Госдеп США выпустил 'Крымскую декларацию': о чем речь и реакция мира - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Госдеп США выпустил ‘Крымскую декларацию’: о чем речь и реакция мира

Государственный департамент США обнародовал официальную декларацию по Крыму, в котором указал, что не признает аннексии полуострова Россией.

Фото: facebook.com/WhiteHouse

Этот документ был обнародован в среду 25 июля, сообщает Голос Америки.

Cамо правительство США «Крымскую декларацию» приравнивает к Декларации Веллеса в 1940-м году, что осудила оккупацию стран Балтии со стороны СССР и закрепила непризнания Америкой их аннексии. Декларация Веллеса, обнародованная тогдашним госсекретарем США Самнером Веллес, положила начало политике непризнания аннексии стран Балтии, которая сохранялась до получения ими независимости.

Документ отмечает, что США сейчас отмечают политике непризнания заявлений Кремля о суверенном праве в отношении территорий захваченных силой с нарушением международного права.

В декларации США призывает Россию уважать принципы, о соблюдении которых она сама длительное время заявляет, и прекратить оккупацию Крыма.

Сам документ опубликован на сайте внешнеполитического ведомства.

Полный перевод декларации опубликован на сайте посольства США в России.

 

Своим вторжением в Украину в 2014 году и попыткой аннексии Крыма Россия стремилась подорвать основной международный принцип, разделяемый демократическими государствами: ни одна страна не может силой изменить границы другой страны. Государства мира, включая Россию, согласовали этот принцип в Уставе Организации Объединенных Наций, обязавшись воздерживаться от угрозы силой или её применения против территориальной целостности или политической независимости любого государства. Этот фундаментальный принцип — который был подтвержден в Хельсинкском Заключительном акте, — представляет собой одну из основ, на которых зиждется наша общая безопасность.

Как мы это сделали в Декларации Уэллеса в 1940 году, Соединенные Штаты подтверждают, что их политическим курсом является отказ признать претензии Кремля на суверенитет над территорией, захваченной силой в нарушение международного права. Вместе с союзниками, партнерами и международным сообществом Соединенные Штаты отвергают попытку аннексии Крыма Россией и обязуются проводить эту политику до тех пор, пока не будет восстановлена территориальная целостность Украины.

Соединенные Штаты призывают Россию уважать принципы, которых она, по утверждениям российских властей, давно придерживается, и прекратить оккупацию Крыма. В то время как демократические государства стремятся построить свободный, справедливый и процветающий мир, мы должны сохранять нашу приверженность международному принципу суверенного равенства и уважения территориальной целостности других государств. Действия России недостойны великой страны, и они изолируют её от международного сообщества.

МИД России прокомментировал декларацию Помпео о непризнании аннексии Крыма

Российское министерство иностранных дел незамедлительно отмело комментарии Помпео. “Знаем мы цену этим “судьбоносным декларациям”, — написала представитель МИДа на своей странице в Facebook.

«Историческое заявление». Порошенко приветствовал декларацию Помпео об аннексии Крыма

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал декларацию госсекретаря США Майка Помпео о непризнании попытки аннексии Крыма Россией.

«Достойный ответ гибридным провокациям Кремля после Хельсинки. Искренне благодарен Администрации президента Дональда Трампа за бескомпромиссную позицию по поддержке территориальной целостности Украины в международно-признанных границах», – говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

По его словам, «принадлежность Крыма нашему государству не обсуждается – не была, не является и не может быть предметом компромиссов».

Порошенко уверен, что упомянутое заявление государственного секретаря США Майка Помпео «наконец избавит Кремль от имперских иллюзий».

«Сколько бы времени ни прошло, вооруженная оккупация и незаконная аннексия части суверенного государства завершается только одним – освобождением оккупированной территории, восстановлением территориальной целостности и компенсацией всех причиненных агрессором убытков», – говорится в заявлении главы украинского государства.

Он также добавил, что общая стратегия – двигаться от политики непризнания к политике деоккупации Крыма.

«Единым фронтом заставим Россию прекратить агрессию и уважать международное право. Крым – это Украина!», заявила пресс-служба Порошенко.

Британия, Германия и Польша поддержали «Крымскую декларацию» США

Правительства Великобритании, Германии и Польши поддержали провозглашенную госсекретарем США Майком Помпео декларацию о непризнании российской аннексии Крыма, пишет «Радио Свобода«.

В заявлении правительства Великобритании говорится, что Лондон «повторяет заявление Соединенных Штатов о противодействии незаконной аннексии Крыма Россией».

«Позиция Великобритании ясна: мы осуждаем продолжающееся нарушение Россией международного права; Крым – территория Украины», – говорится в сообщении.

В правительстве Терезы Мэй отметили, что обеспокоены нарушением прав человека в Крыму и призвали Россию освободить всех украинских политзаключенных.

МИД Польши на своей официальной странице разместил заявление, в котором напомнил России о Будапештском меморандуме 1994 года о гарантиях безопасности Украины. Варшава заявила, что сохранит позицию непризнания аннексии Крыма до восстановления территориальной целостности Украины.

Кроме того, в МИД Польши напомнили о нарушениях прав человека на полуострове и призвали Россию «прекратить оккупацию Крыма и города Севастополя».

В то же время министр иностранных дел Германии Гайко Маас заявил, что «аннексия Крыма противоречит международному праву».

«Мы будем снова и снова это четко подчеркивать и не будем вести дела как обычно (с Россией – КР), сколько бы времени это (аннексия – КР) ни продолжалось», – говорится в заявлении Мааса в Твиттере.

Советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон сказал в среду, что американский президент отложит вторую встречу с Путиным до следующего года, когда завершится федеральное расследование, касающееся вмешательства России в президентские выборы в США.

Трамп сказал на прошлой неделе, что пригласит Путина в Вашингтон на переговоры осенью, спровоцировав новую волну недовольства, в том числе со стороны однопартийцев, которые считают Путина противником, недостойным посещения Белого дома.

Помпео отказался подробно рассказать о том, что он знает про встречу в Хельсинки. Он сказал, что разговоры президента с администрацией должны оставаться приватными.

Читайте также на ForumDaily:

Новый удар по олигархам Путина: в США представят усиленные санкции

Ведущий Fox News после интервью с Путиным поехал отдыхать в Россию

Балкон с видом на Кремль: как Дональд Трамп побывал в СССР

‘Шпион, выйди вон’: пять громких историй с разоблачением российских шпионов в США

Разное В США Крым декларация
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1082 запросов за 1,215 секунд.