Чтоб не пропасть поодиночке - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Чтоб не пропасть поодиночке

В полдень 14 октября в ротонде здания горсовета Бруклина — Brooklyn Borough Hall — состоялась пресс-конференция, посвященная жестокому нападению на лидера русскоязычной еврейской общины Бруклина, активиста Американского Форума Русскоязычного Еврейства Леонарда Петлаха.
О самом происшествии мы рассказали по свежим следам в предыдущем номере нашей газеты и повторять подробности того, что случилось после баскетбольного матча Brooklyn Nets — Maccabi у «Барклайс-центра», считаем излишним: это событие потрясло многих и вряд ли успело забыться. Об этом свидетельствует и прошедшая пресс-конференция, собравшая не одну дюжину журналистов, включая десяток ведущих телекамер страны. А если к этому добавить, что журналисты пришли буквально по первому зову, прослышав о готовящемся мероприятии лишь накануне поздним вечером, то становится ясно, что произошедшее с Леонардом Петлахом — не рядовой инцидент, который можно замять.
К прессе вышли руководители городской администрации, члены законодательного собрания, общественные деятели, лидеры различных религиозных и этнических групп — все как один вставшие на защиту Леонарда Петлаха, а вместе с ним и всех тех, кто становятся жертвами преступлений на почве ненависти.
«Ненависть — не бруклинский бренд», — твердо заявил собравшимся президент Бруклина Эрик Л. Адамс, бывший полицейский, хорошо понимающий свой город. Он не стал скрываться за прекраснодушными обещаниями светлого будущего, признав, что ожесточение и враждебность, нарастающие сегодня в мире, не обходят Бруклин стороной. По словам г-на Адамса, за последние годы число преступлений, совершенных в городе на почве ненависти, возросло на 30%.
Бруклин славится своим необычайным культурным многоцветьем. С каждым годом это разнообразие ценится горожанами больше, вызывает все меньше отторжения даже самых закрытых сообществ, признается всеми абсолютно неотъемлемой частью жизни этого самого многонаселенного района Нью-Йорка.
Однако Бруклин — лидер штата не только по многонаселенности и по культурному разнообразию, но и по числу преступлений на почве ненависти.
Начиная с 2000 года, когда был принят Hate Crimes Act (Закон о преступлениях на почве ненависти), Бруклин опережал другие округа по числу обвинительных приговоров, вынесенных по этому закону. Такая тенденция сохраняется и по сей день.
Скажем, в 2011 году в Бруклине было зафиксировано 106 преступлений на почве ненависти, что существенно больше, чем где-либо еще в штате Нью-Йорк. Второе место традиционно занимает Нассау, где тогда было вынесено 62 обвинительных приговора по этой статье. Что же до остальных районов Нью-Йорка, то в Манхэттене было совершено 60 подобных преступлений, в Квинсе — 50, в Бронксе — 18 и на Стейтен-Айленде — 8. Такое соотношение, по словам Адамса, типично для последних лет.
Остается неясным, является ли большое число преступлений на почве ненависти, зафиксированных в Бруклине, знаком повышенной бдительности местной общины, свидетельством склонности местного правосудия квалифицировать преступления именно по этой статье или следствием многочисленности и разнородности населения Бруклина.
Так или иначе, но события последней недели вновь привлекли всеобщее внимание к этой проблеме. Ведь за инцидентом у «Барклайс-центра» последовало нападение в Краун-Хайтс, где группа подростков устроила разгром в принадлежащем еврею магазине Gourmet Butchers, искорежила припаркованные неподалеку автомобили и автобусы и удалилась с криками «Хайль Гитлер!».
«События, которые нам довелось наблюдать в последние несколько дней, недопустимы, — завершил свое выступление президент Адамс. — И мы собрались здесь, чтобы сказать твердое “нет!” нетерпимости в нашем городе, где каждая религия, раса, этническая группа имеет свое равноправное место. Бруклин — это не город церквей, это город церквей, мечетей, синагог и множества других институтов самых разных верований. Только в таком городе возможно движение вперед, в будущее».
У микрофона сменялись представители всего спектра пестрого бруклинского сообщества, явившие потрясающее единство в противостоянии ненависти. Многим из них приходилось сталкиваться с нетерпимостью, с жестокостью, кто-то сам был жертвой насилия. Из их уст слова сочувствия и поддержки, обращенные к стоящему здесь же, перед журналистами, Леонарду Петлаху, звучали особенно взволнованно. Сочувствием прониклись и журналисты, не позволившие себе ни одного резкого и уж тем более бестактного вопроса.
Пришедшие сюда поддержать Петлаха коллеги по Американскому Форуму — член совета директоров, вице-президент по связям с общественностью Анна Пекерман и Исполнительный директор Евгений Леках — с удовлетворением отметили, что у собравшихся не было разночтений в оценке «баскетбольного» инцидента. Никто не попытался списать произошедшее на недавнее военное противостояние в Газе — все понимали, что в основе антиизраильских выпадов лежат антисемитские настроения.
Такое единство и солидарность дорогого стоят.
Наоми ЗИЛЬБЕР

Разное
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News


 
1069 запросов за 1,066 секунд.