Июль 2021 года стал самым жарким месяцем в истории человечества: дальше будет хуже - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Июль 2021 года стал самым жарким месяцем в истории человечества: дальше будет хуже

Это было лето изнуряющей жары и бушующих лесных пожаров, что теперь уже официально подтверждено: июль 2021 года стал самым жарким месяцем на Земле с момента начала ведения учета. Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) назвало это «незавидной ситуацией» и частью тенденции к ухудшению, связанной с изменением климата. Об этом сообщил новостной канал CBS News.

Фото: Shutterstock

«В этом случае первое место — наихудшее место», — сказал представитель Национального управления океанических и атмосферных исследований Рик Спинрад. — Июль, как правило, является самым теплым месяцем в году, но июль 2021-го превзошел сам себя как самый жаркий июль и месяц из когда-либо зафиксированных. Этот новый рекорд лишь усиливает тревожный и разрушительный путь, который изменение климата установило для всего мира».

Выводы были сделаны всего через несколько дней после того, как ООН обнародовала крупный международный доклад о климате, в котором задокументированы «экстремальные» и «беспрецедентные» последствия потепления, которые уже ощущаются во всем мире.

Согласно данным, опубликованным Национальными центрами экологической информации NOAA, средняя мировая температура поверхности суши и океана в июле была на 1,67 градуса по Фаренгейту выше, чем средняя температура ХХ века, составлявшая 60,4 градуса по Фаренгейту (15,7 по Цельсию). Официальный учет глобальных температур начался 142 года назад.

По теме: Глобальное потепление сместило ось Земли: чем это грозит человечеству

Высокие температуры побили рекорды в Азии, где был самый жаркий июль из когда-либо зарегистрированных. По данным NOAA, девять из 10 самых теплых июлей в Азии приходятся на период с 2005 года.

В Северной Америке, Южной Америке, Африке и Океании температура была одной из 10 самых теплых июлей за всю историю наблюдений. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, большая часть западных штатов США столкнулась с наихудшими волнами жары в регионе, и во многих штатах был самый теплый июль за всю историю наблюдений.

В августе сильная жара продолжается. За день до объявления NOAA температура на Сицилии достигла почти 120 градусов по Фаренгейту (48,8 по Цельсию), что, по-видимому, побило европейский рекорд жары.

Метеоролог и специалист по климату Джефф Берарделли сказал, что новости NOAA не удивляют.

«Это часть непрекращающихся событий, связанных с изменением климата, — сказал он. — И это только начало — мы будем продолжать систематически достигать новых беспрецедентных уровней, пока не перестанем нагревать планету».

Берарделли отметил, что июль 2021 года был теплее, чем в 2016-м. Это имеет большое значение, поскольку в 2016 году произошло сильное Эль-Ниньо, вызвавшее необычно высокие температуры. Это событие стало одним из самых сильных за всю историю.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York

«Но июль 2021 года превзошел его, — сказал он. — Это показывает, насколько быстро люди нагревают климат сжигая ископаемое топливо».

Среди последних результатов ученые среди прочего заявили, что в июле ледники в Арктике таяли рекордными темпами за 43 года регистрации. По данным Национального центра данных по снегу и льду, площадь льда уменьшилась на 1,14 миллиона квадратных миль только за июль, что составляет 36 800 квадратных миль в день. В NOAA также сообщили, что в этом году глобальная активность тропических циклонов была выше нормы.

По версии ведомства, остается «весьма вероятным», что 2021 год войдет в число 10 самых теплых лет на Земле за всю историю наблюдений. А без согласованных усилий по сокращению выбросов углерода и замедлению изменения климата можно только ожидать экстремальной жары, как указано в отчете Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата.

«Ученые со всего мира предоставили самую новейшую оценку того, как меняется климат, — сказал Спинрад. — Это отрезвляющий отчет, в котором делается вывод: влияние человека однозначно является причиной изменения климата и подтверждает, что последствия широко распространены и быстро усиливаются».

Повышение температуры не только вызывает больше наплывов жары, но и способствует более интенсивным погодным катаклизмам других видов, включая ураганы и засухи.

Читайте также на ForumDaily:

‘Красный код для человечества’: ООН выпустила доклад о катастрофических изменениях климата

Часть планеты может замерзнуть: ученые обнаружили ‘необратимые изменения’ в океанских течениях

Земля неумолимо нагревается: июль 2021 года побил почти все температурные рекорды

США без Майами, Нью-Йорка и Бостона: как будет выглядеть Земля, если растают все ледники

Разное изменение климата глобальное потепление Мир
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1076 запросов за 1,279 секунд.