Олимпийские игры-2020: медальный зачет и самые яркие сенсации - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Олимпийские игры-2020: медальный зачет и самые яркие сенсации

27 июля на Олимпийских играх в Токио разыгрываются 22 комплекта наград в плавании, фехтовании, тхэквондо, дзюдо, прыжках в воду, академической гребле, тяжелой атлетике, конном спорте, гребном слаломе, велоспорте и софтболе. Подробнее о ходе Олимпиады рассказало издание BBC.

Золотая медаль в многоборье в гимнастике — первая в коллекции российских спортсменок в истории соревнований. Золото в Токио завоевали Лилия Ахаимова, Виктория Листунова, Ангелина Мельникова и Владислава Уразова.

Предыдущая российская победа в женском командном многоборье в гимнастике на Олимпиаде была в 1992 году в Барселоне. Тогда Светлана Богинская, Оксана Чусовитина, Розалия Галиева, Елена Груднева, Татьяна Гуцу и Татьяна Лысенко выступали под олимпийским флагом в составе объединенной команды.

Кроме того, россияне Юлия Каримова и Сергей Каминский, также завоевали бронзовые награды Олимпиады в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров, а Евгений Рылов стал олимпийским чемпионом в плавании на дистанции 100 метров на спине.

Четырехкратная чемпионка турниров «Большого шлема» Наоми Осака проиграла в третьем круге олимпийского турнира. Японка, которая зажигала огонь на церемонии открытия Олимпиады, выбыла из соревнований без медалей.

Все представительницы топ-3 на женском теннисном турнире — Эшли Барти, Наоми Осака и Арина Соболенко — проиграли ещё до 1/4 финала.

По теме: Россия выдала участникам Олимпийских игр инструкцию, как отвечать на ‘провокационные’ вопросы

Британцы Томас Дин и Дункан Скотт принесли своей команде золото и серебро в плавании.

Китаянки Юйси Чэнь и Цзяци Чжан выиграли золото Олимпийских игр в Токио в синхронных прыжках в воду с вышки.

В Украины пока три бронзовые медали, за фехтование, дзюдо и стрельбе из пневматического пистолета.

Украинский фехтовальщик Игорь Рейзлин завоевал бронзовую медаль для сборной Украины на Олимпийских Играх, пишет «Украинская правда».

В первый соревновательный день Олимпийских игр в Токио Дарья Билодид одержала историческую награду для всего украинского женского дзюдо — она завоевала «бронзу».

Украинцы Елена Костевич и Олег Омельчук получили бронзовую медаль в смешанном командном соревновании в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров, пишет Hromadske.

Коронавирус и дискриминация на Олимпиаде

Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что сдерживание COVID-19 на Олимпиаде проходит успешно. С начала июля только 155 человек, среди принявших участие в играх, получили положительный теста на COVID-19, общий показатель положительных результатов составил всего около 0,02%.

«Я думаю, что многие страны были бы невероятно, невероятно довольны этой цифрой», — заявил на пресс-конференции официальный представитель МОК Марк Адамс.

Комитет также отметил, что расследует случаи, когда олимпийцы отказались участвовать в соревнованиях из политических причин. Бойкотируют в основном сборную Израиля.

Например, алжирский борец Фетхи Нурин был отправлен домой после отказа драться с Тохаром Бутболом. Нурин сказал, что не может сражаться с израильтянином из-за конфликта между Израилем и палестинцами.

«МОК изучает каждое дело, которое передается нам, мы расследуем все, что получаем, в том числе и от третьих лиц, — заявили в МОК. — Равноправие и толерантность — это принципы Олимпийской хартии, и мы от них не отступим. Мы будем занимать жесткую позицию по всем случаям, где спортсмены сталкиваются с дискриминацией».

Победа американки

На соревнованиях по плаванию среди женщин в заплыве на 100 метров брассом многие ожидали напряженной борьбы между американкой Лилли Кинг и пловчихой из ЮАР Татьяной Шонмакер, пишет «Голос Америки».

Но их обеих неожиданно обошла американка Лидия Джейкоби.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке — читайте все это на ForumDaily New York.

Шонмакер финишировала второй и завоевала серебро, а Кинг заняла третье место и увезет домой бронзовую медаль. Джейкоби – первая пловчиха из Аляски, получившая право на участие в летних Олимпийских играх.

Сотни людей собрались на железнодорожном вокзале в Сьюарде на Аляске, родном городе Джейкоби, чтобы наблюдать за соревнованиями, и стали ликовать, когда на последнем этапе она обошла Шонмакер.

Другие медали США

Также отметился на плавании и Чейз Калиш, который также выборол первое место в соревновании. Также «золото» выборола сборная США в «Королевском плавании», во главе с 13-кратным чемпионом мира Калебом Дресселом, сообщает «Голос Америки».

Дрессела называют следующим Майклом Фелпсом, который на прошлых Олимпийских играх выиграл множество медалей и побил много рекордов. Всего он обладатель 23 золотых медалей. Ему удалось побить античный рекорд, который держался более 2 000 лет. Дело в том, что из 23 золотых медалей Фелпса, 13 были получены в одиночных заплывах, что позволило американскому пловцу побить рекорд античного спортсмена Леонидаса из Родоса, завоевавшего 12 индивидуальных наград.

В Олимпиаде принимает участие уроженка Вашингтона с чешскими корнями Кэйти Ледеки, и хотя во время заплыва на последних 100 метрах, ее опередили, у нее запланировано еще много соревнований, так что у нее есть все шансы получить «золотую» медаль, и, возможно, не одну. При этом, в общей сложности у нее уже есть 7 медалей Олимпийских игр, а также она 9-кратная чемпионка мира.

Американская тхеквондистка сербского происхождения 18-летняя Анастасия Золотич стала первой американкой, выигравшей олимпийское золото по тхэквондо.

Не обошлось и без сенсаций, но уже без медалей, американская сборная по баскетболу, которая считается одним из самых сильных противников и состоит только из именитых спортсменов мирового уровня, проиграла впервые за 17 лет соревнований. Стоит отметить, что проиграли они сборной Франции, где также очень много известных баскетболистов.

Всего в США уже 7 золотых медалей, страна находится на втором месте после Японии (8 золотых медалей). Третье место занимает Китай (6), а четвертое — Россия (4).

А по общему числу медалей (и за 2-3 места) у США уже целых 14 медалей, они на втором месте, страну опередил только Китай, у которого 18 медалей, а у Японии (12).