертой в медальной таблице, пока идет на 7-й строчке. На счету 5 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых медалей, в общей сложности — 22 медали.

Довольно неожиданно на Играх в Рио российская сборная завоевала уже 3 золота в фехтовании. Сначала Яна Егорян стала чемпионкой в турнире саблисток, сенсационно обыграв в финале свою титулованную соотечественницу Софью Великую, затем золотым призером Игр стала ее партнерша по команде, рапиристка Инна Дериглазова.

А в пятницу победу в командном первенстве одержала мужская сборная по фехтованию на рапирах — Алексей Черемисинов, Артур Ахматхузин и Тимур Сафин в финале против сборной Франции отыграли отставание в 10 очков и одержали волевую победу со счетом 45:41.

Две другие золотые награды сборной России принесли дзюдоисты. Сначала уроженец Кабардино-Балкарии Беслан Мудранов победил в весовой категории до 60 кг, а затем Хасан Халмурзаев из республики Ингушетия стал победителем среди спортсменов до 81 кг, одолев в финальной схватке американца Трэвиса Стивенса.

Главной надежде российской сборной в плавании Юлии Ефимовой, которая лишь в последний момент получила право участвовать в Олимпийских играх, завоевать золотую награду так и не удалось. Однако на обеих дистанциях брассом — 100 и 200 метров — Ефимовой достались серебряные медали.

Сложнее всего Ефимовой пришлось на стометровке, которой предшествовал заочный конфликт с американкой Лилли Кинг. 19-летняя Кинг накануне финального заплыва раскритиковала россиянку, заявив, что спортсмены, которые хотя бы раз были пойманы на употреблении допинга, должны быть навсегда лишены права участвовать в соревнованиях.

Спортсменки оказались в итоге на соседних дорожках, и американка победила, демонстративно отказавшись поздравлять Ефимову с серебряной медалью как в бассейне, сразу после заплыва, так и на церемонии награждения. Кроме того, Ефимову, как и нескольких других российских пловцов, недовольным гулом встретили зрители, собравшиеся в олимпийском бассейне.

В финал на 200-метровой дистанции Лилли Кинг пробиться не удалось, и главной соперницей Юлии Ефимовой была японка Рие Кането, которая в итоге победила с заметным преимущество. Последним шансом на золото для Ефимовой будет комбинированная эстафета, финальный заплыв которой состоится в субботу.

Ефимова была не единственной из российских спортсменов, кого освистывали за первую неделю Игр в Рио. Та же участь ждала представителей мужской эстафетной сборной, один из членов которой — Владимир Морозов — также лишь в последний момент был допущен до участия в Олимпиаде.

Кроме того, недовольным гулом, как сообщалось, появление сборной России встретили и во время церемонии открытия Олимпиады, которая состоялась 5 августа.

Еще один скандал был связан с отказом египетского дзюдоиста Ислама Эль-Шехаби пожимать руку своему сопернику из Израиля Ору Сассону после поражения в первом раунде Олимпиады-2016. После поединка Сассон совершил принятый в дзюдо поклон, но Эль-Шехаби проигнорировал протянутую соперником руку, сделав несколько шагов назад.

Израильтянин Ор Сассон, тем временем, завоевал бронзовую медаль по итогам соревнований и принес Израилю вторую медаль Игр-2016. Первую завоевала дзюдоистка Ярден Джерби, бронза которой стала первой для Израиля на Олимпийских играх за последние 8 лет.

Медали бывшего СССР

Среди других сборных-представителей постсоветского пространства следует отметить две золотые медали сборной Казахстана (13-е место в медальной таблице). Одну из них принес пловец Дмитрий Баландин на дистанции 200 метров брассом. Эта золотая медаль стала первой в плавания для казахстанцев. Вторую награду высшего достоинства завоевал штангист Ниджат Рахимов.

У сборной Украины золотых медалей пока нет, но буквально в шаге от нее остановился гимнаст Олег Верняев. 22-летний уроженец Донецка лидировал в многоборье, самом престижном виде программы, перед последним упражнением. Однако судьи отдали предпочтение главному фавориту соревнований — олимпийскому чемпиону Лондона-2012 Кохеи Учимуре из Японии.

Еще одну серебряную медаль украинской сборной принес стрелок Сергей Кулиш, а бронзу завоевала фехтовальщица Ольга Харлан, у которой до этого была медаль того же достоинства в Лондоне и золотая медаль Пекина-2008 в командных соревнованиях.

Олег Верняев. Фото: НОК Украины

Две серебряные медали на счету дзюдоистов из Азербайджана Рустама Оруджева и Эльмара Гасымова.

У грузинской сборной также по две медали в дзюдо, но из них одна серебряная (Варлам Липартелиани) и одна бронзовая (Лаша Шавдатуашвили).

Еще 2 медали — обе бронзовые — завоевали дзюдоисты из Узбекистана (Диербек Урозбоев и Ришад Собиров).

Сборная Литвы отметилась успешным выступлением в академической гребле — серебро у мужского дуэта (Грисконис-Риттер) и бронза у женской двойки (Вистартайте-Валчукайте).

Белорусские спортсмены пока лишь с одной медалью Олимпиады — серебром, завоеванным Дарьей Наумовой в соревнованиях по тяжелой атлетике.

По одной бронзовой награде — на счету сборных Киргизии (тяжелоатлет Иззат Артыков) и Эстонии (четверка в академической гребле).

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро завершатся 21 августа.

Рио-2016: золотой дубль американских гимнасток, у России — бронза