США открывают консульство на никому не принадлежащей территории в Африке - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

США открывают консульство на никому не принадлежащей территории в Африке

США решили открыть консульство в Западной Сахаре. Об этом рассказал госсекретарь страны Майк Помпео в Twitter, пишет Лента.ру.

Фото: Shutterstock

«Счастлив сообщить, что мы начали процесс учреждения консульства в регионе, прямо сейчас мы открываем пост виртуального присутствия для Западной Сахары, деятельность которого будет сосредоточена на содействии экономическому и социальному развитию», — написал Помпео.

Он сообщил, что скоро Вашингтон откроет там полноценно функционирующее консульство.

Тем самым Госдепартамент действует в соответствии с декабрьским указом американского президента Дональда Трампа, согласно которому США признают суверенитет Марокко над Западной Сахарой, спорной территорией, граничащей с Алжиром и Мавританией.

При этом фактически Вашингтон действует в обход ООН, которая считает Западную Сахару никому не принадлежащей и не реализовавшей право на самоопределение территорией.

По теме: США закроют все генконсульства в России, останется лишь посольство в Москве

Западная Сахара при этом добивается независимости с середины 1970-х. С 2007 года официальные власти Марокко и местная военно-политическая организация «Фронт Полисарио», провозгласившая Сахарскую арабскую демократическую республику при поддержке Алжира, четыре раза проводили переговоры по поводу статуса региона. Все они заканчивались безрезультатно.

Марокко считает эту территорию своей неотъемлемой частью и не допускает ее независимости. Официальные власти согласны только на предоставление ей широкой автономии в составе королевства.

Читайте также на ForumDaily:

Трамп хочет, чтобы все федеральные здания были ‘похожи на Белый дом’

Как поступить в университет Пенсильвании, где учился Илон Маск: опыт казахстанцев

‘Россия в упадке, но еще опасна’: в НАТО определили врагов на ближайшие 10 лет

Дома за десятки миллионов долларов: роскошная недвижимость семьи Назарбаевых в США

Разное В США Африка консульство США
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1067 запросов за 0,971 секунд.