Как увольняют в Google - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Как увольняют в Google

Разработчик Григорий Якушев отозвался на вопрос на сайте Quora о том, как это, когда тебя выставляют из Google. Он рассказал свою историю увольнения спустя пять лет работы на поискового гиганта. Сам Григорий закончил Московский государственный университет, а сейчас устроился в швейцарский стартап Mediahead Programmatic Advertising и работает в Цюрихе. По его словам, у него все хорошо, намного лучше, чем было в последние месяцы в Google. Приводим перевод его истории.

«Чувствую, что я подхожу на роль человека, который может ответить на этот вопрос, поскольку меня уволили из Google в апреле этого года, после пяти лет работы в компании.

Я стал чувствовать, что перегораю, за год до этого: моя продуктивность упала приблизительно в пять раз (в среднем, с пяти заданий в неделю до одного, в рамках того же проекта и среды). А значит, мне надо было что-то менять. И я решил менять команду – перешел в подразделение семантического поиска (команда RefX).

Это была ошибка: поиск – самый большой и самый сложный продукт в Google, а над семантическим поиском (штука, которая дает вам конкретный ответ на запрос вместо ссылок) работает одна из умнейших команд в мире. На фоне перегорания я не только не восстановил показатели своей работы, а начал работать еще хуже.

Мои взаимоотношения с менеджером и директором тоже начали ухудшаться: они взяли еще одного парня в команду, поскольку не могли добиться от меня необходимых результатов. Мои менеджеры поначалу пытались внедрить более жесткую дисциплину: контролировали, когда я сижу за компьютером, когда прихожу и ухожу с работы. Из-за этого я чувствовал себя еще хуже.

В частной дискуссии меня спросили, почему я не ухожу по своей воле. Я ответил, что мне очень нравится зарплата в Google. Если Google не устраивает, как я работаю, – без проблем, увольняйте меня, но сам я уходить не собираюсь.

В марте я проходил PIP (Performance Improvement Plan). Это формальное соглашение, по условиям которого я должен продемонстрировать определенную результативность в течение двух месяцев. Через неделю мне стало очевидно, что я не справлюсь. Я опять поговорил с HR и директором, и они пригрозили мне увольнением за «злостную халатность» (Gross Misconduct) — без пособий и периода отработки. Видимо, мои менеджер и директор решили, что я пытаюсь обыграть систему и просто доить компанию, не делая ничего взамен.

В результате, они не дали закончиться моему PIP и предоставили мне заявление об истечении срока контракта на следующей неделе. Я вернул всю технику, которую мне выдал Google, и бедж, мой менеджер вывел меня из здания – все это заняло около 10 минут. Мой аккаунт работника Google был отключен в тот же момент. Мы с менеджером пошли в соседнее кафе, и он даже заплатил за выпивку. 🙂

В моем контракте был обозначен месяц, за который меня должны были предупредить об увольнении. Я его получил пост-фактум. Так что еще месяц я формально был сотрудником и получал зарплату, хоть и не работал. Google также дал мне отличное рекомендательное письмо для будущих работодателей, без упоминания всех этих фактов.

В целом, все это было неприятно, что вполне логично в ситуации перегорания. Я думаю, что мерзкое отношение менеджера и директора было необязательным: когда начальники тебе не доверяют и думают, что ты лжец, но не говорят в лицо, – это дерьмо. Команда, в свою очередь, не знала о происходящих процессах. Ребята были отличные и очень поддерживали меня – наверное, одни из умнейших людей, с которыми мне доводилось работать.

Я полностью восстановился с тех пор. Смена подразделений не помогла, зато помогла смена компании.»

Ранее «Форум» опубликовал 15 странных вопросов, которые задают на собеседованиях в Google.

В Google работает сорок тысяч сотрудников, но все они говорят на одном языке, в котором иногда попадаются непонятные для посторонних людей слова. Мы расшифровали «гугловский» диалект.

В США увольнение интернет Google начальник команда
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News


 
1062 запросов за 0,982 секунд.