Черные или белые: кого чаще убивают полицейские США - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Черные или белые: кого чаще убивают полицейские США

Фото: Depositphotos

В минувшее воскресенье в США трое полицейских были убиты в городе Батон-Руж. Нападение в штате Луизиана произошло спустя 10 дней после того, как пятеро полицейских были застрелены в Далласе, штат Техас.

Оба трагических инцидента были, как считается, актом мести белым полицейским за гибель молодых чернокожих мужчин, после чего президент Барак Обама несколько раз обращался к населению страны и посетил панихиду по убитым в Далласе полицейским.

«Среди американцев, и в особенности среди работников правоохранительных органов, существует широко распространенное мнение, что полицейским сейчас труднее работать, они чаще подвергаются насилию и чаще погибают, чем это было раньше, — говорит Сеф Стофтон, бывший полицейский, а ныне профессор права в университете Южной Каролины. — В этом многие уверены, люди этому верят, но если посмотреть на цифры, то они показывают другое».

Данные ФБР об «умышленно убитых» полицейских, то есть в результате противоправных действий, показывают, что данное число сокращается. Если взять 10-летний период, с 2006 по 2015 гг., то количество смертей среди полицейских составило почти 50 человек в год, что, как указывает Стофтон, гораздо ниже, чем было ранее.

В начале 80-х ежегодно от рук убийц погибали в среднем по 115 полицейских. В то же время, число полицейских в США за прошедший период резко возросло. Сейчас в рядах полиции числится на 250 тысяч человек больше, чем было 30 лет назад. Поэтому, если пересчитать число погибших полицейских на 100 тысяч человек, эта цифра будет значительно ниже, чем раньше. Более общая тенденция указывает на то, что количество совершаемых преступлений, включая убийства, неуклонно уменьшается.

Жертвы полицейских

Официальная статистика по количеству граждан, убитых самими полицейскими, оказывается поразительно недостаточной и ненадежной. Главным источником подобного рода информации служат газеты, а не сами правоохранительные органы. Несмотря на то, что ФБР собирает все сведения о полицейских операциях со смертельным исходом, полиция не обязана их предоставлять, и только некоторые подразделения это делают.

«Мы не можем сделать достоверных выводов, поскольку у нас нет данных, — заявил директор ФБР Джеймс Коуми, выступая в октябре 2015 года в палате представителей конгресса США.

Существуют данные о том, сколько человек в прошлые выходные сходили в кино или как много книжек было куплено, или сколько человек обратились к врачу с симптомами гриппа, но я не могу вам сказать, сколько человек было убито полицейскими в Соединенных Штатах в прошлом месяце, в прошлом году, как и их демографические данные, и это очень плохо».

Данные обстоятельства привели к тому, что газета Washington Post стала собирать данные о смертях гражданских лиц после того, как в Фергюсоне в августе 2014 года полицейскими был застрелен при задержании черный мужчина Майкл Браун.

«Мы посмотрели официальную базу данных ФБР, поскольку это правительственный источник, и увидели, что за последние 10 лет среднее количество подобных случаев [полицейской стрельбы с летальным исходом] равнялось 400. А к концу прошлого года мы сами насчитали без малого 1 тысячу случаев таких убийств», — рассказывает Кимберли Кинди, занимающаяся расследованиям журналистка газеты Washington Post.

По словам Кинди, 2016 год пока не отстает в этой статистике от прошлого — даже есть увеличение в 6%, если сравнивать первые полугодия. Ежедневно от рук полицейских погибают примерно по 3 человека.

Расовая принадлежность

Журналисты Washington Post также собрали информацию о расовой принадлежности убитых полицией людей. Как рассказывает Кимберли Кинди, половина убитых — белые, другая половина — представители нацменьшинств. Однако, если делать поправку на процентное соотношение, выходит, что представителей «не белой» части населения США погибает больше.

Это особенно заметно в случае с чернокожим населением. Афроамериканцы составляют лишь 13% нынешнего населения США, но при этом они составляют 26% от числа всех погибших от рук полиции.

«В чернокожих [полицейские] стреляют в 2,5 раза чаще, чем в белых», — заявляет Кинди.

При этом почти 50% приговоренных судом убийц в США являются афроамериканцами. Выходит, афроамериканцы с большей вероятностью становятся участниками насильственных преступлений и как жертвы, и как исполнители.

Проблема, однако, в том, что «сырые данные» статистики не могут сказать, относится ли полиция США к афроамериканцам иначе, чем к белым. Для этого необходимо рассматривать каждый отдельный инцидент и что конкретно в нем произошло. Одно дело, когда кто-то стрелял в полицейских, и другое, когда человек не оказывал сопротивления и не был вооружен.

Экономист из Гарвардского университета Роланд Фрайер — первый афроамериканец, получивший престижную награду по экономике имени Джона Бейтса Кларка. В июле Фрайер опубликовал предварительные данные исследования, которое показывает, что черные и латиноамериканцы намного чаще испытывают проявления насилия со стороны полиции — на них наводят пистолет, на них надевают наручники, не арестовывая их при этом, против них применяют газовый баллончик или дубинку.

Однако ученый не нашел никаких расовых различий в тех случаях, когда полицейские открывали в кого-то огонь на поражение.

Читайте также на ForumDaily:

Расстрел полицейских в Далласе. Фото. Видео

Обама выступил на панихиде по убитым полицейским в Далласе

Протесты в США: фото с девушкой назвали «легендарным»

Убитый полицейский из Далласа прошел три иракские кампании

Доклад: полицейские в США убивают по два человека в день

Полицейские Нью-Йорка признались, что ненавидят свою работу

Заходите на страницу ForumDaily в «Фейсбуке», чтобы быть в курсе последних новостей и комментировать материалы. Также следите в соцсети за событиями в своем городе — Майами, Нью-Йорке и Сан-Франциско Bay Area.

В США убийство полиция статистика белые Даллас
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News


 
1067 запросов за 1,235 секунд.