Украинский проект марсолета победил в конкурсе NASA. ВИДЕО - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Украинский проект марсолета победил в конкурсе NASA. ВИДЕО

mars1

Фото: скриншот YouTube/MarsHopper

Украинский проект MarsHopper стал победителем международного конкурса Space Apps Challenge, который пятый год подряд проводит NASA, в номинации «приз зрительских симпатий».

Команда из Киева предлагает альтернативную технологию перемещения по поверхности Марса, для которой был разработан аналог джетпака и модель ракетоплана, использующего в качестве топлива углекислый газ. Передвигаться по планете такой аппарат будет прыжками, именно поэтому он назван MarsHopper — от английского слова grasshopper («кузнечик»).

«Я надеюсь, мы заинтересовали NASA своим проектом. Если это так, то хотелось бы, чтобы Украина к нему приобщилась. Когда мы разрабатывали проект, то рассчитывали на это: почти все технологии для его реализации в Украине есть. Было бы чудесно, если бы наша страна заняла достойное место среди «космических» стран», – рассказал AIN.ua инженер проекта Александр Буткалюк.

Всемирный хакатон, как называют форумы программистов-разработчиков, ежегодно собирает десятки тысяч студентов, инженеров и других специалистов по всему миру.

Как сообщает официальный сайт конкурса, украинцы набрали больше всего голосов по результатам онлайн-голосования. При этом, до последнего дня они занимали лишь третье место с большим отставанием от лидеров. Однако организаторы конкурса проанализировали результаты голосования, и украинская команда оказалась выше соперников.

«Если вы зайдете на сайт проекта и перейдете по ссылке на нашу презентацию на YouTube, вы увидите, что количество просмотров – больше 44 тысяч, самое большое среди всех проектов с самого начала. У наших конкурентов количество просмотров было 5–6 тысяч и буквально в последний день выросло до 15 тысяч. А еще NASA в письме написало, что они анализировали трафик по Facebook, и он у нас был самым высоким», – рассказал Буткалюк.

Сейчас команда, которая состоит из 7 человек, планирует сделать два прототипа своего изобретения – для наземных и стратосферных испытаний. Разработчики озвучили свои намерения представителям NASA и ждут их реакции.

Кроме того, победители конкурса готовятся к поездке на мыс Канаверал на запуск ракеты в сентябре.

Читайте также на ForumDaily:

Российские стартап-эмигранты рассказывают, почему переехали в США

Как украинский изобретатель сделал революционный дирижабль для Пентагона

Российский стартап занялся обучением врачей из США и Канады

От первого лица. Как выглядит офис Facebook изнутри

Заходите на страницу ForumDaily в «Фейсбуке», чтобы быть в курсе последних новостей и комментировать материалы.

В США Марс космос проект разработка стартап На родине
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News


 
1076 запросов за 2,141 секунд.