Школьный учитель в Лондоне готовил детей к организации терактов - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Школьный учитель в Лондоне готовил детей к организации терактов

В Великобритании вынесли обвинительный приговор учителю, который является сторонником «Исламского государства» и пытался привлечь на работу детей в «армию» джихадистов и совершить в дальнейшем серию атак в Лондоне. Об этом пишет Reuters.

Фото: Metropolitan Police

25-летний Умар Хак показывал детям видеоролики с обезглавливанием и другую насильственную воинственную пропаганду, заставлял разыгрывать теракты в Лондоне и нападения на полицейских.

«Его план заключался в том, чтобы создать армию детей, которые бы помогали в организации многочисленных террористических атак по всему Лондону. Он пытался радикализировать детей в возрасте 11-14 лет», — рассказал глава контртеррористического командования полиции Лондона Дин Хейдон.

Свои занятия Хак проводил в небольшой частной исламской школе, а также медресе на востоке Лондона, принадлежащей мечети Ройпл-Роуд. И пытался завербовать 110 детей.

Из этих детей 35 находятся на учете в социальных службах, а 6 дали показания в суде против Хака, подробно описав систему обучения и тренировок.

Учитель планировал организовать нападения возле Биг-Бэна, в большом торговом центре, банках и других объектах. Его вдохновил теракт, совершенный Халидом Масудом в марте прошлого года, когда тот въехал на Вестминстерский мост и убил 4 человек, в том числе полицейского на территории парламента.

Хак хотел сделать аналогичное нападение, используя оружие и машину, начиненную взрывчаткой. Он заставлял детей разыграть нападение, которое организовал Масуд.

Дети были запуганы и ничего не рассказывали родителям. Хак заявил, что является боевиком «Исламского государства» и если они расскажут что-то родителям, то их постигнет та же участь, что и людей на видео, которые он им показывал.

Читайте также на ForumDaily:

В США гражданин Казахстана приговорен к 15 годам тюрьмы за пособничество «Исламскому государству»

1 516 массовых расстрелов за 1 735 дней: самые страшные трагедии в США

«Аль-Каида» возвращается спустя 16 лет

Разное Лондон Исламское государство терроризм Ликбез
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1067 запросов за 1,199 секунд.