Исследователи обнаружили, как Нью-Йорк влияет на генетическую мутацию крыс - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Исследователи обнаружили, как Нью-Йорк влияет на генетическую мутацию крыс

Фото: Depositphotos

Нью-Йорк –город, где крысы вылезают из туалета, кусают детей в их кроватках, ползают по спящим пассажирам в метро, захватывают Taco Bell и бегают с кусками пиццы по лестницам в метро.

Мэтью Комби – аспирант в Университете Фордхэма, и, как и многие молодые люди, приехал в Нью-Йорк, чтобы исполнить его мечты – изучить городских крыс. В течение последних двух лет Комбис и его коллеги улавливали и упорядочивали ДНК коричневых крыс в Манхэттене, производя самый полный генетический портрет самой доминирующей популяции грызунов в городе.

В целом, крысы Манхэттена генетически наиболее похожи на крыс из Западной Европы, особенно Великобритании и Франции. Скорее всего, они прибыли сюда на кораблях в середине 18 века, когда Нью-Йорк все еще был британской колонией. Комбис с удивлением обнаружил, что крысы Манхэттена очень однородны по происхождению.

Когда Комбис присмотрелся поближе, то увидел четкие субпопуляции крыс. Манхэттен имеет две генетически различимые группы крыс, разделенные географическим барьером, который находится в центре города.

Исследователи обнаружили, что разные районы имеют своих отдельных крыс. «Если бы вы дали нам крысу, мы могли бы сказать, она из Вест-Виллиджа или Ист-Виллиджа, — говорит Комбис. — Это на самом деле уникальные районы с особенными крысами». И границы районов крыс могут на удивление хорошо сочетаться с человеческими.

Два вида крыс обозначены черными и белыми квадратами. Фото: Molecular Ecology

Комбис и команда студентов-исследователей все лето вылавливали крыс — начиная с Инвуда в северной части Манхэттена и двигаясь к югу. Они получили разрешение от Департамента парков Нью-Йорка, которое предоставило им доступ к большинству зеленых зон, таких как Центральный парк, а также небольшим садам и паркам, которые разбросаны по городу.

Поймав крыс, исследователи отсекали одну секцию хвоста у каждой из них, прежде чем выпускать. Затем с полученным биоматериалом проводили генетические тесты на обнаружение различий генетических мутаций между крысами, живущими в северной части Манхэттена и ниже Пятой авеню.

Команда также взяла образцы тканей для других исследователей, заинтересованных в изучении того, как крысы распространяют болезни в городской среде.

Комбис сейчас пишет свою диссертацию по экологии крыс Нью-Йорка. Он рассматривает, как ряд характеристик (природные объекты, такие как парки), социальные факторы (такие как бедность), физическая инфраструктура (как система метро) ​​- учитывают пространственные распределения крыс в Манхэттене.

«Очевидно, крысы несут множество смертельных патогенов, — заметил Комбис. — Они представляют угрозу для общественного здравоохранения. Поэтому мы надеемся, что работа, которую мы делаем, поможет понять лучшие стратегии управления и может привести к более эффективному сокращению крыс».

Читайте также на ForumDaily:

Нью-Йорк vs Москва: в каком из этих городов лучше жить?

10 городов США, которые страдают от нашествия крыс

Как собаки в США превратились в членов семей

Разное исследования крысы Нью-Йорк
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1082 запросов за 1,338 секунд.