Бывший госсекретарь США предложил отдать России часть территории Украины: Зеленский негодует - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Бывший госсекретарь США предложил отдать России часть территории Украины: Зеленский негодует

Бывший советник по национальной безопасности США (1969—1975) и государственный секретарь Соединенных Штатов Америки (1973—1977) Генри Киссинджер предложил, чтобы Украина уступила часть своей территории России ради заключения мирного соглашения с Москвой. Об этом пишет CNBC.

Фото: Shutterstock

«В идеале разделительная линия должна вернуться к прежнему статус-кво, что означает возвращение к существовавшему до войны положению дел», — сказал он предполагая, что Россия должна сохранить за собой Крым, который она аннексировала в 2014 году.

Киссинджер, служивший при президентах Ричарде Никсоне и Джеральде Форде, сказал, что «продолжение войны после этого будет не за свободу Украины, а станет новой войной против самой России».

Реакция Зеленского

Реакция президента Украины Владимира Зеленского не заставила себя ждать. Его возмутило, что в мире звучат предложения учитывать интересы страны-агрессора, пишет УНИАН.

«Несмотря на тысячи российских ракет, которые ударили по Украине. Несмотря на десятки тысяч убитых украинцев. Несмотря на Бучу и Мариуполь. Несмотря на разрушенные города. И, несмотря на построенные Российским государством «фильтрационные лагеря», в которых убивают, пытают, насилуют и унижают, все равно, например господин Киссинджер говорит, что якобы нужно отдать России кусок Украины. Чтобы не было отчуждения России от Европы. Сейчас 2022 год, а не 1938-й. Очевидно он думал, что говорит с аудиторией не в Давосе, а в тогдашнем Мюнхене», — заметил украинский глава государства.

Зеленский напомнил, что в 1938 году семья в тот момент 15-летнего Киссинджера спасалась из нацистской Германии.

«Он все прекрасно понимал, и от него тогда не слышали, что нужно якобы адаптироваться к нацистам, вместо того чтобы спасаться от них или бороться с ними», — подчеркнул Зеленский.

По теме: Символ стойкости украинцев: один из защитников ‘Азовстали’ показал, как выглядит завод после месяцев войны

Украинский депутат Алексей Гончаренко тоже ответил на предложение бывшего советника по национальной безопасности и государственного секретаря Соединенных Штатов Америки.

«Я думаю, что мистер Киссинджер все еще живет в ХХ веке, а мы живем в ХХІ и не собираемся отдавать ни пяди нашей территории», — заявил Гончаренко.

«Мы должны остановить Путина сейчас и не позволять ему идти дальше», — резюмировал депутат.

Министр иностранных дел Украины присоединился к критике предложения Киссинджера.

«Я уважаю Генри Киссинджера, но понимаю, что он не занимает никакой официальной должности в администрации США. У него есть свое мнение, но мы с ним категорически не согласны», — заявил Дмитрий Кулеба.

Киссинджер не единственный

Еще 9 мая президент Франции Эммануэль Макрон говорил, что война между Украиной и Россией неизбежно закончится миром и ни одна из сторон не должна быть «унижена». Спустя несколько дней Зеленский дал интервью, в котором ему передали слова Макрона и попросили ответить, «каким мог бы быть выход для России», пишет Meduza.

«Мы не должны искать выход для России, и господин Макрон зря это делает. У него есть прекрасный опыт: пока в России не захотят, пока не поймут, что им это нужно, они не будут искать никакого выхода», — заверил Зеленский.

Он сказал, что предложения уступить часть территории Украины, чтобы «сохранить лицо» Путина, «не очень корректные».

«Мы не готовы сохранять что-то кому-то и терять за это наши территории. Мне кажется, это совершенно несправедливо», — возмутился Зеленский.

При этом беспокойство по поводу «сохранения лица» Путина высказывал не только Макрон, но и президент США Джо Байден. Белый дом считает, что у российского президента прямо сейчас нет выхода из войны с Украиной.

«Я пытаюсь понять, что нам с этим делать», — сказал Байден 10 мая.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York

А уже 19 мая свой план мира представила Италия. Там предложили прекращение огня, присоединение Украины к ЕС и неприсоединение к НАТО, автономию Крыма и Донбасса в составе Украины, а также новое многостороннее соглашение о мире и безопасности в Европе.

Спустя день после того как было представлено предложение Италии, на эту тему высказался и Сильвио Берлускони — бывший премьер-министр Италии, который считается другом Путина но, тем не менее, он осудил вторжение России в Украину. Берлускони заявил, что «мир должен быть достигнут как можно скорее» и Европе следует попытаться «убедить украинцев принять запросы Путина».

Вместе с Италией 19 мая американское издание The New York Times выпустило колонку от имени редакции отдела «Мнения», в которой говорится, что Россия спланировала и начала войну «небрежно», но все еще способна нанести Украине ущерб, а поддержка США небезгранична.

«Решающая военная победа Украины над Россией, в результате которой Украина вернет себе всю территорию, захваченную Россией с 2014 года, не является реалистичной целью», — сказано в колонке.

В ее последнем абзаце есть такие слова: «Столкновение с этой реальностью может быть болезненным, но это не умиротворение. Это то, что правительства обязаны делать, а не гнаться за иллюзорной „победой“».

При этом, согласно опросу Киевского международного института социологии, 82% украинцев не готовы жертвовать территориями ради скорейшего достижения мира. Вера украинцев в победу основана не на «самоуверенности», а на «необходимости», потому что любая уступка России сейчас рано или поздно приведет к новой войне, а украинцев, застрявших в любом оккупированном Россией регионе, будут пытать, насиловать или убивать.

Читайте также на ForumDaily:

Тепло и недорого: топ-15 городов в США для комфортной жизни на пенсии

Трюки, которые помогут выучить язык даже тем, кто давно отчаялся

Как сделать своих детей умнее: 10 научных способов

Три странных пенсионных правила в США, которые понятны далеко не всем

мир На родине война в Украине Спецпроекты
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1088 запросов за 1,262 секунд.