Воздушные шары - новое оружие: Пентагон придумал необычный способ шпионить за Россией и Китаем - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Воздушные шары — новое оружие: Пентагон придумал необычный способ шпионить за Россией и Китаем

Пентагон потихоньку переводит проекты высотных аэростатов на военную службу, сообщает Politico.

Фото: Shutterstock

Пентагон работает над новым военным планом, чтобы превзойти конкурентов из Китая и России: воздушные шары.

Высотные надувные летательные аппараты, летающие на высоте от 18 до 27 км, будут добавлены к обширной сети наблюдения Пентагона и в конечном итоге могут использоваться для отслеживания гиперзвукового оружия.
Эта идея может звучать как научная фантастика, но документы Пентагона показывают, что технология переходит от научного сообщества Департамента обороны к военным службам.

По теме: Карантин и десятки анализов для всех посетителей: как в Кремле берегут здоровье Путина

«Высотные и очень высотные платформы имеют большое преимущество благодаря своей выносливости на станции, маневренности, а также гибкости для нескольких полезных нагрузок», — сказал Том Карако, старший научный сотрудник Международной программы безопасности и директор проекта противоракетной обороны в Центре стратегических и международных исследований.

Пентагон продолжает инвестировать в эти проекты, потому что военные могут использовать высотные надувные летательные аппараты для различных миссий.

Согласно бюджетным документам, за последние два года Пентагон потратил около $3,8 млн на проекты по созданию надувных летательных аппаратов и планирует потратить $27,1 млн в 2023 финансовом году на продолжение работы над многочисленными проектами.

Тем временем Пентагон работает над собственной программой гиперзвукового оружия, несмотря на провал последнего испытания 29 июня.

Важным моментом для США является то, что эти воздушные аппараты могут помочь отслеживать и сдерживать гиперзвуковое оружие, разрабатываемое Китаем и Россией.

В августе Китай удивил Пентагон, испытав гиперзвуковую ракету с ядерным зарядом, которая едва не попала в цель примерно на 40 км.

Россия начала наращивать разработку гиперзвукового оружия в ответ на выход США из Договора по противоракетной обороне в 2002 году. Российское правительство заявило, что запустило гиперзвуковую ракету в ходе нападения на Украину в марте, что ознаменовало ее первое боевое применение.

Это один из способов использования воздушных аппаратов — дополнение к дорогим спутникам для отслеживания ракет. Каплевидные воздушные шары собирают сложные данные и перемещаются с помощью алгоритмов искусственного интеллекта.

Незаметные и полезные

В течение многих лет Департамент обороны проводил испытания с использованием высотных аэростатов и дронов на солнечных батареях для сбора данных, обеспечения наземных войск связью и устранения проблем со спутниками. Пентагон незаметно передает проекты аэростатов военным службам для сбора данных и передачи информации на самолеты, как обнаружил POLITICO в документах по обоснованию бюджета Департамента обороны США.

В 2019 году широко освещался проект Covert Long-Dwell Stratospheric Architecture (COLD STAR), предназначенный для обнаружения торговцев наркотиками. В то время Пентагон запустил 25 аэростатов наблюдения из Южной Дакоты в рамках демонстрации.

Пентагон подтвердил POLITICO, что программа COLD STAR перешла к услугам Департамента обороны не раскрывает подробностей об этих усилиях, потому что они засекречены.

Другая инициатива направлена ​​на то, чтобы связать все технологии воедино. Пентагон проводит демонстрации, чтобы оценить, как использовать высотные аэростаты и коммерческие спутники в атаке, известной как «цепочка убийств».

«Они могут быть перевозчиками для любого количества платформ, будь то узлы связи и передачи данных, ISR, отслеживание воздушных и ракетных угроз или даже различного оружия — и без предсказуемых орбит спутников», — сказал Карако.

Департамент обороны также работает над использованием дронов, оснащенных «стратосферной полезной нагрузкой», наряду с аэростатами для отслеживания движущихся наземных целей, обеспечения связи и перехвата электронных сигналов. Идея состоит в том, чтобы технология была передана армии и Командованию специальных операций США, согласно бюджетным документам.

Поиск других способов отслеживания наземных целей является приоритетом для Пентагона, поскольку ВВС снимают с вооружения самолеты-разведчики.

Необычный воздушный шар

Raven Aerostar, подразделение Raven Industries, производит воздушные аппараты. Raven сказал, что они состоят из блока управления полетом, работающего от аккумуляторов, которые заряжаются с помощью возобновляемых солнечных батарей. У них также есть электронный пакет полезной нагрузки, который контролирует безопасность полета, навигацию и связь, как сказал в интервью Рассел Ван Дер Верфф, технический директор Raven Aerostar.

Ветровые потоки позволяют воздушному шару лететь по желаемой траектории полета, и компания использует преимущества различных скоростей и направлений ветра для перемещения воздушного аппарата в заданную область.

Но это не все. По словам Ван Дер Верффа, Raven Aerostar использует запатентованный алгоритм машинного обучения, который предсказывает направление ветра и объединяет поступающие данные с датчиков в режиме реального времени. Компания также использует программное обеспечение для пилотирования и мониторинга своего парка воздушных аппаратов, а также имеет центр управления полетами, укомплектованный обученными бортинженерами 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

Воздушные шары могут дополнять работу, выполняемую традиционными самолетами и спутниками, и они могут быть построены и запущены с меньшими затратами и временем. Например, стоимость запуска и эксплуатации воздушных аппаратов в течение недель или месяцев исчисляется сотнями тысяч долларов по сравнению с миллионами или десятками миллионов, необходимыми для запуска и эксплуатации самолетов или спутников.

Не в первый раз

NASA запускало наполненные гелием стратостаты еще в 1950-х годах, а в последние годы армия экспериментировала с этими системами на более низких высотах.

Частный сектор также инвестирует в рынок воздушных шаров. Alphabet развернула воздушные аппараты в 2017 году для обеспечения мобильной связи в Пуэрто-Рико после урагана Мария.

В середине 2010-х годов армия вкладывала средства в программу создания шпионских дирижаблей, которую она в конечном итоге отменила в 2017 году. Эта работа известна как Совместная система сенсоров с приподнятой сеткой крылатых ракет для наземных атак, или JLENS.

Дирижабль был привязан, в отличие от высотных аэростатов, и предназначен для отслеживания катеров, наземных транспортных средств, беспилотников и крылатых ракет. Аэростаты, которые сейчас использует Департамент обороны, меньше, легче и могут летать значительно выше, чем дирижабль-шпион.

Начиная с 2015 года, армия провела трехлетние учения, чтобы определить, следует ли продолжать покупать дирижабли JLENS у Raytheon. Но дирижабль оторвался от причала недалеко от Балтимора, пролетел три часа и в конце концов приземлился недалеко от Морленд-Тауншип, штат Пенсильвания.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York.

Армия решила отказаться от программы. Разработка JLENS обошлась почти в $2 миллиарда и была предназначена для развертывания в Центральном командовании США.

«Если мы просто повзрослеем и преодолеем наши сомнения по поводу мероприятия JLENS, у дирижаблей, воздушных шаров и аэростатов может быть светлое будущее», — сказал Карако.

Читайте также на ForumDaily:

Украинку наградили медалью Филдса: эту премию называют нобелевкой по математике

Кадырова наградили орденом за заслуги перед стоматологией: как работает странная система награждения в России

Паре из Сан-Франциско запрещают парковать машину перед домом и выписали штраф в $1500

Разное В США воздушные шары новое оружие
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1070 запросов за 1,216 секунд.