5 нововведений USCIS в 2020 году, которые усложнят жизнь легальных иммигрантов - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

5 нововведений USCIS в 2020 году, которые усложнят жизнь легальных иммигрантов

Иммиграционная система США пережила много изменений, заказанных администрацией Трампа в течение 2019 года. Некоторые из них вступят в силу в 2020 году, пишет Miami Herald.

Фото: Depositphotos

Изменения, принятые Службой гражданства и иммиграции США (USCIS), окажут значительное влияние на жизнь миллионов иммигрантов, легально проживающих в Соединенных Штатах.

Предназначенные для сокращения легальной иммиграции и усиления возможностей Департамента внутренней безопасности по обеспечению соблюдения иммиграционных законов, некоторые изменения создают препятствия в иммиграционном процессе. Другие оптимизируют путь для получения иммиграционных льгот.

Вот пять важных изменений в иммиграционной политике США, которые были приняты или предложены в 2019 году и коснутся иммигрантов в 2020 году.

Повышение стоимости основных иммиграционных услуг

В этом году USCIS планирует увеличить свои сборы, в том числе — на 83% повысить сбор на получение гражданства США путем подачи заявления на натурализацию – с 640 до 1170 долларов.

Беспрецедентным шагом станет также взимание 50 долларов с лиц, ищущих убежища, за их заявление. Это сделает США одной из всего лишь четырех стран мира, которые взимают плату за гуманитарную защиту.

Другое увеличение коснется ходатайства о разрешении на работу – форма I-765, оплата за подачу которого поднимется на 20% (до 490 долларов), а также заявки на грин-карту через брак (форма I-751), которая подорожает на 28% до 760 долларов.

Ожидается, что в скором времени USCIS опубликует окончательное правило со всеми новыми тарифами.

Изменения в тесте на гражданство, а также новые причины отказа

В течение 2019 финансового года USCIS утвердила гражданство для 834 000 легальных постоянных жителей, что, согласно правительственной статистике, является 11-летним максимумом.

Но постоянные жители, которые подадут документы на гражданство после декабря 2020 года, столкнутся с более сложным тестом. В нем иммигранты должны будут доказать, что они умеют читать, писать и говорить на базовом английском языке, а также обладают необходимыми знаниями по истории США и правительству. Сложности возникнут из-за пересмотра текущего экзамена, заказанного иммиграционными чиновниками.

В меморандуме под названием «Пересмотр экзамена на гражданство США» объявлено, что в экзаменационные вопросы о правительстве и истории США будут внесены изменения, а также в устный тест на знание английского языка.

USCIS также расширила список моделей поведения, которые будут отражать отсутствие хорошего морального облика – одно из ключевых требований для натурализации. В новом руководстве подробно описаны 15 примеров «незаконных действий», которые негативно отражаются на моральном облике для целей натурализации (п.3 «Examples of Unlawful Acts»).

Дополнительные иммиграционные формы, доступные для подачи в режиме онлайн

Переход от бумажных к цифровым приложениям для получения иммиграционных льгот является важным приоритетом для USCIS, говорится в пресс-релизе правительственного агентства о достижениях компании в 2019 году.

В нем также сказано, что новые формы для электронной подачи заявок в 2020 году будут включать в себя I-485, Заявление о регистрации постоянного места жительства или корректировке статуса; Заявление I-765 о приеме на работу; Заявление I-131 на проездной документ; петиция I-129 для работника-неиммигранта; и заявление I-589 о предоставлении убежища и об отсрочке высылки.

По теме: Подать заявку на рабочую визу в США теперь можно онлайн: детали процесса

Новые цифровые формы будут добавлены в серию онлайн-инструментов самопомощи, которые теперь позволяют иммигрантам следить за ходом их дел и помогают ускорить процесс.

Лицам, рискующим стать «обузой для общества», могут заблокировать путь к грин-карте

USCIS внесла поправки в правила, касающиеся понятия «обуза для общества» («public charge») как основания для препятствия в получении статуса постоянного жителя или въезда в Соединенные Штаты по иммиграционной визе. «Окончательное правило включает в себя определения некоторых терминов, имеющих решающее значение для определения общественных сборов», как подробно описано в Федеральном реестре.

«Обуза для общества», или лицо на государственном обеспечении – это «лицо, которое получает одно или несколько назначенных общественных пособий в течение более 12 месяцев в совокупности в течение любого 36-месячного периода». Государственная помощь может поступать из девяти программ.

Тринадцать штатов обратились в суд с просьбой заблокировать правило о публичном взимании платы, что отсрочило его применение до тех пор, пока не будет принято решение о судебном разбирательстве в ближайшие несколько месяцев.

Фото: twitter/@HomelandKen

Просителям убежища будет сложнее получить разрешение на работу

Администрация Трампа планирует внести изменения в правила, касающиеся права на участие и времени ожидания разрешений на работу некоторым соискателям убежища в США.

Среди них увеличение периода ожидания для подачи заявки на разрешение на трудоустройство, отказ в выдаче разрешений лицам, ходатайствующим о предоставлении убежища, которые незаконно въехали в Соединенные Штаты, немедленное прекращение действия разрешения в случае отклонения ходатайства о предоставлении убежища, а также отмена 30-дневного срока для USCIS для вынесения решения по заявкам на получение разрешения на работу.

USCIS отдельно предложила отменить текущий 30-дневный срок для предоставления или отклонения разрешения на работу, который начинается с даты, когда проситель убежища подает заявку на это разрешение. Агентство также хочет изменить положение, требующее, чтобы заявители подали запросы на продление в USCIS за 90 дней до истечения срока действия их разрешения на трудоустройство, в соответствии с уведомлением DHS.

Это решение дополняет одну из жестких мер, принятых администрацией для сокращения иммиграции: новое правило, отклоняющее ходатайства о предоставлении убежища мигрантам на юго-западной границе США. Это правило позволяет USCIS запретить подачу ходатайств о предоставлении убежища иммигрантам, которые проезжали через третью страну по пути в США и не попросили убежища в этой стране.

Читайте также на ForumDaily:

Иммиграция, налоги, оружие: важные законы, вступающие в силу в США в 2020 году

Из Америки в Россию: как отправить подарки родным по всем правилам и не переплатить

Сложный путь к американской мечте: иммигрантам все сложнее получать гражданство США

Вступило в силу нововведение USCIS: жизнь иммигрантов с низкими доходами сильно усложнится

Разное иммиграция USCIS Иммиграция в США
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1072 запросов за 1,179 секунд.