Рош ха-Шана: евреи во всем мире отмечают свой Новый год - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Рош ха-Шана: евреи во всем мире отмечают свой Новый год

Вечером 25 сентября начался еврейский Новый год под названием Рош ха-Шана, что в переводе с иврита означает «голова года». Он продлится ровно двое суток. В этот праздник принято соблюдать различные традиции и правила, сообщает Курьер.Среда.

Фото: IStock

Он относится к числу наиболее важных иудейских праздников и связан со многими символическими обрядами, сообщает SPB.MK. Для иудеев Новый год – это не безудержное веселье, а время покаяния. Главная задача человека в эти праздничные дни – вспомнить о том, что случилось за год, признаться во всех недобрых поступках и искренне в них раскаяться.

Считается, что праздник отмечается в годовщину не Первого, а Шестого дня Сотворения мира, когда Бог создал человека. В этот день мир предстает перед Божьим судом.

По теме: Как в Европе чтут жертв российской агрессии против Украины: фоторепортаж из Берлина

Еврейский Новый год – семейный праздник. После синагоги иудеи собираются дома или в общине. Детям рассказывают о традициях, учат с ними праздничные песни и создают различные поделки, сообщает Mir24.

Тем временем у взрослых стол ломится от яств. Каждое блюдо несет свой смысл. Например, яблоки и мед означают, что грядущий год будет сладким. Гранаты символизируют праведные дела, верующие желают их друг другу больше, чем зерен внутри плода. Ну, а в центре праздничного стола всегда рыба. Не стоит вкушать горькую и кислую пищу, чтобы наступающий год не принес горести и беды. Не следует есть орехи, так как в лексике иврита это слово ассоциируется с понятием греха.
В канун праздника верующие приветствуют друг друга пожеланием быть вписанным в «Книгу жизни».

Считается, что на еврейский Новый год высшие силы принимают решение, кому из людей повезет, а кому предстоит встретиться с суровым годом. Именно по этой причине требуется провести этот период праведно, вдумчиво. не совершая зла и не нарушая запреты праздничной даты.

Есть категорические запреты. Например, в Новый год нельзя работать (кроме приготовления еды) и ругаться.

Еврейский календарь не совпадает с принятым в большинстве стран григорианским. Верующие отмечают 5783 год.

Летоисчисление евреи ведут с сотворения мира. Согласно Талмуду, именно в этот день появились Адам и Ева. Этот календарь является лунно-солнечным и считается одним из самых сложных. Месяцы начинаются в новолуние. Одинаковые даты должны приходиться не только на один и тот же сезон года, но и на одну и ту же фазу Луны.

Еврейский календарь –официальный календарь в Израиле наряду с григорианским. По этому календарю празднуют еврейские праздники, читают соответствующие главы Торы в синагогах.

Продлится иудейский Новый год два дня. Всего же на раскаяние верующим отведено 10 суток. Завершатся торжества днем искупления – праздником Йом-Киппур.

Каждую осень на празднование Рош ха-Шаны тысячи людей в кипах и с пейсами приезжают в украинский город Умань, сообщает Цимес.

В 80-тысячную Умань на период осенних праздников ежегодно приезжают 40-50 тысяч евреев.

Приезжают евреи самых разных течений, но особенно в Умань стремятся последователи одного из религиозных направлений в иудаизме — брацлавские хасиды. Дело в том, что именно там похоронен основатель этой ветви хасидизма, раби Нахман из Брацлава. Среди его последователей считается благом и праведным поступком встретить Рош ха-Шану, еврейский Новый год, возле могилы раби.

Через своего ученика, раби Натана Штернгарца, Нахман передал последователям завещание, где сообщил, что каждый, кто приедет к нему в канун Рош ха-Шана, помолится, прочитает псалмы и даст деньги на цдаку (благотворительность), будет освобождён от грехов.

После смерти раби Нахмана в 1810 году раби Натан начинает продвигать учение брацлавского цадика (праведника) и организовывает первые поездки на его могилу.

Во время Второй мировой войны еврейское кладбище Умани было разрушено нацистами. На его месте решили построить новый жилой район, и могила цадика оказалась под угрозой. Хасиды рассказывают, что ситуацию спас некий гер (нееврей, перешедший в иудаизм) — власти не заподозрили его в связи с евреями, так что он выкупил участок земли, где находилось захоронение, и построил там дом, но так, чтобы могила прилегала к стене жилища.

Уже после распада СССР, в 1994 году, президент Украины издал указ о создании на месте захоронения раби Нахмана Историко-культурного центра. Новых владельцев дома переселили, а на участке со временем воссоздали оэль — ритуальную постройку на могиле цадика.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York.

Чаще всего люди едут на несколько дней во время Рош ха-Шана, иногда, если могут себе это позволить, остаются на неделю или дольше, вплоть до Йом-кипура. В обычные дни на оэль есть отдельный вход для женщин и мужчин, но в силу трактовок учений раби Нахмана принято считать, что Рош ха-Шана — наиболее «мужской» праздник. Женщины чаще приезжают на Хануку.

В этом году, несмотря на войну, хасиды едут в Украину на ежегодное паломничество.

Важно понимать, что ядро брацлавцев — довольно нонконформистская группа. Для них, согласно учению раби Нахмана, преодоление препятствий по дороге к цадику является благом. Чем больше препятствий ты преодолеваешь, тем больше святости в твоём визите.

В учении раби Нахмана есть понятие «некудот товот»: когда человек чувствует духовный спад, он должен находить светлые точки, искры, которые в нём есть. Оставаясь наедине с самим собой, человек осознаёт количество собственных прегрешений, впадает в уныние и отчаяние. Это очень опасная вещь, потому что самое страшное последствие греха — оставить свою связь со Всевышним. Раби Нахман говорит: «В такие моменты нельзя отчаиваться, ты должен находить в себе светлые точки». Замечать и подмечать, в чём ты молодец и что тебе удалось.

Читайте также на ForumDaily:

Мошенники крадут деньги автомобилистов на заправках: в ФБР рассказали, где не стоит покупать бензин

Один на миллион: в Мичигане заметили черного медведя с белым мехом

Цифровые обнимашки: как украинское приложение для обмена прикосновениями покорило американцев

Разное еврейский Новый год Израиль Рош ха-Шана
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1071 запросов за 1,607 секунд.