На памятнике российским футболистам, обыгравшим немцев в 1943 году, изобразили Месси - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

В России, в Краснодарском крае власти города Витязево установили памятник в честь местных футболистов, которые в 1943 году обыграли немцев. По непонятным причинам на нем изображен форвард «Барселоны», аргентинец Лионель Месси, пишет издание Znak.

Средства на памятник собирали родственники футболистов и местные жители. Текст и имена героев принесли на листочке изготовителю памятного камня, просили сделать изображение футболиста. В итоге оказались перепутаны имена героев матча, допущены орфографические и фактические ошибки. Спустя несколько дней ошибки исправили и мемориал заменили, а вот изображение Месси осталось.

Отмечается, что в тексте техническом задании не было четкого указания, какого именно футболиста нужно изобразить.

Издание Комсомольская правда рассказало историю матча. Шел 1943 год. Оккупация. Витязево занято румынскими и немецкими частями. В этот период высшее немецкое командование уже понимало, что война разворачивается не в их пользу. Поэтому свое преимущество показывали как могли.

11 парней возрастом от 16 до 20 лет. По разным причинам они не пошли на фронт. Остались в родном поселке. Немцы же тогда мечтали о победе над советами, если не в войне, так хоть на стадионе, поэтому организовали тот футбольный турнир.

Три команды: сборная Германии, Румынии и Северного Кавказа (так именовали дворовых футболистов). По указанию немецкого коменданта была расчищена площадь возле витязевской церкви, и на этой территории организовано футбольное поле, а на северной стороне – огромная трибуна.

В первом туре играли русские парни и румыны, россияне тогда победили с разгромным счетом 6:2. Немцев такой исход не порадовал. Витязевских футболистов предупредили: «Попытаетесь выиграть — будете расстреляны, проиграете — останетесь жить».

Следующий матч прошел между командами Румынии и Германии, его немцы выиграли со счетом 3:0. На игру со «сборной Северного Кавказа» немцы вышли в приподнятом настроении, они были уверены, что победят.

На матч собрались и жители поселка, и офицеры оккупантов. Всего больше 500 человек.

На дворе июнь, на улице — удушающая жара. Обстановку накаляли и вооруженные солдаты с собаки по всему периметру стадиона.

В первом тайме фашисты выигрывали. Россияне боялись смерти, с этим ничего не поделаешь, ко всему прочему судейский произвол, грубая игра и нарушения всех возможных правил со стороны германской сборной. Итог первого тайма 3:1 не в пользу витязевских парней.

Что происходило в перерыве, мы никогда не узнаем. Но во втором тайме ситуация на поле резко изменилась. Сначала немцы путем подставных пенальти довели счет до 4:1, но на этом их преимущество закончилось.

За пять минут до финального свистка витязевские ребята сравняли счет 4:4. Трибуны гудели, жители уже не чувствовали страх, ведь победа, пускай и спортивная, была так близка. За несколько секунд до финального свистка счет становится 5:4 – в пользу «сборной Северного Кавказа».

Победителей не расстреляли, им предложили еще сыграть, вторую игру немцы выиграли, а вот третий матч вновь уступили.

Расправиться с соперниками фашисты не успели. Стремительное наступление 18-й армии отбросило врага далеко.

Велопробег мира: украинские спортсмены покоряют дороги Канады и США