Обама осудил "ненависть и предубеждение" в отношении мусульман - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Обама осудил «ненависть и предубеждение» в отношении мусульман

Президент Барак Обама обратился с приветственным словом к трем десяткам новых граждан США во время церемонии натурализации, которая состоялась в Вашингтоне.

В своем выступлении Обама призвал американцев осудить «ненависть и предубеждение» в отношении мусульман, имея в виду скандальные высказывания ряда известных политических деятелей.

Как известно, одним из авторов подобных заявлений является участник предвыборной гонки среди республиканцев Дональд Трамп, предложивший закрыть мусульманам въезд в США после теракта в калифорнийском городе Сан-Бернардино.

Другой потенциальный кандидат в президенты, сенатор Тед Круз, комментируя приток беженцев из Сирии, заявил, что Соединенные Штаты должны принимать только иммигрантов-христиан. Кроме того, ранее более десятка американских губернаторов заявили о своем намерении не допустить расселение сирийских беженцев в своих штатах.

«Иммиграция — это наша история. Более двух столетий она остается основой нашего национального характера, — сказал Обама на церемонии в здании Национальных архивов во вторник. — Это наша старейшая традиция. Она сделала нас теми, кто мы есть».

Американский президент отметил вклад иммигрантов и периоды в истории страны, в которые, как он сказал, Америка «поддалась страху», например, в конце 1800-х годов, когда в страну запретили въезжать иммигрантам из Китая, или, когда во время Второй мировой войны американцев японского происхождения помещали в специальные лагеря.

«В такие дни, как сегодня, нам нужно решить для себя никогда не повторять подобные ошибки. Мы должны решить, что всегда будем выступать против ненависти и предубежденности во всех их проявлениях», — заявил Обама.

В ходе церемонии на верность США присягнули иммигранты из 25 стран – от Бразилии и Уганды до Ирака и Филиппин, в общей сложности — 31 человек.

Критики плана администрации Обамы принять в стране иммигрантов из Сирии и Ирака, аргументируют свою позицию тем, что беженцы представляют угрозу национальной безопасности, поскольку среди них могут оказаться террористы.

«Когда мы видим сегодня сирийца, ищущего убежище, мы должны вспомнить о еврейских беженцах во время Второй мировой войны. Некоторые говорят, что есть мы и есть они, забывая, что мы тоже когда-то были «ими», — объяснил свою позицию Обама.

Как говорится в новом докладе рабочей группы Белого дома по новым гражданам США, за последний год были приложены усилия по интеграции иммигрантов в американское общество.

В понедельник высокопоставленные чиновники администрации Обамы встретились с лидерами американских мусульман, чтобы обсудить проблему роста антимусульманских настроений в стране и не допустить дискриминации и преследования приверженцев ислама в США.

В США США иммигранты Мусульмане беженцы Обама натурализация
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News


 
1073 запросов за 1,235 секунд.