Прививка от COVID-19 стала новым резюме: благодаря ей берут на работу, а без неё увольняют - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Прививка от COVID-19 стала новым резюме: благодаря ей берут на работу, а без неё увольняют

Количество вакансий, требующих от сотрудников прохождения вакцинации перед подачей заявления, растет, и все больше и больше фирм заявляют, что увольняют существующих сотрудников, которые отказываются пройти вакцинацию, сообщает Axios.

Фото: Shutterstock

Почему это важно: бизнес сфера играет ключевую роль в повышении уровня вакцинации в США. Тем, кто хочет избежать прививки, станет труднее, поскольку прививочный статус будет все больше влиять на получение средств к существованию.

Судя по цифрам: доля объявлений о вакансиях на миллион на Indeed, требующих вакцинации, за последний месяц выросла на 242%, примерно с 1700 до более, чем 4000 объявлений. И хотя это явно очень небольшое количество предложений, оно продолжает расти.

  • Например, 2% вакансий по личному уходу и домашнему персоналу требуют вакцинации, а 1,5% работ по уходу за детьми делают то же самое. Это один из секторов с наибольшей долей объявлений, требующих вакцинации.
  • В Аризоне 1,3% вакансий требовали вакцинацию — больше, чем в любом другом штате.
  • «Некоторые компании могут также требовать вакцинацию, но не указывать ее в должностных инструкциях, — говорит экономист Indeed Анн-Элизабет Конкель. — Учитывая, что вакцинация приобрела политический характер, некоторые работодатели могут задуматься, стоит ли записывать это в должностные инструкции».
  • Поиск работы на Indeed, когда соискатели явно ищут должности, не требующие вакцинации, за последний месяц вырос в 20 раз. По словам Конкель, основная часть этих запросов связана с работами в сфере здравоохранения, которые не требуют вакцинации.

Что происходит: вмешивается и правительство. Можно ожидать, что все больше компаний будут упоминать вакцинацию в списке требований на вакансию, поскольку предстоящие правительственные правила в отношении вакцин на рабочем месте станут более четкими.

Администрация Байдена поручила Управлению по охране труда (OSHA) Министерства труда разработать временное правило, согласно которому компании со 100 и более сотрудниками должны либо требовать вакцинацию, либо проводить еженедельное тестирование. Такое правило затронет 80 миллионов рабочих США.

Для некоторых вакансий тестирования будет недостаточно. Правительство намерено ввести требования о вакцинации для всех медицинских работников. Вдобавок ко всему, большинству федеральных служащих и миллионам государственных подрядчиков уже сказали, что они должны сделать вакцинацию.

По теме: В Калифорнии школьников обязали пройти вакцинацию от COVID-19

В понедельник федеральный апелляционный суд постановил, что город Нью-Йорк может потребовать вакцинацию всех своих учителей — крайний срок для получения первой дозы — пятница.

Игры противоречий: многие компании поднимают вопросы, например, кто будет платить за тестирование и как OSHA будет определять, какие компании должны соблюдать требования, а какие нет. А некоторые законодатели-республиканцы призывают бизнес сопротивляться или открыто восстать.

Но многие другие фирмы уже имеют — и продолжают — продвигать требования по вакцинации.

В список входят Google, Facebook, Netflix, Walt Disney Co., Morgan Stanley, Lyft и The Washington Post.

Согласно новому опросу, проведенному Gartner среди сотрудников юридических и кадровых служб компаний по всей стране, 46% фирм планируют выпустить предписания на вакцины, 36% заявили, что они все еще не уверены, а 17% заявили, что не будут выдавать предписания.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York.

15% компаний заявили, что увольняют тех, кто отказывается вакцинироваться.

Что дальше: Новые правила вакцинации могут усилить «большую волну увольнений». По данным Gartner, около 69% фирм опасаются увеличения текучести кадров в связи с предписаниями по вакцинам.

Читайте также на ForumDaily:

Флорида подала в суд на на администрацию Байдена из-за иммиграционной политики

Американцам приходят странные письма из Налоговой службы: как на них реагировать

Американка заставляет своего 7-летнего сына зарабатывать деньги и оплачивать коммуналку

Разное вакансии Образование и карьера обязательная вакцинация от COVID-19 поиск работы в США Управлению по охране труда (OSHA) Indeed
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1071 запросов за 1,464 секунд.