Как получить водительские права в США и сколько платят дальнобойщику: опыт иммигранта - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Как получить водительские права в США и сколько платят дальнобойщику: опыт иммигранта

После 3 месяцев пребывания и работы в Америке Владислав из Краснодара, автор канала «Жизнь Русского в США» на «Яндекс Дзен«, рассказал о том, как получал водительские права в Калифорнии и сколько зарабатывают дальнобойщики в Соединенных Штатах. Далее — от первого лица.

Фото: Depositphotos

Решил поделиться с вами радостной новостью для меня: я получил американские права, до этого я ездил по правам своей страны.

Многие сейчас рассмеются, но я и знать не знал, что права в США отправляются по почте. Утром я проснулся и пошел проверить ящик, собственно, так я и увидел свое заветное письмо счастья.

Орган, который занимается выдачей прав, номеров для авто и регистрацией называется DMV. Можете ввести это название в поисковике и увидите их сайты по штатам. На сайте вы можете узнать обо всех правилах получения прав и регистрации авто.

Права выглядят предельно стандартно, вам приходит обыкновенный лист формата А4, к которому они приклеены. На листе — различные слова поздравления, таблица нарушений, за которые вас могут лишить прав, и контактные данные DMV.

В принципе, имея водительские права, в Америке можно не носить с собой паспорт. Они полностью подтверждают вашу личность и в любых местах вы можете предъявлять только их.

Права я получал в Калифорнии, поэтому и расскажу вам, что нужно для получения водительских прав в этом штате.

По теме: Как белорус прошел в США путь от мусорщика в стриптиз-баре до дальнобойщика

Что нужно для получения:

1. Нужно доказать, что вы живете в этом штате — вашим доказательством будет проживание в Калифорнии в течение 30 дней, после чего вы можете смело идти получать права или идентификационную карточку.

2. Документ, удостоверяющий вашу личность. Можете предоставить паспорт вашей страны или имеющийся паспорт США.

3. Доказать, что вы легально находитесь на территории США: показываете любой документ, который дает вам право находиться на этой территории, в моем случае это была грин-карта.

После прохождения всех этих процедур вы получаете по почте письмо с вашими водительскими правами.

Фото: Depositphotos

Теперь расскажу о нелегкой работе водителя и пролью свет на уровень заработка в данной профессии.

Работаю я в мувинге (профессиональные услуги по организации процесса перевозки и хранения вещей в период переезда — Википедия) и моя задача заключается в развозке вещей клиенту на дом. Мне нагружают полный прицеп различных вещей, которые нужно доставить по адресам в США.

Чтобы вам было понятно, расскажу для тех, кто не знает, что это за работа:

Это работа водителя трака, а если по-русски, то водителя фуры. Люди, которые делают заказ в нашей компании, это, в основном, те, кто переезжает жить из штата в штат. У них очень много вещей и они вынуждены заказывать огромный трак для перевозки практически всего содержимого старого дома.

Трак — это мой дом на протяжении всего рейса (машины каждый раз разные, приходится привыкать). Так вот, моя задача заключается в том, чтобы доставить груз до дома или склада клиента, а потом разгрузить.

Ездим по 2 человека, водитель и Helper (помощник). Если суть работы водителя более чем понятна, то работа помощника заключается в разгрузке груза.

Средняя моя зарплата в мувинге получается 250$ в сутки (зависит от километража). Я знаю, что многие скажут: это немного для США. Да, и я полностью с вами соглашусь, учитывая, что я за жилье плачу 2000$ в месяц (не считая расходов на налоги и коммуналку).

По теме: Как россиянин добровольно отказался от работы в США

На самом деле 250$ это только за пройденные мной километры. Если мы на траке можем подъехать к дому клиента, то он нам платит только за разгрузку, а это еще по 50$ на нос. Но если к дому человека на траке проехать не получится (а такое случается с 3 клиентами за рейс, как минимум), то мы тягаем все на тележках прямо в дом. Такая услуга стоит 300$, которые нам должен будет доплатить заказчик.

На самом деле, работа очень сложная, но не сложнее, чем работать в РФ. Дороги везде и всегда ровные, ехать приятно, за рулем почти всегда отдыхаешь. Бывает напряженка, когда заедешь в городок, очень много нюансов на большом траке.

Для нетерпеливых подведу итоги своего заработка. Если учитывать разгрузку и доставку на тележках, то примерная сумма получается 9000-10000$ в месяц. Но хочу уточнить, что не всегда такие деньги удается заработать, когда-то и меньше получается.

Читайте также на ForumDaily:

Пять серьезных проблем, которые может создать просроченная грин-карта

Двадцать полезных вещей, которые зимой должны быть в каждой машине

Как я получила свои первые водительские права в Америке и почему в автошколу ходить не обязательно

‘Я покажу вам реальную Америку!’: парень из России честно рассказал о плюсах и минусах жизни в США

Разное водительские права Наши люди дальнобойщики
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1073 запросов за 1,205 секунд.