Военачальники-евреи перед Великой Отечественной войной. К 70-й годовщине Победы - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Военачальники-евреи перед Великой Отечественной войной. К 70-й годовщине Победы

Приближалась война с немецкими нацистами, а Вторая мировая уже полыхала в Европе, и в Красной Армии с тревогой следили за победами вермахта. Однако в силу обстановки, репрессий, обрушившихся на командный состав, и приторно-дружественного отношения к немецким фашистам никто не решался, непредвзято проанализировав ход боевых действий на Западе, предсказать динамику грядущих сражений и выработать план эффективных мероприятий в предвидении неизбежной войны с немцами.

Военные неудачи Красной Армии в войне с Финляндией, где она имела колоссальный перевес над противником в численности, а добиться ограниченной победы смогла только ценой огромных потерь, были напрямую связаны с кампанией репрессий в СССР, число жертв которой, по некоторым данным, превысило семь миллионов человек. Эти люди были расстреляны или погибли в лагерях ГУЛАГа в период с 1937 по 1940 год.
В те годы до 80 процентов военачальников, начиная от командира батальона и выше, были арестованы и не менее 40 тысяч из них расстреляны. А в основном это были опытные и умелые войсковые командиры. Среди них евреев, в том числе занимавших ключевые посты в военной иерархии, — 159 человек, что составляет почти 95 процентов их общей численности.
К сожалению, я не располагаю данными о евреях-командирах, которых убили не сразу, а направили на каторгу в ГУЛАГ. Думается, их было немало, ибо евреев в годы репрессий не щадили, истребив и пересажав почти всех, кто отличился в Гражданской войне.
Тем не менее к началу войны с немцами в Красной Армии все же сохранились еще военачальники-евреи. Было их 28 человек: генерал-полковник Штерн, генерал-лейтенант Смушкевич, 24 генерал-майора и 2 контр-адмирала. Все они получили эти звания в мае 1940 года, когда были в СССР установлены генеральские и адмиральские чины.

Перед немецким вторжением военачальники-евреи находились на следующих должностях: начальник инженерных войск Красной Армии — Леонтий Захарович Котляр, начальник штаба Харьковского округа — Владимир Яковлевич Колпакчи, командующий армией — Юдель Леонтьевич Городинский, заместители командующих армиями: Александр Алексеевич Бургафт, Григорий Алексеевич Зусманович, Александр Маркович Крупников, начальник штаба армии — Зиновий Захарович Рогозный, командиры механизированных корпусов: Михаил Григорьевич Хацкилевич, Семен Моисеевич Кривошеин и Михаил Львович Чернявский, командиры стрелковых корпусов: Родион Яковлевич Малиновский, Иосиф Григорьевич Рубин и Рафаил Павлович Хмельницкий, начальник артиллерии армии — Яков Исаакович Броуд, начальник штаба корпуса — Лев Самойлович Березинский, командиры стрелковых дивизий: Анатолий Иванович Андреев, Исай Яковлевич Бабич, Лазарь Ефимович Фишман, командир авиационной дивизии — Зиновий Максимович Померанцев, начальник танкового училища — Михаил Львович Горрикер, начальник района ПВО — Григорий Михайлович Кобленц, начальник оперативного отдела штаба ВВС Красной Армии — Борис Львович Теплинский, начальник технического управления штаба ВМФ — Александр Григорьевич Орлов, командир Новороссийской военно-морской базы — Александр Петрович Александров, командир Рижской военно-морской базы — Павел Алексеевич Трайнин.
Кроме того, бригадами командовали 46 евреев в звании полковника и подполковника, полками — 63 еврея в звании от полковника до капитана включительно.
Но генерал-полковник Григорий Штерн и генерал-лейтенант Яков Смушкевич во время германского вторжения томились в лубянских подвалах, подвергаясь непрерывным избиениям.

Сколько евреев было на фронте

21 июня 1941 года в штабах германских групп армий был получен кодовый сигнал «Дортмунд», и ровно в три часа тридцать минут тремя огромными потоками на фронте от Балтийского моря до Карпат немецкие войска хлынули через границу СССР. Вторая мировая война пришла в Советский Союз, руководитель которого Сталин был одним из главных виновников ее начала. Война продолжалась для народов СССР более четырех лет, принесла огромные разрушения и людские потери.
Согласно предвоенным переписям, население СССР насчитывало около 200 миллионов человек. Учитывая, что почти три года до 70 миллионов находилось на оккупированной территории и не могло быть призвано в армию, и принимая во внимание, что истинное количество погибших нам так и не стало известно, «мобилизационное напряжение» СССР даже сейчас можно определить только весьма приблизительно.
Таким термином в штабной практике принято называть процент, составленный призванным контингентом от общей численности населения страны. С учетом времени оккупации «мобилизационное напряжение» в СССР составило в среднем немногим более 20 процентов, превысив, таким образом, норматив для развитого государства вдвое.

Эта статистика в данном очерке совершенно необходима, чтобы проверить наконец с цифрами в руках столь распространенное утверждение антисемитов: советские евреи, как, впрочем, и несоветские, не принимали участия в боевых действиях против немецких фашистов. В то время как нацисты уничтожали миллионы их соплеменников, советские евреи всеми путями прятались от фронта, они «сидели в Ташкенте», а русские и другие спасали их братьев и освобождали Родину. Евреи, дескать, шкурники и трусы, они не умеют воевать и боятся боя, даже если речь идет о собственном спасении. Таковы в общем виде распространенные в России, да и не только там, взгляды антисемитов и множества других неосведомленных людей на роль евреев во Второй мировой войне.
В этой книге такая роль рассмотрена и проанализирована на основании документальных архивных сведений и статистических выкладок. Начать необходимо, отталкиваясь, прежде всего, от количества еврейского населения из 5,2 миллиона, которые проживали в СССР до войны. Число евреев, сумевших спастись, уйдя от немцев в глубь страны, вместе с ранее проживавшими там, составило примерно 2,4 миллиона человек. Именно эту цифру мы и примем как точку отсчета.
Согласно справке Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации в Подольске, в ходе советско-германской войны в войсках насчитывалось около 501 тысячи евреев, в том числе 167 тысяч офицеров и 334 тысячи солдат, матросов и сержантов. Следовательно, «мобилизационное напряжение» советских евреев составило в среднем 20 процентов. Иначе говоря, в армии в годы войны служил каждый пятый еврей, считая всех: мужчин и женщин, детей и стариков. И если сравнивать этот уровень участия в вооруженной борьбе с общим показателем, то он не уступит ему. Следовательно, евреи Советского Союза свой воинский долг в годы войны исполнили не с меньшим напряжением, чем остальное население.
Итак, россказни о том, что евреи не воевали, скрывались от фронта, полностью опровергаются объективными данными армейского архива и представляют собой типичную юдофобскую клевету.
Есть и еще одно антисемитское утверждение, с помощью которого пытаются обесценить очевидный факт массового участия евреев в боевых действиях. Злопыхатели заявляют, что евреев не было на передовой, они, мол, отирались в тылах, они не были солдатами, сержантами и офицерами в боевых подразделениях. Евреи, дескать, в армии были поварами и парикмахерами, артистами, музыкантами и интендантами, тыловиками, штабными крысами, в лучшем случае врачами в госпиталях. И поэтому евреи на фронте не понесли потерь, все их жертвы от фашистов начинаются и кончаются теми, кого, как скот на убой, гнали в лагеря уничтожения. Такое, кстати, утверждает и Александр Солженицын во втором томе книги «Двести лет вместе».
Это измышление также полностью опровергается цифрой безвозвратных потерь. По данным Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, за годы войны погибло в боях, умерло от ран и болезней, пропало без вести 198 тысяч военнослужащих-евреев. Это составляет 39,6 процента от их общего количества. Такие потери нельзя понести, сидя в тылу на теплых местечках. Это еще одно подтверждение, что евреи сражались в боевых порядках, на переднем крае, на тех же позициях, что и остальные воины.
Можно также сравнить безвозвратные потери еврейских солдат и офицеров с такими же потерями советских вооруженных сил в целом. Согласно справке Генштаба и Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации под названием «Баланс списочной численности личного состава ВС СССР в период Великой Отечественной войны», безвозвратные потери равны 8 миллионам 668 тысячам военнослужащих. По отношению к их общей численности в годы войны это составляет немногим более 25 процентов. Вот и сравним безвозвратные потери, общие и еврейские — 25 и 39,6! Сухие эти и вроде бы невыразительные цифры неопровержимо свидетельствуют: евреи сражались храбро и самоотверженно, и сам факт их относительно высоких боевых потерь говорит о том, что были они не в тылу, а на переднем крае.
Но возникают и другие вопросы: как дрались с нацистами еврейские воины, каков был уровень их боевого мастерства, ибо воевать можно по-разному? Может, и гибли евреи из-за своей военной некомпетентности? И кем были они в этой войне, какие военные профессии имели, какие должности занимали? Были ли среди евреев военачальники высоких степеней, полководцы, чьи решения и действия определяли судьбу боя и сражения?
Из книги «Еврейский щит СССР»

Разное
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News


 
1061 запросов за 1,065 секунд.