Израильский шпион Поллард выпущен на свободу - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Израильский шпион Поллард выпущен на свободу

Бывший аналитик военно-морской разведки США Джонатан Поллард, осужденный в США на пожизненный срок за шпионаж в пользу Израиля в 1987 году, выпущен на свободу. Он отбывал наказание в тюрьме города Батнер (штат Северная Каролина). В общей сложности Поллард провел за решеткой 30 лет, сообщает газета Jerusalem Post.

По условиям условно-досрочного освобождения, Джонатан Поллард обязан регулярно отмечаться в полиции. Ему также запрещено в течение пяти лет покидать территорию США, давать интервью и пользоваться интернетом. В случае нарушения этих условий его могут вернуть обратно в тюрьму.

С заявлением о том, что Поллард вышел на свободу, в пятницу выступил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, подчеркнув, что «приветствует это решение властей США». «После тридцати долгих лет, полных трудностей, Джонатан наконец воссоединяется со своей семьей», — сказал глава правительства. По данным JP, Поллард уже встретился с прилетевшей в США женой Эстер.

Поллард, которому в августе исполнится 61 год, работал в структуре разведки американских военно-морских сил аналитиком. По данным властей США, в 1984 году он начал сотрудничать со спецслужбами Израиля, но в течение года был разоблачен американской контрразведкой. Джонатан Поллард был арестован 21 ноября 1985 года по обвинению в передаче большого количества информации Израилю. Сначала он отрицал, что передавал секретные документы израильской разведке, однако в 1986-м признал свою вину в надежде избежать пожизненного наказания. Тем не менее суд через год приговорил его именно к такому сроку.

Джонатану Полларду во время заключения было предоставлено израильское гражданство. Израиль неоднократно требовал от США его освобождения, но всякий раз запросы оставались без удовлетворения.

Беньямин Нетаньяху, когда появились сведения о грядущем освобождении Полларда, попросил США разрешить Полларду после освобождения уехать в Израиль, где живет его вторая жена. Но, по данным АР, в Белом доме заявили, что не собираются менять условий условно-досрочного освобождения. Сам Поллард ранее говорил, что после выхода из тюрьмы хочет эмигрировать в Израиль, где живет его жена и где он может рассчитывать на компенсацию со стороны государства за годы, проведенные за решеткой. СМИ отмечают, что дело Полларда до сих пор омрачает отношения двух стратегических союзников.

Ранее «Форум» писал, за какие шпионские дела Джонатан Поллард просидел 30 лет в американской тюрьме.

В США Поллард шпион тюрьма ВВС разведчик На родине
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News


 
1075 запросов за 1,073 секунд.