Десять выдуманных мест, которые есть на картах и в интернете, но не существуют на самом деле - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Десять выдуманных мест, которые есть на картах и в интернете, но не существуют на самом деле

Если кто-то когда-нибудь предложит встретиться с вами в Гоблу, штат Огайо, или полететь с вами в Листенбург, скажите им, что вы понимаете, в чем подвох, потому что таких мест не существует, сообщает LifeHacker.

Фото: IStock

Создание поддельных мест так же старо, как история человечества, но некоторые поддельные места живут собственной жизнью, появляются на картах и ​​в других официальных документах или побуждают поколения людей искать их. Однако вы никогда не найдете 10 мест, упомянутых ниже, разве что в своих снах (или, возможно, в Твиттере).

Остров Демонов

Начиная с 16-го века картографы наносили на карту новый мир, включая зловеще названный «Остров Демонов» недалеко от Ньюфаундленда и Лабрадора. Считалось, что остров был домом потусторонних монстров, которые нападали на любые корабли, которые осмелились пройти мимо. Но это не совсем выдуманное место. Были даже известные настоящие жители острова.

По теме: Семь городов Мексики, куда стоит переехать американцам

Согласно рассказу исследователя XVI века Андре Теве, в 1542 году дворянка Маргарита де ла Рок путешествовала в канадскую колонию, и у нее был корабельный роман с моряком. Это не понравилось дяде Рок. Он оставил дворянку, ее служанку и моряка на «Острове Демонов». Маргарита родила на острове, но ребенок и моряк погибли. Она выжила, охотясь на диких животных, пока ее не спасли два года спустя.

История, кажется, действительно произошла, но не на вымышленном «Острове Демонов». Маргарита, вероятно, была выброшена на остров Квирпон или в гавань Харрингтон. К середине 17 века, когда все больше исследователей наносило на карту Северную Америку, «Острове Демонов» был незаметно удален с карт.

Листенбург

30 октября 2022 года пользователь Твиттера Гаспардо опубликовал карту Европы с подписью: «Я уверен, что американцы даже не знают названия этой страны». Страна, о которой идет речь: Листенбург, страна ЕС со своей собственной футбольной лигой, авиакомпанией, национальным гимном и многим другим, все это создано как произведение совместной фантастики пользователей Twitter. Чтобы узнать больше о Листенбурге, включая его богатую историю и текущую политическую ситуацию, посетите Министерство внутренних дел Листенбурга и официальную правительственную страницу.

Аркхэм, Массачусетс

При жизни он продал всего несколько рассказов в дешевые бульварные журналы, но работа Г.П. Лавкрафта оказалась чрезвычайно влиятельной. Место действия многих его космических ужастиков, город Аркхэм, штат Массачусетс, до сих пор используется как «призрачное место» и является вымыслом. Расположенный недалеко от не менее вымышленных городов Иннсмут и Данвич, в Аркхэме есть Мискатонический университет и лечебницы. Аркхем появляется в комиксах DC как «Лечебница Аркхэм», как место действия романов Стивена Филипа Джонса и Чарльза Стросса, и он мелькает в огромном количестве рассказов.

Пояис

Генерал Грегор МакГрегор был шотландским героем войны и авантюристом, который покинул британскую армию в 1810 году, чтобы стать величайшим аферистом в истории. Его самая большая афера заключалась в изобретении нации, и он был настолько успешным в этом, что люди пытались переехать в вымышленное место.

В 1821 году МакГрегор убедил банки, богатых людей и европейские правительства в том, что он основал в Южной Америке новую нацию под названием Пояис. Называя себя «Его Светлостью Грегором I. Казиком из Пояиса», МакГрегор убеждал людей в Лондоне покупать землю в вымышленной стране, которая, по его словам, была стабильной демократией с такими богатыми полями, что урожай можно было собирать дважды в год. На самом деле он действительно продавал куски бесполезных джунглей на Mosquito Coast.

В 1822 году первая группа поселенцев отправилась в Пояис, но, перейдя Атлантику, нашла лишь необитаемые джунгли. Они решили, что, должно быть, приплыли не в то место, и отправили своего капитана пешком на поиски нации. Затем прибыла вторая лодка с растерянными поселенцами. Пока капитан искал Пояис, сотни поселенцев узнали, почему они называют его «Москитным берегом». Там свирепствовали малярия и желтая лихорадка. Затем обрушился ураган и уничтожил их корабль, оставив их на мели.

К счастью, в 1823 году выжившие были спасены проходящим мимо кораблем. К этому времени МакГрегор миновал Лондон, но через несколько лет появился во Франции, следуя той же схеме. На этот раз он не зашел достаточно далеко, чтобы кто-то умер. В конце концов МакГрегор уехал на пенсию в Венесуэлу и так и не столкнулся с какими-либо официальными последствиями своей аферы.

Элглоу, Нью-Йорк

«Города» Элглоу, штат Нью-Йорк, не существовало.

Начиная с 1930-х годов Элглоу появился на картах, созданных General Drafting Co. Он был показан как город, который находится в северной части штата Нью-Йорк, недалеко от Роско и Рокленда. Название города было слиянием имен директора General Drafting, Отто Г. Линдберга (OGL) и Эрнеста Альперса (EA), его помощника, и было нанесено на карты как ловушка для защиты авторских прав. Картографы часто заселяли свои работы вымышленными названиями, поэтому, если кто-то обманывал их, не платил, они могли доказать свою правоту в суде.

В 1950-х годах Рэнд МакНалли опубликовал карту, на которой был изображен Элглоу, штат Нью-Йорк. Следующий иск, должно быть, казался беспроигрышным для General Drafting. Но на самом деле этого не было. Юридическая защита Рэнда МакНалли была следующей: «Элглоу, Нью-Йорк, — это реальное место. Там есть универсальный магазин под названием «Универсальный магазин Элглоу», так как же он может быть подделкой?»

И универсальный магазин Элглоу все-таки существовал. Владельцы магазина увидели название на карте, составленной General Drafting, и, полагая, что они находятся в Элглоу, назвали свой магазин «Универсальный магазин Элглоу. Рэнд МакНалли выиграл дело, но Элглоу не выжил — магазин закрылся, а вместе с ним и единственное реальное доказательство существования Элглоу.

Существует ли сейчас Элглоу— вопрос почти философский. Вы можете найти его на Google maps, а 25 февраля 2014 года Геологическая служба США добавила Эглоу (неофициально) в базу данных Информационной системы географических названий. Таким образом, вы можете сказать, что это реальное место, даже если там нет города.

Атлантида

Когда Платону понадобился фон для его платоновского идеала государства, он изобрел Атлантиду, островное государство, которое столкнулось с богами и затонуло в море. Платон, вероятно, понятия не имел, что создает место, которое люди будут ошибочно принимать за реальное на протяжении тысячелетий. Возможные местоположения Атлантиды включают Испанию, Африку, Кипр, Антарктиду, Турцию и почти везде. Но исторический консенсус состоит в том, что Атлантида никогда не существовала — конечно, то же самое говорили и о Трое, пока она не была открыта в 1870 году.

Онгс-Хэт

Онгс-Хэт, расположенный в сосновых степях Нью-Джерси, был указан как город на ранних картах этого района. Возможно, это была небольшая деревня, но, вероятно, это была просто хижина Онга, место, где фермер по имени Онг остановился по пути на рынок. Но даже к 1930-м годам Онгс-Хэт все еще фигурировал на картах местности, хотя там не было ничего, кроме остатков старой лачуги посреди древнего леса Нью-Джерси.

Перенесемся в 1980-е, когда на досках объявлений и в журналах начали появляться странные истории, в которых подробно описывался тщательно продуманный заговор относительно группы мистиков и ученых, открывших дверь между измерениями в Онгс-Хэт.

История, созданная Джозефом Матени и подробно описанная в его книге «Записки инкунабулы: Онгс-Хэт и другие врата в новые измерения», является произведением художественной литературы, но многие чудаки, которые следовали тщательно продуманному следу подсказок, были уверены, что это реально. Еще в 2000-х годах искатели правды появлялись у дверей Матени в поисках правдивой истории Онгс-Хэт.

Мизиверия

Чтобы не отставать от людей в Твиттере и их фальшивой европейской страны, у детей в TikTok есть свое собственное вымышленное место. Штат Мизиверия расположен рядом с Миссури, вдоль реки Миссисипи. Это был 38-й штат, принятый в союз, и его основными статьями экспорта являются уголь и кукуруза. Столицей Мизиверии является Гантер-Сити, дом баскетбольной команды Gunter City Bisons, а среди известных жителей Мизиверии — бывший президент Кэлвин Кулидж и Леонардо ДиКаприо. У Мизиверии есть собственный веб-сайт, сабреддит и государственный гимн. Неплохо для места, которое полностью вымышлено.

Фрисландия

Фрисландия — это остров, который появляется почти на каждой карте Северной Америки, напечатанной между 1560-ми и 1660-ми годами. Ошибка, по-видимому, возникла из-за того, что картографы ошибочно приняли часть Гренландии или Исландии за отдельный остров, и из-за сложности и редкости поездок в эту часть мира существование и положение Фрисландии считалось правдой более 100 лет. В конце концов, английские и французские исследователи занялись составлением более точных карт региона, и Фрисландия прекратила свое существование.

Беатосу и Гоблу, Огайо

Беатосу и Гоблу — вымышленные города, отмеченные на официальных картах издания 1978 и 1979 годов Государственной дорожной комиссии штата Мичиган.

Большинство фальшивых городов на картах — это «горные везели», такие как Элглоу, штат Нью-Йорк — вымышленные записи, предназначенные для того, чтобы поймать в ловушку любого, кто незаконно копирует информацию, — но Беатосу и Гоблу служили другой цели. Поддельные города в Огайо были включены в официальные карты Мичигана в шутку.

Их имена «Beat OSU» и «Go Blue» являются отсылкой к футбольному соперничеству между Университетом штата Огайо и Мичиганским университетом. Питер Флетчер, председатель Государственной дорожной комиссии в то время, приказал включить имена в карты своего штата, потому что он явно был без ума от власти.

Крокерлэнд

В 1906 году исследователь Роберт Э. Пири отправился на Северный полюс. Ему это не удалось, но в книге, которую он написал по возвращении в цивилизацию, он сказал, что увидел далекую землю, глядя на север из самого северного места Канады. Он назвал его «Земля Крокера» в честь Джорджа Крокера, банкира, финансировавшего его экспедицию.

В 1909 году и Пири, и Фредерик Кук утверждали, что они были первым человеком, ступившим на Северный полюс. Кук сказал, что добрался туда, не пересекая Крокерленд, что привело сторонников Пири к выводу, что он, должно быть, лжет.

Вместо того, чтобы сказать своим сторонникам, что он изобрел Крокерлэнд, чтобы попытаться выпросить больше денег у своего друга-банкира, Пири промолчал, а Дональд Бакстер Макмиллан организовал экспедицию в Арктику с целью нанести на карту Крокерлэнд и доказать, что Кук лжец. «Я уверен, что там будут найдены странные животные, — писал тогда Макмиллан, — и я надеюсь открыть новую расу людей».

Группа Макмиллана создала базу на северо-западе Гренландии, а в марте 1913 года Макмиллан и его группа отправились в путешествие протяженностью 1900 км через тундру к Крокерлэнд. Тяжелое путешествие подорвало решимость исследователей, и все развернулись и пошли домой, кроме Макмиллана, Фитцхью Грина и двух их проводников-инуитов, Пиугааттока и Иттукусука. Эта разношерстная команда достигла кромки Северного Ледовитого океана 11 апреля.

Они отправились по коварному замерзшему океану на поиски Крокерлэнд, и 21 апреля Макмиллан увидел вдалеке огромный остров! Несмотря на то, что Пиугаатток сказал, что это был мираж, экипаж продвинулся дальше на север. После пяти дней пересечения быстро тающего ледяного щита Макмиллиан понял, что его проводник был прав, и они развернулись и вернулись на твердую землю прямо перед тем, как лед тронулся.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York.

Позже в экспедиции Грин убил Пиугааттока после спора из-за направления. Макмиллан и остальные американцы скрыли преступление, сообщив, что Пиугаатток погиб в лавине. Из-за непогоды участники экспедиции вернулись домой только в 1917 году.

Несмотря на их утверждения, кажется, что ни Кук, ни Пири на самом деле не достигли Северного полюса. Первым подтвержденным путешествием к полюсу стала экспедиция Руаля Амундсена в 1926 году.

Читайте также на ForumDaily:

Google добавил очень удобную функцию: вы сможете отслеживать все свои посылки через почту Gmail

Простой лайфхак: как найти самые дешевые билеты на самолет

Топ-10 городов, куда стоит переехать после выхода на пенсию

Разное Ликбез выдуманные места Атлантида
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1078 запросов за 1,284 секунд.