Борьба с COVID-19: что эффективнее - вакцинация или естественный иммунитет - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Борьба с COVID-19: что эффективнее — вакцинация или естественный иммунитет

С появлением вакцины возникло много вопросов. Ученые выясняют, что эффективнее поможет сформировать иммунитет — перенести коронавирус или сделать прививку? Издание Health News рассказало о преимуществах и недостатках вакцинации, а также выяснило, нужно ли делать прививку от COVID-19, если вы уже переболели.

Фото: Shutterstock

Однозначного ответа не существует

Главной проблемой является то, что невозможно предсказать последствия заражения коронавирусом. Иммунолог из Университета Торонто Дженнифер Гоммерман рассказала, что основным преимуществом вакцины можно считать предсказуемость и безопасность.

Вакцина дает иммунитет от COVID-19 и считается более безопасной, чем заражение вирусом. И если учитывать данные о других инфекциях, например, таких как пневмококковые бактерии, то вакцина обеспечивает иммунитет эффективнее, чем заражение.

Есть вероятность, что вакцина от COVID-19 будет с таким же принципом действия. При испытаниях вакцины от компании Moderna у добровольцев в крови было обнаружено больше антител, чем у людей, которые переболели COVID-19.

Что известно о естественном иммунитете к COVID-19

Но это не значит, что естественный иммунитет слабый, он тоже довольно силен. Согласно последним данным исследователей, те, кто переболел СOVID-19, имеют иммунитет по меньшей мере в течение 6 месяцев.

По теме: Может ли работодатель в США заставить сотрудника вакцинироваться от COVID-19

Но, также есть случаи, когда у людей с легким течением заболевания выработанные антитела исчезли в течение нескольких месяцев и они могли повторно заразится. Различный иммунный ответ от естественной инфекции может быть связан с концентрацией вируса, который попал к человеку.

Почему вакцинация все-таки лучший вариант:

  • при вакцинации все получают одинаковую дозу;
  • люди, которые страдают ожирением или диабетом, особенно подвержены тяжелому течению COVID-19, вакцина их от этого защитит;
  • люди, у которых есть близкие, подверженные тяжелому течению заболевания, не будут подвергать их опасности;
  • почти каждый третий человек, который выздоровел от COVID-19, в течение нескольких месяцев после этого чувствует истощение и тахикардию.
Стоит ли делать прививку, если вы уже переболели COVID-19

Эксперты считают, что вакцинация в случае выздоровления от COVID-19 является безопасной и, вероятно, даже полезной.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке — читайте все это на ForumDaily New York.

Это своеобразное усиление иммунитета. Вы можете получить даже лучший иммунитет, повысив с помощью вакцины тот, который у вас был после выздоровления.

Но, вы можете немного подождать перед тем, как вакцинироваться. Исследования показали, что иммунный ответ сохраняется в течение первых нескольких месяцев после заражения, но каждый, кто переболел COVID-19, имеет свой уровень защиты.

В Консультативном комитете по практике иммунизации Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) заявили, что люди, которые не были инфицированы, должны иметь приоритет над теми, кто переболел COVID-19 в течение последних 90 дней.

Как ранее писал ForumDaily:

Читайте также на ForumDaily:

Американцам предлагают крупную сумму денег за вакцинацию от COVID-19

Может ли работодатель в США заставить сотрудника вакцинироваться от COVID-19

Некоторые страны уже вводят иммунные паспорта: что нужно знать

Вакцины от COVID-19 уже изобрели: спасут ли они мировую экономику

вакцина иммунитет Ликбез Спецпроекты COVID-19
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1081 запросов за 1,242 секунд.