Как украинский студент попал в Facebook, отказавшись от Google и Яндекс - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Как украинский студент попал в Facebook, отказавшись от Google и Яндекс

yar1

Поработав в подразделении Google Maps, Ярослав Твердохлеб перебрался на стажировку в социальную сеть Facebook. Фото: из личного архива.

Ярослав Твердохлеб, 23-летний украинский программист, начиная со студенческой скамьи, успел пройти серьезный путь в компаниях-гигантах отрасли.

Когда Ярослав учился на втором курсе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, его пригласили на трехмесячную стажировку в офис компании Google в швейцарском Цюрихе. На тот момент он уже был постоянным участником олимпиад для программистов и интернет-олимпиад, в том числе международных.

«Сделали визу, заплатили за перелет. За жилье платил сам, но зарплата позволяла, — рассказывает Твердохлеб в интервью украинскому IT-журналу AIN.ua, — На самом деле, стажерам в Google достаточно хорошо платят, нет такого, чтобы они жили в общаге и не могли себе ничего позволить. Ты и там себя нормально чувствуешь, и домой что-то привозишь».

По словам Ярослава, самым сложным для него было общение на английском языке. Причем не на технические темы, к которым он был готов благодаря международным олимпиадам, а на самые простые — житейские.

Поработав в подразделении Google Maps, Ярослав перебрался на стажировку в социальную сеть Facebook, кудае его порекомендовал партнер по «олимпийской» команде.

«В Facebook интернов ставят примерно на такой же уровень, как и фуллтаймеров, у них столько же полномочий и более ответственные проекты», — вспоминает Твердохлеб.

В конце стажировки Facebook сделал ему предложение о работе, но принял его Ярослав лишь спустя два года: «Я тогда был на третьем курсе и не знал, хочу переезжать или нет. Мне нужно было время подумать, закончить университет — получить бакалавра, потом магистра».

В Киеве Ярослав работал на полставки в представительстве российской компании Яндекс в составе команды из четырех человек. Кроме того, что у сотрудников был предельно гибкий график, руководство иногда спонсировало их участие в олимпиадах.

«В Яндексе я проработал свой последний год в Украине. Я им сразу сказал, что подумываю уехать в Америку, а переезд в Москву к ним даже не рассматривал, — объясняет Твердохлеб. — Мне очень понравился Яндекс, там было интересно, но удаленно работать сложно именно в плане коммуникации — когда нужно было у кого-то что-то спросить, иногда не сразу получалось дописаться. Это был хороший опыт, но больше я бы удаленно не работал. Мне нравится работать в команде».

По-настоящему свою команду Ярослав приобрел, вернувшись в Facebook. Уже больше года он с женой живет в Менло-Парке, Калифорния, и работает в крупнейшей в мире социальной сети.

«Facebook нанимает людей не на какую-то конкретную должность, а просто находит подходящих людей, которых потом задействует в разных проектах, — говорит о новом этапе в своей жизни Твердохлеб. — В итоге я выбрал Video Infrastructure и теперь работаю над обработкой и перекодированием видео, загружаемых в Facebook. По сути, я работаю со всем, что происходит с видео с момента, как пользователь закончил загрузку, и до того момента, как другой пользователь нажал «смотреть», не включая саму загрузку и просмотр».

По словам Ярослава, Facebook пока не настолько большая компания, как тот же Google или Microsoft, в чем есть свои плюсы. Один из них — скорость принятия решений.

«Если в других компаниях проект утверждает пять уровней начальников сверху, и только потом его разрешают начать планировать, то в Facebook, если кто-то что-то придумал, — за месяц уже все сделано. Не представляю, чтобы в Google что-то делали так быстро. Лично мне такая динамичность по душе», — признается Ярослав.

Теперь у талантливого украинского программиста есть возможность как минимум раз в неделю видеть основателя и владельца Facebook Марка Цукерберга, который проводит сессию Q&A (вопросы-ответы) для сотрудников и рассказывает о приоритетах компании.

«Мы собираемся в кафе, где он выступает с большой сцены. Кто не хочет приходить, может в онлайне смотреть. Ему задают вопросы, он отвечает. Мне нравится, какой пример он подает сотрудникам. Не знаю, сам он это придумывает или нет, но то, что он говорит и как он это говорит, — достаточно вдохновляюще. Еще я пару раз видел его в столовой, как он сидел кушал. Его офис для совещаний — это такой стеклянный куб, все проходят мимо и видят его», — рассказывает Ярослав Твердохлеб.

Долгосрочных планов оставаться в Калифорнии у него пока нет, но и в Украину он не собирается возвращаться, пока там не будет столь же интересной работы и соответствующей зарплаты.

yar3

Уже больше года Ярослав живет с женой в Калифорнии, где он работает в команде крупнейшей в мире социальной сети. Фото: из личного архива.

В США facebook программист Марк Цукерберг Наши люди
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News


 
1076 запросов за 1,152 секунд.