Умер Михаил Горбачев, первый и единственный президент СССР - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Умер Михаил Горбачев, первый и единственный президент СССР

На 92-м году жизни скончался президент СССР Михаил Горбачев, сообщает Meduza.

Фото: Depositphotos

«Сегодня вечером после тяжелой и продолжительной болезни скончался Михаил Сергеевич Горбачев», — заявили в Центральной клинической больнице (ЦКБ, это главное медицинское учреждение Управления делами президента России). О какой именно болезни идет речь, на данный момент неизвестно, однако политик давно страдал тяжелой формой диабета.

Первый и единственный президент СССР, лауреат Нобелевки

Михаил Горбачев родился 2 марта 1931 года на территории нынешнего Ставропольского края. С 15 лет работал помощником комбайнера. Окончил юридический факультет МГУ и заочное отделение Ставропольского сельскохозяйственного института. Начал карьеру в ставропольском комитете комсомола, потом работал в местном бюро КПСС (Коммунистической партии Советского Союза).

В 1971 был избран членом Центрального комитета КПСС, в 1985-м стал генеральным секретарем ЦК. На посту руководителя Советского Союза Горбачев объявил курс на либерализацию в стране, который назвал «перестройкой», а также пошел на сближение с Западом.

По теме: Как шпионка из России втерлась в доверие к офицерам НАТО, выдавая себя за светскую львицу

В феврале 1990 года Горбачев был избран президентом СССР, став первым и последним (а соответственно, и единственным) человеком на этой должности. В августе того же года его попыталась сместить группа высших советских руководителей, объявившая о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), но путч провалился.

Горбачев сложил президентские полномочия в декабре 1991 года — после того, как лидеры России, Украины и Беларуси подписали Беловежское соглашение о ликвидации СССР и создании СНГ.

32 года назад, 15 октября 1990 года, Горбачеву присудили Нобелевскую премию мира — «за вклад в мирный процесс в отношениях между Советским Союзом и западными странами».

В заявлении Нобелевского комитета 15 октября 1990 года говорится, что премия была присуждена Горбачеву за его «ведущую роль в мирном процессе, который характеризует важную составную часть жизни международного сообщества». По мнению комитета, «мирный процесс, в который Горбачев внес такую весомую лепту, открывает новые возможности перед мировым сообществом для решения его актуальных проблем, невзирая на идеологические, религиозные, исторические и культурные различия».

Интересные факты

Именно жена занималась подбором одежды для президента СССР. Раиса Горбачева следила за тем, чтобы вес мужа при росте в 175 см не превышал 85 кг. Раиса Максимовна привила супругу и любовь к кофе. В заграничных командировках Горбачевы с удовольствием дегустировали новые сорта.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York.

Основатель группы «Ласковый май» Андрей Разин называл себя племянником Михаила Горбачева. Таким способом поп-музыкант рассчитывал привлечь внимание публики и добиться карьерных высот.

За борьбу с пьянством, которое на момент его правления стало ощутимой проблемой, Горбачев заработал в народе ироническое прозвище Минеральный секретарь.

Читайте также на ForumDaily:

В Бразилии умер последний представитель племени, которое никогда не пересекалось с цивилизацией

Стрельба в супермаркете в Орегоне: несколько людей погибли

Россиянам за рубежом перестанут выдавать 10-летние загранпаспорта с чипами: что произошло

смерть Горбачев На родине
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1071 запросов за 1,269 секунд.