В Чикагском университете предотвратили теракт, подозреваемый задержан - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

В Чикагском университете предотвратили теракт, подозреваемый задержан

Человек, который угрожал стрельбой в Чикагском университете, арестован, но обвинения ему пока не предъявлены, сообщили в ФБР в понедельник.

После того как в интернете появились угрозы в адрес одного из популярных студенческих сообществ, руководство университета отменило все занятия на понедельник.

Кроме того, вуз обратился за помощью в ФБР, о чем объявил президент университета Роберт Джей Циммер.

Лишь после того как обозначенное для возможного теракта время — 10 утра по местному времени — прошло без каких-либо инцидентов, правоохранительные органы сообщили, что подозреваемый задержан.

Как сообщает Washington Post со ссылкой на федерального чиновника, связанного с расследованием, подозреваемый не имеет никакого отношения к Университету Чикаго. Предположительно, это студент-заочник расположенного неподалеку Университета Иллинойса (UIC).

Ректор UIC Майкл Амиридис заявил, что никаких угроз в отношении студентов или сотрудников вуза ранее не фиксировалось. «Мы внимательно следим за ситуацией и обеспокоены тем влиянием, которая она может иметь на наших студентов и студентов Чикагского университета», — сказал Амиридис.

Студентам и всем сотрудникам Чикагского университета, которые должны были вернуться к занятиям после Дня благодарения, посоветовали держаться подальше от учебных корпусов, а тем, кто находился в общежитии, рекомендовали оставаться в помещениях.

Президент вуза Роберт Циммер привел в пример «недавние трагические события в университетских городках по всей стране». Учебные городки были объектами нескольких актов насилия в 2015 году.

Как сообщал ранее «Форум», в начале года неизвестный открыл стрельбу в одном из учебных корпусов Университета штата Южная Каролина. Два месяца назад в общежитии Южного Техасского университета в Хьюстоне был застрелен один человек, еще один погиб в перестрелке в Аризонском университете. А в октябре пять человек получили ножевые ранения в Калифорнийском университете.

В Университете Чикаго, в котором обучаются более 14 тысяч студентов, расположен в нескольких километрах от центра города. Вуз является одним из самых престижных в США. Нынешний президент США Барак Обама преподавал в нем конституционное право до 2004 года, а выпускниками заведения являются 89 лауреатов Нобелевской премии.

США – одно из немногих государств, в которых право на ношение оружия охраняется конституцией, но из-за легкого доступа к огнестрельному оружию убийств в Америке в шесть раз больше, чем в Канаде, и в 15 раз больше, чем в Германии.

«Форум» рассказывал также об истории предотвращения крупного теракта в одной из школ штат Миннесота. В 2013 году сотрудники полиции задержали старшеклассника Джона Дэвида ЛаДью, который планировал один из самых страшных школьных терактов в истории США.

В США стрельба контроль над оружием американские университеты
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News


 
1077 запросов за 1,256 секунд.