Из моряков в торговцы: как основатель Macy’s связан с "Титаником" - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Из моряков в торговцы: как основатель Macy’s связан с «Титаником»

Американский универмаг Macy’s, который в 2018 году отметит свое 160-летие, является не только старейшим, но и одним из самых популярных в США. А основатель сети универмагов Роланд Шасси Мейси, родившийся в 1822 году на острове Нантакет в Массачусетсе, считается ярким примером воплощения американской мечты.

В детстве Роланд бредил морем, и в 15 лет нанялся на китобойное судно. Звездный логотип Macy’s – символическое напоминание о татуировке с красной звездой на руке моряка в период его работы на судне. Через четыре года Мейси сошел на берег с твердым намерением добиться успехов на другом поприще.

В 1843-м он открыл крохотную галантерейную лавку, но вскоре разорился. Неудача лишь раззадорила начинающего торговца. В 1849 году, на волне «золотой лихорадки», Мейси с братом и несколькими друзьями отправляется в Калифорнию, организовав поставку продуктов и торговлю земельными участками.

Домой Мейси вернулся с капиталом в 4 тыс. долларов, которых хватило еще на две попытки открыть магазин в американской глубинке. Они вновь не имели успеха, и 36-летний Роланд Мейси решил попытать счастья в Нью-Йорке, где он начал свой бизнес практически с нуля.

В 1858 году он арендовал одно из самых дешевых помещений на Манхэттене и открыл лавку под вывеской R. H. Macy & Co, сделав ставку на разнообразие ассортимента: одежда и постельное белье, рамы для картин и столовое серебро, бижутерия и часы, перчатки, мыло и духи.

Мейси был чужаком в Нью-Йорке, и банки отказывали ему в кредитах. Он решил поступать так же, перестав отпускать товары покупателям в кредит. К слову, это правило сохранялось в его компании до 50-х годов ХХ века. Кроме того, у него были фиксированные цены без возможности торга, что в те времена было в диковинку.

Первый же год торговли в Нью-Йорке принес Мейси прибыль в $90 тысяч, и в течение нескольких лет он скупил 11 магазинов в округе и создал универмаг, занимающий практически весь квартал. После этого доходы начали исчисляться миллионами долларов.

Освещенные витрины, разнообразные выставки и акции, гарантированный возврат денег за некачественные товары – такими были инновации Роланда Мейси. В 1862-м он ввел традицию одевать продавцов накануне Рождества в костюмы Санта-Клауса, оформлять витрины в рождественском стиле и продлевать часы работы накануне праздников.

В годы Гражданской войны в США Мейси одним из первых в Америке стал нанимать девушек вместо мужчин-продавцов, призванных на службу. В 1866 году одна из них впервые в истории американской торговли стала управляющей в его универмаге.

В 1874 году Мейси сдал подвал своего здания в субаренду фирме L. Straus & Sons, торговавшей китайскими товарами и посудой. Тогда он и подумать не мог, что братья Штраус, управляющие этим бизнесом, сыграют важную роль в судьбе его предприятия.

В 1877 году Роланд Мейси скоропостижно скончался от нефрита во время командировки в Париж. Мейси завещал свое имущество жене и дочери, а дела планировал передать своему племяннику Роберту Валентину и мужу двоюродной сестры Абиэлю ла Форжу, которых за два года до смерти сделал своими бизнес-партнерами.

Однако почти сразу после Мэйси от туберкулеза умер ла Форж, а спустя год ушел из жизни и Роберт Валентин. «Осиротевший» Macy’s достался в итоге братьям Исидору и Натану Штраусам, которые в 1902 году открыли флагманский универмаг Macy’s в районе Геральд-сквер на 34-й улице.

Macy’s Herald Square в то время состоял из 9 этажей самых разнообразных товаров, десятков лифтов (первый лифт в Нью-Йорке появился именно здесь) и эскалаторов. В 1942 году его признали крупнейшим универмагом в мире.

Более 20 лет братья Штраусы управляли империей Macy’s. В 1912 году Исидор Штраус с женой Идой отправились в роковое путешествие на печально известном «Титанике». История их гибели отображена в знаменитом фильме «Титаник», где пожилая пара, обнявшись, лежала в кровати в ожидании смерти. В момент эвакуации с тонущего корабля один из офицеров предложил им место в шлюпке, но чета Штраусов отказалась, подарив шанс на спасение своей молодой служанке.

Детище бывшего моряка Роланда Мейси, в отличие от «Титаника», оказалось предприятием, способным держаться на плаву, несмотря на войны, финансовые кризисы и смену владельцев. Однако в 1992 году в связи с неудачными финансовыми операциями Macy’s оказался банкротом.

На спасение универмага была брошена даже тяжелая телевизионная «артиллерия» – в популярном сериале «Отчаянные домохозяйки» было много скрытой рекламы Macy’s. А в 2008 году, когда Macy’s отметил свое 150-летие, его название упоминали практически во всех популярных американских ток-шоу.

Сегодня универмаг Macy’s на 34-й улице в Манхэттене считается одной из самых притягательных для туристов достопримечательностей Нью-Йорка наряду со статуей Свободы и зданием Эмпайр-стейт-билдинг.

Традиционный парад в День Благодарения, который Macy’s проводит уже 92 года, ежегодный фестиваль цветов, проходящий здесь в апреле-мае более 60 лет кряду, различные модные показы, эксклюзивные выставки и звездные вечеринки – неотъемлемая составляющая Macy’s как для нью-йоркцев, так и для многочисленных туристов.

Читайте также на ForumDaily:

Топ-8 розничных гигантов, которые закроют магазины в этом году

Теплая зима способствует большим скидкам на одежду

13 секретов, которые должен знать каждый покупатель Walmart

Восемь советов, как сэкономить в американских магазинах

Заходите на страницу ForumDaily в «Фейсбуке», чтобы быть в курсе последних новостей и комментировать материалы.

В США Нью-Йорк бизнес торговля Титаник Macy's скидки универмаг
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News


 
1058 запросов за 0,997 секунд.