Умер правнук российского императора Александра III - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Умер правнук российского императора Александра III

В Австралии в возрасте 72 лет скоропостижно скончался Леонид Гурьевич Куликовский, правнук российского императора Алекcандра III.

«Он умер 27 сентября на улице городка Кэтрин Северная, где жил последние годы, — рассказал бывший член Совета российских соотечественников в Австралии Семен Андропов. — Он вышел погулять с собакой, судя по всему, плохо себя почувствовал, сел под дерево и скончался. Медики установили, что у него случился обширный инфаркт».

Андропов добавил, что тело покойного пролежало в морге Кэтрина почти два месяца, так как мужчина жил один. Позже полиция сумела связаться с его родственниками в Дании.

Леонид Куликовский родился в 1943 году в Дании. Его отец Гурий Куликовский был сыном великой княгини Ольги Александровны — младшей дочери императора Александра III и императрицы Марии Федоровны. В 1940 году Гурий Куликовский женился на датчанке Рут Шварц, у них было трое детей, в том числе Леонид. В 1967 году Леонид Куликовский переехал в Австралию и долгое время работал в Сиднее сотрудником городского управления водного хозяйства. Выйдя на пенсию семь лет назад, он переселился в городок Кэтрин, где вел уединенную жизнь.

«Соседи называли его старым Ником [Old Nick — эвфемизм, используемый для обозначения дьявола], но я не знаю, почему, — рассказал Семен Андропов. — На днях его тело перевезли в Дарвин, где 30 ноября состоятся похороны, организацией которых я сейчас занимаюсь. Отпевание пройдет в сербской православной церкви».

По данным информационного агентства ТАСС, австралийские власти на церемонии прощания будет представлять министр по делам национальностей Северной территории Питер Стайлс. На похоронах будет присутствовать представитель посольства России в Австралии.

По данным Википедии на начало 1917 года Российский императорский дом насчитывал 65 членов, 17 из которых убили большевики в 1918-1919 годах в Екатеринбурге, Алапаевске, Петербурге и Ташкенте.

Спасшиеся оказались в изгнании за границей, в основном — во Франции и США.

По состоянию на 10 июня 2010 года в живых насчитывалось 13 потомков императора Николая I мужского пола.

Ранее представителям Императорского дома Романовых предложили вернуться в Россию.

Романовы иммигрант царская семья
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News


 
1071 запросов за 1,254 секунд.