Турки сбили российский самолет, пилот погиб. ВИДЕО - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Турки сбили российский самолет, пилот погиб. ВИДЕО

Утром 24 ноября на сирийско-турецкой границе военно-воздушными силами Турции был сбит российский самолет Су-24. Пилоты бомбардировщика, который участвует в операции России в Сирии, катапультировались и, по всей видимости, были атакованы сирийскими повстанцами.

Российский Генштаб на данный момент подтвердил гибель одного из пилотов. По предварительным данным, как заявили в Генштабе, российский военнослужащий «погиб в воздухе от огня с земли».

Ранее сирийские повстанцы утверждали, что погибли оба пилота, пишет Медуза. А CNN Turk со ссылкой на местные источники передает, что убит один из пилотов сбитого в Сирии российского самолета Су-24.

Реакция обеих сторон

Президент России Владимир Путин назвал крушение российского Су-24 на сирийско-турецкой границе «ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов».

По словам Путина, никаких оснований сбивать российский бомбардировщик у Турции не было. Об этом он заявил на встрече с королем Иордании Абдаллой II.

«Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов, по-другому я не могу квалифицировать то, что случилось», — сказал Путин.

Официальные заявления по поводу инцидента с российским самолетом в Турции пока довольно скупы. Турецкие власти продолжают заявлять, что принадлежность самолета, нарушившего воздушное пространство страны, не установлена. Лишь одно неофициальное сообщение со ссылкой на неназванный правительственный источник утверждает, что самолет российский.

Министерство обороны Турции сообщает, что неизвестный нарушитель получил десять предупреждений в течение пяти минут.

Президент Турции Эрдоган собирает срочное совещание с премьер-министром, министром вооруженных сил и другими чиновниками.

BBC передает, что турецкое Министерство иностранных дел вызвало дипломатов из России, США, Франции, Китая и Великобритании для обсуждения текущей ситуации. Стоит напомнить, что Турция является членом НАТО.

екнте

На этих кадрах видно, что оба пилота российского бомбардировщика катапультировались. Фото: скриншот Twitter

Обама: это право Турции

Президент США Барак Обама заявил, что Турция имеет право защищать свою территорию и воздушное пространство, сообщает Reuters.

По словам американского президента, необходимо принять меры, чтобы избежать любой эскалации в связи с крушением Су-24 в районе турецко-сирийской границы.

«Я думаю, очень важно сейчас, чтобы Россия и Турция разговаривали друг с другом и выяснили, что именно произошло, и приняли меры, чтобы не допустить дальнейшей эскалации, — сказал Обама на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом. — Турция, как и любая страна, имеет право защищать свою территорию и воздушное пространство».

Произошедшее с российским бомбардировщиком, по мнению Обамы, свидетельствует о продолжающихся проблемах с проведением российской военной операции в районе турецкой границы.

«Форум» сделал подборку из 12 материалов о том, как Россия нарушала чужое воздушное пространство, выходивших на эту тему лишь за последний год.

Реакция соцсетей

В турецких соцсетях циркулирует карта юга Турции недалеко от побережья Средиземного моря, в районе города Хатай, где турецкая территория выступает узким коридором на юг. Именно здесь, согласно отмеченному на карте маршруту, произошло нарушение воздушного пространства страны: самолет пересек этот коридор.

Реакция в турецких соцсетях, как это обычно бывает в Турции, поляризовалась: противники нынешнего правительства обвиняют власти в неосмотрительности и глупости, сторонники властей поддерживают жесткие меры и обвиняют оппонентов в предательстве.

«Какое глупое решение: теперь против нас вторая в мире ядерная держава, от которой мы получаем все наше электричество и газ», — пишет один из пользователей «Твиттера».

«Только этого нам сейчас не хватало — настроить против себя Россию», — соглашается с ним другой.

«Мы показали, что не менее сильны, чем «пятерка», — пишет патриотически настроенный пользователь соцсети, имея в виду пятерых членов Совета Безопасности ООН.

«Если Россия начнет войну, НАТО выступит на нашей стороне», — предполагает другой турок в «Твиттере».

«Я тут слышу, началась война с Россией. Я, пожалуй, побегу», — резюмирует более скептически настроенный пользователь турецкой соцсети.

«Россия заявляет, что самолет был сбит над сирийской территорией, и это создает более серьезную ситуацию», — замечает один из блогеров.

Турок, работающий в энергетической компании, пишет: «Я надеюсь, что Лавров не отменит свой визит». Другие замечают, что визит российского министра иностранных дел, намеченный на 25 ноября, уже отменен, пишет ВВС.

Протесты

У посольство Турции в Москве проходят одиночные пикеты, турецкий спецназ окружил консульство России в Стамбуле.

паиав

княрк

У консульства России в Стамбуле началась акция протеста против операции военно-воздушных сил России на населенной туркменами территории Сирии.

Российские самолеты впервые нарушили воздушное пространство Турции в начале октября, всего через несколько дней после того, как Россия начала бомбить цели в Сирии.

США и НАТО публично предупредил Россию, что это было крайне опасно: Турция является членом НАТО, это означает, что США и европейские державы, по крайней мере, теоретически обязаны защищать ее от нападения.

Но оставались все основания ожидать, что Россия будет продолжать нарушать воздушное пространство Турции, отчасти потому, что Россия это уже делала в течение нескольких месяцев против других союзников НАТО: Эстонии, Латвии и Литвы в северо-восточной Европе.

Такие полеты российской авиации начались после того, как Россия тайно вторглась в восточную Украину и аннексировала Крым.

НАТО Сирия самолет Турция соцсети Путин Россия На родине Су24
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News


 
1069 запросов за 1,658 секунд.