Экс-премьер Украины ждет решения по убежищу в калифорнийском особняке - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Экс-премьер Украины ждет решения по убежищу в калифорнийском особняке

Фото: Depositphotos

Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко проживает в Калифорнии в округе Марин в доме стоимостью $1,8 млн, пишет New York Times. На данный момент Лазаренко ожидает решения американского правительства о предоставлении ему политического убежища.

По данным издания, особняк принадлежит жене Лазаренко Оксане Цыковой, которая работала переводчиком во время суда над экс-чиновником в 2004 году. У пары есть трое детей. Сейчас Быкова, как сообщается, работает в адвокатском бюро Дэниела Хоровица, который ведет дела Павла Лазаренко.

Журналисты издания также сообщают, что дом Лазаренко достаточно комфортный, однако он находится далеко от его поместья в Новато, которое бывший премьер приобрел до побега из Украины и которое было позднее конфисковано американскими властями.

Одновременно с ожиданием решения по убежищу Павел Лазаренко судится с американцами за $250 млн, которые были заморожены на его счетах. По данным СМИ, дело Лазаренко насчитывает множество томов и может попасть в суд не раньше 2018 года.

По словам исполнительного директора Центра противодействия коррупции Дарьи Каленюк, которую цитирует NY Times, будет удивительно, если США все же предоставят экс-чиновнику убежище, несмотря на судебный процесс по замороженным счетам и недавнее тюремное заключение.

Павел Лазаренко занимал пост премьер-министр Украины с мая 1996 по июль 1997 года. В 2006 году экс-премьер был осужден судом США за «финансовые злоупотребления» и приговорен к 9 годам тюремного заключения. В ноябре 2012 года он был освобожден из федеральной тюрьмы и передан иммиграционным властям.

Как рассказывал ForumDaily, в феврале 1999 года бывшего главу украинского кабмина задержали в аэропорту Нью-Йорка за попытку незаконного въезда на территорию США. Лазаренко хотел попасть в США с паспортом гражданина Панамы.

После задержания он обратился к американским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище, однако вместо этого в 2000 году Павлу Лазаренко были предъявлены обвинения в вымогательстве, отмывании денег и мошенничестве.

Согласно данным ООН, Лазаренко украл 200 миллионов долларов. На тот момент это приравнивалось к 0,4 процента ВВП Украины. На свои счета в США премьер перевел порядка 114 млн долларов. В ожидании вердикта суда украинский политик провел в заключении более трех лет. В июле 2003-го, после уплаты им залога в 65 млн долларов, его перевели под домашний арест.

Суд над Лазаренко состоялся в 2006 году в Сан-Франциско, поскольку его семья владела калифорнийским поместьем в Новато. Украинская сторона неоднократно просила американцев выдать им экс-премьера, на что получала отказ со ссылкой на отсутствие договора об экстрадиции между странами.

1 ноября 2012 года Лазаренко вышел из федеральной тюрьмы Terminal Island после окончания срока наказания и был помещен в изолятор для мигрантов в городе Аделанто, Калифорния. Причиной этого стал неопределенный юридический статус Павла Лазаренко в США.

Через 7 дней Лазаренко вывезли из миграционного изолятора, однако информация о том, где после этого он оказался, не публиковалась.

Читайте также на ForumDaily:

Пять чиновников Украины и России, у которых проблемы с американским законом

У экс-премьера Украины конфисковали виллу в США

Разграблен особняк осужденного премьер-министра Украины в США

Заходите на страницу ForumDaily в «Фейсбуке», чтобы быть в курсе последних новостей и комментировать материалы.

В США Украина суд политическое убежище арест Наши люди премьер
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News


 
1062 запросов за 1,182 секунд.