Восемь секретных фишек в самолете, которые делают полет безопаснее, хоть на первый взгляд так не кажется - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Восемь секретных фишек в самолете, которые делают полет безопаснее, хоть на первый взгляд так не кажется

В самолете даже простая дверь в туалет может спасти вам жизнь. И не потому, что это единственное препятствие между вами и парнем, который ел буррито в аэропорту перед посадкой на борт. На самом деле у нее есть скрытая функция безопасности. Что еще в самолете предназначено для безопасности пассажиров, рассказало издание Business Insider.

Фото: Shutterstock

Желтые крючки

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, когда пилот должен приземлиться на воде, вы будете благодарны за эти маленькие желтые крючки. Их количество и расположение на каждом крыле варьируется от самолета к самолету, но все они делают одно и то же — помогают пассажирам обезопасить себя. Крючки являются якорем для веревок, которые пассажиры используют, чтобы удерживать и тянуть себя по крылу. Веревки и крючки также можно использовать для привязки плотов к самолету, чтобы они не уплыли.

Отсутствие кислородных баллонов

Допустим, в вашем самолете происходит разгерметизация. Вы знаете, что нужно делать — потянуть маску, чтобы удлинить трубку, закрыть нос и рот желтой маской.

В самолетах нет кислородных баллонов. Они слишком тяжелые и громоздкие, чтобы быть практичными. Вместо этого на панели над вашей головой находится химический генератор кислорода. Это небольшая канистра с хлоратом натрия, перекисью бария и щепоткой перхлората калия. И когда все три вещества смешиваются вместе, чрезвычайно горячая химическая реакция освобождает кислород.

По теме: Список продуктов, с которыми вас не пустят на борт самолёта в Америке

Огнестойкая подушка

Подушка вашего сиденья действует как плавучее средство, но знаете ли вы, что она пожаробезопасна? Вернемся на несколько десятилетий назад. Во время испытания в 1967 году первой миссии Аполлона на Луну три астронавта погибли, когда загорелась внутренняя часть капсулы. Расследование показало, что самолет был заполнен легковоспламеняющимися материалами, в том числе пеной в подушках сиденья.

Вследствие этого NASA провела целый ряд исследований, чтобы найти способ покрыть легковоспламеняющиеся предметы огнестойким материалом. Поэтому в 1984 году Федеральное управление гражданской авиации выпустило новые правила, касающиеся воспламеняемости сидений в самолетах. Фактически, по оценкам, ежегодно спасается от 20 до 25 жизней, потому что их места не загораются.

Черный треугольник

Над некоторыми из этих огнестойких сидений вы можете увидеть маленький черный или красный треугольник. Эти треугольники на самом деле обозначают то, что называют «сиденьем Уильяма Шатнера». Это отсылка к эпизоду «Сумеречной зоны» 1963 года, в котором персонаж Шатнера видит гремлина на крыле самолета. Треугольники сигнализируют экипажу, из каких окон лучше всего видны крылья в случае неисправности закрылок или чтобы проверить, были ли они очищены от обледенения.

Маленькая оконная дыра

Когда вы смотрели в окно, то могли заметить маленькую дырочку. Обычно это не очень хорошо для окна, но в этом случае необходимо. Это называется сливным отверстием. И это предотвращает взрыв окна самолета. Это потому, что давление воздуха внутри самолета намного больше, чем снаружи, что может привести к взрыву любого нормального окна.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York

Но окна в самолете состоят из трех панелей: внутренней, средней и внешней. Внешняя панель принимает на себя давление, средняя работает как отказоустойчивая, а внутренняя только для того, чтобы пассажиры не контактировали с двумя другими. Отверстие также позволяет влаге выходить из щелей, поэтому окна не запотевают и не замерзают.

Затемнение света

Это простое действие может дать вам душевное спокойствие и потенциально спасти вашу жизнь. Перед взлетом и посадкой ночью экипажи часто приглушают свет в кабине и просят пассажиров опустить шторы. Это нужно для того, чтобы их глаза успели привыкнуть к темноте. В случае эвакуации глаза пассажиров уже будут привыкать к темноте на улице. Если бы свет оставался включенным, их глазам нужно было бы время, чтобы приспособиться, и они в конечном итоге потратили бы драгоценные секунды на то, чтобы слепо спотыкаться, а не быстро эвакуироваться.

Скрытый замок в туалете

Фактически член экипажа может открыть дверь комнаты гигиены в любой момент, независимо от того, заперли вы ее или нет. Снаружи на дверях большинства таких комнат в самолетах есть табличка с надписью «Туалет». А под этой маленькой табличкой есть защелка, открывающая дверь снаружи. Это позволяет экипажу получить доступ в туалет в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Пепельница

Находясь в туалете, вы можете заметить пепельницу. «И если вы думаете, что курить в самолетах запрещено, то абсолютно правы. Курение в самолете запрещено авиакомпаниями США с конца 1980-х и может обернуться штрафом в пределах $25 000. Даже при угрозе штрафа Федеральное управление гражданской авиации не рискует. Пепельницы в туалетах входят в список требуемого минимального оборудования, необходимого для самолета. Мусорные баки в лайнерах в основном заполнены легковоспламеняющимися материалами, например салфетками. Так что бросить окурок в одну из них не принесет ничего хорошего.

Читайте также на ForumDaily:

Одежда и гаджеты за полцены: американская компания продает потерянный в аэропортах багаж

Топ мест, куда дешевле всего лететь из каждого штата Америки

Чего больше всего боятся американцы

Что скрывают авиакомпании: 16 секретов

самолет безопасность Ликбез
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1069 запросов за 1,144 секунд.