Число арестов нелегалов на границе достигло максимума за последние 12 лет - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Число арестов нелегалов на границе достигло максимума за последние 12 лет

Глава Департамента внутренней безопасности США (DHS) Кирстьен Нильсен 6 марта дала пугающую оценку миграционного кризиса на южной границе США, сообщив комитету Палаты представителей, что нелегальная иммиграция «выходит из-под контроля», и предположив, что кризис «ухудшится» в ближайшие месяцы.

Фото: Depositphotos

По ее словам, Таможенная и пограничная охрана США (CBP) находятся на пути к задержанию почти 1 миллиона нелегальных иммигрантов в этом году, пишет Fox News.

«В феврале мы увидели 30-процентный скачок по сравнению с предыдущим месяцем, когда агенты задержали почти 75 000 иностранцев. Это на 80% больше, чем за тот же период в прошлом году. И я могу сообщить сегодня, что CBP прогнозирует, что проблема станет еще хуже весной, когда погода улучшится», — заявила Нильсен во время выступления в комитете Палаты представителей по внутренней безопасности.

«Мы хотим укрепить легальную иммиграцию и принять в США больше людей через систему, основанную на достижениях, которая повысит нашу экономическую жизнеспособность и динамичность нашей разнообразной нации. Мы также будем продолжать отстаивать наши гуманитарные идеалы. Но нелегальная иммиграция просто выходит из-под контроля и угрожает общественной и национальной безопасности», — сказала она.

Заявление Нильсен появилось на следующий день после того, как администрация президента США Дональда Трампа обнародовала данные, свидетельствующие о том, что более 2000 мигрантов задерживают на американской границе каждый день, в общей сложности с начала финансового года были задержаны 268 000 человек. По данным DHS, показатель задержаний нелегалов на границе является самым высоким с 2007 года.

«Мы сталкиваемся с кризисом — реальным, серьезным и устойчивым кризисом на наших границах. Мы видим десятки тысяч нелегалов, прибывающих к нам каждый месяц. Мы видим наркотики, преступников и насилие, вливающиеся в нашу страну каждую неделю», — подчеркнула Нильсен.

Глава Департамента внутренней безопасности выразила обеспокоенность не только по поводу количества нелегальных пересечений американской границы, но и из-за роста числа семей и детей без сопровождения, которых задерживают при попытке перейти границу.

«Более 60% текущего потока составляют семейные единицы и несопровождаемые дети-иностранцы, кроме того, 60% нелегалов не являются мексиканцами», — пояснила она.

Цифры, опубликованные DHS 5 марта, показывают, что уровни задержания нелегалов, пытающихся пересечь границу семьей, и детей без сопровождения выросли на 338 и 54 процента соответственно.

Нильсен предсказала катастрофу, если потоки мигрантов продолжат расти: «Наши возможности уже находятся на грани, и новое увеличение полностью сокрушит систему».

«Это не «производственный» кризис. Это действительно чрезвычайная ситуация», — подчеркнула она.

Выступление Нильсен перед Конгрессом произошло в разгар дебатов между Трапом и представителями Демократической партии из-за введения президентом чрезвычайного положения на границе.

Трамп объявил чрезвычайное положение в феврале после того, как Конгресс утвердил законопроект о правительственных расходах, выделив на строительство пограничных заграждений всего 1,4 млрд долларов — значительно меньше требуемых Трампом 5,7 млрд.

Введение чрезвычайного положения даст Трампу доступ к дополнительным 3,6 миллиардам долларов для выполнения его предвыборного обещания о строительстве стены на границе с Мексикой, но этот шаг вызвал ожесточенную оппозицию со стороны демократов и некоторых республиканцев. В связи с чем Конгресс пытается заблокировать решение президента. Что в свою очередь может вызвать применение Трампом права вето — впервые за весь период его президентства.

В своем выступлении Нильсен призвала Конгресс принять законы, которые обеспечат «безопасное и быстрое возвращение» детей нелегальных иммигрантов в их родные страны и, по ее словам, закроют лазейки, позволяющие преступникам попадать в США.

Между тем, во время выступления в юридическом комитете Сената комиссар CBP Кевин Макалинен заявил, что первоначальные инвестиции в проект стены Трампа были «использованы с пользой», а сооруженные барьеры в ключевых областях «оказали непосредственное влияние» на пресечение нелегальной иммиграции.

Он также отметил увеличение миграционных потоков, особенно семей и детей, и сказал, что в секторе Эль-Пасо количество арестов увеличилось на 434% в этом финансовом году.

По его словам, ситуацию усугубляет то, что нелегалы пребывают большими группами, что усложняет процесс контроля и обработки их документов.

Читайте также на ForumDaily:

9 фактов об иммиграции в США, которые стоит знать в 2019 году

Иммигранты или американцы: кто чаще совершает преступления

В США нелегальные иммигранты задержание
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1068 запросов за 1,197 секунд.