В мире началась охота на активы российских олигархов: сколько их в США - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

В мире началась охота на активы российских олигархов: сколько их в США

На фоне войны в Украине несколько западных правительств начали наказывать самых богатых людей России, олигархов, которые заработали миллиарды долларов на бизнесе с правительством президента Владимира Путина, сообщает YahooNews.

Фото: Shutterstock

Правительственные чиновники, генеральные директора СМИ и бизнес-магнаты, доходы которых выросли в путинской России, все они сталкиваются с пристальным вниманием, санкциями и заморозкой активов со стороны правительств по всему миру.

Но отследить богатство правящего класса России — непростая задача. Он связан с крупными предприятиями, учреждениями и земельными участками, разбросанными по всему миру.
Трудно даже получить полный отчет об иностранных инвестициях российских олигархов, но судебный учет и анализ позволяют сделать некоторые выводы.

По теме: ‘Катастрофа наступит резко’: Фукуяма спрогнозировал, как закончится война в Украине

По оценкам Атлантического совета, $1 триллион российских «теневых денег» спрятан в странах и предприятиях по всему миру. Между тем, по оценкам Национального бюро экономических исследований, 60% богатства самых богатых россиян находится за пределами страны.

Все цифры приблизительны, потому что точные цифры собрать сложно. Деньги российских олигархов инвестируются по-разному, и суммы ошеломляют. Тем не менее, оглядываясь на последние несколько десятилетий, длинный список примеров показывает, насколько много сфер охватывают “грязные” деньги, от спорта до туризма и технологий.

Российский миллиардер Роман Абрамович приобрел футбольный клуб «Челси» английской премьер-лиги в 2003 году примерно за $90 миллионов. Сейчас клуб стоит миллиарды. На прошлой неделе правительство Великобритании заморозило активы Абрамовича, а это означает, что право собственности на клуб находится в подвешенном состоянии. На европейском континенте россиянин Алексей Мордашов был крупнейшим акционером немецкого туристического гиганта TUI с пакетом акций на сумму около $1,4 миллиарда.

Инвестиции есть и в США. Олег Дерипаска из России пообещал выделить $200 миллионов на строительство алюминиевого завода в Кентукки в 2019 году, но в прошлом году приостановил инвестиции. Между тем, в 2016 году Михаил Фридман вложил $200 миллионов в самый дорогой в мире частный стартап Uber. В 2019 году он продал свои акции.

И это лишь несколько громких инвестиций. Конечно, есть множество других, которые гораздо труднее отследить.

Помимо бизнеса, у олигархов есть владения недвижимостью по всему миру. Если вы миллиардер и путешествуете, почему бы не путешествовать стильно? Но собственность, которой владеют олигархи, — это больше, чем просто pied-à-terre — это инвестиции.

В статье, опубликованной в Forbes в этом месяце, указывалось на 62 объекта недвижимости, которыми владеют 13 российских олигархов, стоимостью около $2,5 миллиардов.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York.

У Абрамовича есть недвижимость в Аспене, штат Колорадо; Франция; Сент-Бартс в Карибском море; и Великобритания на сумму около $620 миллионов, сообщает журнал. Андрей Мельниченко владеет недвижимостью в Нью-Йорке, Франции, Италии, Монако, Швейцарии и Великобритании стоимостью $400 миллионов. Алишер Усманов владеет недвижимостью на $250 миллионов в Великобритании, Германии, Швейцарии, Монако и Италии.

На самом деле российские инвестиции недвижимость настолько разбросаны, что найти их все практически невозможно. Поищите в Интернете, и вы найдете истории об олигархах, владеющих недвижимостью в Майами, Лос-Анджелесе, Кливленде и Вашингтоне.

И со всеми этими деньгами и всеми этими расходами российские олигархи установили связи с некоторыми известными и влиятельными учреждениями в США.
Согласно базе данных, Массачусетский технологический институт получил не менее $900 000 в виде пожертвований от российских олигархов. Нью-Йоркский университет привлек более $4 миллионов. Университет Брандейса получил более 10 миллионов.

В Вашингтоне Центр исполнительских искусств Джона Ф. Кеннеди получил более $5 миллионов от класса российских миллиардеров. Согласно базе данных, клиника Мэйо собрала не менее $1 миллиона.

И это не свидетельствует о влиянии олигархов, сказал Дэвид Сзаконьи, один из соучредителей Anti-Corruption Data Collective. Группе известно о десятках случаев подарков и пожертвований, но невозможно узнать, сколько именно.

Это справедливо для многих инвестиций российских олигархов. Миллиардеры не новички на сцене. И по мере того, как их богатство росло, его стало труднее отследить. Пройдите сегодня по улице в крупном городе, и вы можете пройти мимо собственности или бизнеса, которым владеет один из них, или учреждения, которому один из них пожертвовал кругленькую сумму.

Может возникнуть сильное желание наказать миллиардеров, извлекших выгоду из путинского режима в Москве, но осуществить это желание будет непросто.

Читайте также на ForumDaily:

Илон Маск предложил Путину сразиться за Украину один на один

Группа людей купила остров в Карибском море и построит там своё государство

Разведка США пытается объяснить поведение Путина: подозревают, что у него ‘стероидная ярость’, вызванная лечением рака

Разное олигархи активы коррупция в России Мир
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1066 запросов за 1,231 секунд.