Винтовку AR-15 удалось приобрести в Орландо всего за 38 минут - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Винтовку AR-15 удалось приобрести в Орландо всего за 38 минут

Фото: Depositphotos

Всего через несколько дней после кровавой трагедии в гей-клубе Орландо корреспонденту Huffington Post удалось в одном из местных магазинов приобрести винтовку AR-15 за 38 минут.

AR-15 — американская полуавтоматическая винтовка, схожая с той, которой был вооружен напавший на гей-клуб Омар Матин (MCX Sig Sauer) и убивший 49 человек. По словам журналиста, купить винтовку можно даже быстрее, чем продукты в супермаркете.

Как сообщает Энди Кэмпбелл, можно было уложиться даже в более короткий срок, но продавец сказал, что очередь на проверку личности покупателя сейчас дольше, потому что продажи AR-15 после массового убийства в Орландо резко возросли.

«Это одновременно пугает и не удивляет, потому что продажи оружия традиционно испытывают бум после событий, связанных с массовыми убийствами, — сетует Кэмпбелл. — Однако то, как просто мы приобрели AR-15, винтовку времен войны во Вьетнаме, используемую военными, выглядит сюрреалистично».

Губернатор Флориды Рик Скотт, как известно, ввел режим чрезвычайного положения в округе Орандж, в который входит Орландо.

Полуавтоматические винтовки AR-15, которые Национальная стрелковая ассоциация (NRA) называет самыми популярными в США, использовались ранее стрелками в Сан-Бернардино (Калифорния), Ньютоне (Коннектикут) и Аврора (Колорадо). При этом они — не самые дешевые.

Журналисты приобрели оружие, которое весит меньше небольшого арбуза, за $644. При этом, как отмечается, сотрудники магазина активно обсуждали с покупателями, например, какое оружие будет более «эффективным» против человека крупных размеров.

По словам продавца, если бы мы хотели приобрести оружие поменьше, надо было бы ждать 3 дня — именно такой период отводится во Флориде на покупку пистолетов, но данное правило не относится к винтовкам.

Сотрудник объяснил также, что оружие классифицируется по трем категориям — для досуга, для самозащиты и для охоты.

«Мы не можем сказать точно, под какую из категорий подпадает оружие Матина, — пишет Кэмпбелл. — Ни при одном из перечисленных сотрудником магазина вариантов нет необходимости в оружии, которое может стрелять очередью из 10 и более патронов за какое-то мгновение. AR-15 и его собратья созданы не для того, чтобы охотиться, а для того, чтобы убивать людей».

Для приобретения винтовки покупателю оказалось достаточно предъявить водительские права (они были выданы ему в другом штате) и несколько минут ожидания проверки личности.

Кроме того, автор материала подписал документы, которые требуются по законодательству штата, в котором подтверждается, что он не преступник и не наркозависимый, с указанием места жительства.

В действиях покупателя и продавца, как сообщается, не было ничего незаконного, полуавтоматические винтовки можно приобрести в еще нескольких магазинах Орландо.

Спустя некоторое время журналисты Huffington Post предприняли попытку сдать оружие, но, несмотря на правила возврата, им было отказано в этом. Винтовка была, в итоге, передана в полицию Орландо, где заявили, что она будет уничтожена.

Читайте также на ForumDaily:

Массовое убийство в Орландо: 50 человек убиты и 53 ранены в гей-клубе. ФОТО.ВИДЕО

Омар Матин часто посещал гей-клуб Pulse

Что известно об американце, устроившем бойню в ночном клубе Орландо

15 карт и графиков о реальной ситуации с оружием в Америке

Как воспринимают терроризм в США и мире

США планируют внести изменения в систему предупреждения терроризма

Заходите на страницу ForumDaily в «Фейсбуке», чтобы быть в курсе последних новостей и комментировать материалы.

В США оружие Флорида массовое убийство винтовка продажа оружия покупка магазин Орландо оружие в сша автомат массовый расстрел Матин
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News


 
1069 запросов за 2,317 секунд.