Клинтон набрала на 400 тысяч больше голосов американцев, чем Трамп. Обновлено - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Клинтон набрала на 400 тысяч больше голосов американцев, чем Трамп. Обновлено

Фото: Depositphotos

В США продолжают считать голоса, которые были отданы за кандидатов в президенты. Как сообщает CNN, к пятнице было обработано 97% бюллетеней. Данные показывают, что за Хиллари Клинтон было отдано 60 467 601 голос, Трамп набирает 60 072 551 голос избирателей.

Таким образом, «народное голосование» Хиллари Клинтон выигрывает — у нее перевес почти в 400 тысяч голосов. При обработка бюллетеней еще продолжается. Но уже очевидна тенденция — если бы выборы в США были прямыми по принципу простого большинства, новым президентом стала бы кандидат от демократов.

11

Данные по состоянию на 11 ноября. Инфографика ForumDaily

США уже сталкивались с такой ситуацией в знаменитом случае 2000 года между Гором и Бушем. Тогда республиканец Джордж Буш-младший также набрал большее число голосов выборщиков, хотя в абсолютном исчислении за него проголосовало меньше людей, чем за демократа Альберта Гора.

NBC считает, что чем чаще происходят такие прецеденты, тем весомее аргументы тех, кто говорит о том, что выборы президента вряд ли можно назвать демократичными.

«Мы хотим вынести этот вопрос на общественное обсуждение, — говорит Джон Коза, основатель кампании «Национальное народное голосование». — Наша цель — избавиться от коллегии выборщиков». «Мы считаем, что каждый голос на территории США должен иметь равный вес. Мы считаем, что президентом должен становиться кандидат, набравший большинство голосов избирателей», — убеждает Коза.

NBC напоминает, что подобные прецеденты происходили 5 раз в истории США: в 1824, 1876, 1888, 2000 и, очевидно, в 2016 году. Пять раз коллегия выборщиков приводила к власти человека, за которого проголосовало меньше людей, чем за соперника. Это, по подсчетам журналистов, каждая 10-я избирательная кампания.

При этом противники коллегии выборщиков говорят, что все произошедшие прецеденты нельзя списывать на случайность. Одна из проблем — небольшие штаты получают перевес в числе голосов выборщиков. Минимальное возможное число — 3. Авторы кампании сравнивают Калифорнию и Вайоминг. Вайоминг имеет 3 голоса выборщиков, Калифорния — 55. То есть в 18 раз больше, в то время как население в Калифорнии в 69 раз больше, чем в Вайоминге.

Писатель и активист консервативного движения Дана Росс считает, что власть меньшинства, заложенная в конституцию, имеет большой смысл. «Отцы-основатели США, задумывая этот принцип, как раз и хотели, чтобы в демократическиой стране был слышен голос меньшинства. Ведь как часто бывает, большинство тиранит меньшинство», — говорит Росс.

Впрочем, по словам журналистов NBC, это не отвечает на вопрос, почему обычно президента выбирает все-таки большинство.

Читайте также на ForumDaily:

Дональд Трамп: все, что нужно знать о новом президенте США

Золотые правила богача и нового президента: советы Дональда Трампа

Что обещал сделать в первые сто дней Трамп в случае своей победы

Не сравнить с Белым домом: роскошные апартаменты Трампа в Нью-Йорке. ФОТО

В США Дональд Трамп выборы президента США выборы2016
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1072 запросов за 1,598 секунд.