Умрете ли вы в ближайший год: искусственный интеллект может предсказать смерть всего по одному анализу - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Умрете ли вы в ближайший год: искусственный интеллект может предсказать смерть всего по одному анализу

Искусственный интеллект (ИИ) может предсказать шансы человека умереть в течение года, взглянув на результаты электрокардиограммы, даже если она выглядит нормально для врачей. Как это происходит, остается загадкой. Об этом пишет New Scientist.

Фото: Depositphotos

Брэндон Форнвальт из медицинского центра Geisinger в Пенсильвании, США и его коллеги поручили ИИ изучить 1,77 млн. результатов электрокардиограммы (ЭКГ) почти 400 000 человек, чтобы предсказать, кто из них подвержен риску смерти в течение года.

ЭКГ фиксирует электрическую активность сердца. Ее паттерн меняется при сердечных заболеваниях, включая сердечные приступы и мерцательную аритмию.

Команда сделала две версии ЭКГ для ИИ: в одной — алгоритму были даны только необработанные данные ЭКГ, которые измеряют вольтаж сердца. В другом случае вводили данные ЭКГ в сочетании с возрастом и полом пациента.

По теме: Искусственный интеллект: самая большая ложь века, которую никто не может распознать

Они измерили эффективность ИИ с помощью показателя, известного как AUC, который измеряет, насколько хорошо модель различает две группы людей — в данном случае, пациентов, которые умерли в течение года, и тех, кто выжил. ИИ неизменно набирал выше 0,85, где идеальный балл равен 1, а балл 0,5 указывает на отсутствие различий между двумя группами.

«AUC для моделей оценки риска, используемых в настоящее время врачами, варьируется от 0,65 до 0,8,- говорит Форнвальт. — Независимо от того, что модель на основе вольтажа всегда была лучше, чем любая модель данных, измеряемых с помощью ЭКГ».

ИИ точно предсказал риск смерти даже у людей, у которых кардиологи не нашли отклонений в ЭКГ. Три кардиолога, которые отдельно изучали ЭКГ, не смогли выявить структуры риска, обнаруженные ИИ.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке — читайте все это на ForumDaily New York.

«Это открытие предполагает, что ИИ видит вещи, которые люди, вероятно, не могут видеть, или, по крайней мере, мы просто игнорируем это и думаем, что это нормально, — говорит Форнвальт. — ИИ потенциально может научить нас вещам, которые мы, возможно, неправильно истолковывали десятилетиями».

До сих пор неясно, какие паттерны использует ИИ, из-за чего некоторые врачи неохотно используют такие алгоритмы.

Исследование было представлено на научных сессиях Американской кардиологической ассоциации в Далласе 16 ноября.

Читайте также на ForumDaily:

Искусственный интеллект: самая большая ложь века, которую никто не может распознать

Конец света: что будет, если во всем мире отключится электричество

Лучше, чем люди: какие профессии в скором времени освоят роботы

Спасти тысячи жизней: юная иммигрантка из Украины создает уникального ДНК-робота в США

Разное смерть прогноз искусственный интеллект Ликбез
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1073 запросов за 1,273 секунд.