Ситуация накаляется: на Аляске извергаются сразу 3 вулкана - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Ситуация накаляется: на Аляске извергаются сразу 3 вулкана

На Алеутских островах Аляски ситуация накаляется. Три удаленных вулкана извергаются, а еще один готовится к извержению на архипелаге, который является частью «огненного кольца», где Тихоокеанская тектоническая плита встречается с несколькими другими. Об этом пишет Smithsonian Magazine.

Фото: Shutterstock

По данным обсерватории вулканов Аляски (AVO), совместной программы Геологической службы США, Геофизического института Университета Аляски: три вулкана извергают пар и пепел, а четвертый демонстрирует повышенную температуру поверхности.

Ученые установили уровень угрозы «оранжевым», а это говорит о том, что извержения вулканов «Большой Ситкин», «Павлов» и «Семисопочный» уже активизировались. В настоящее время вулкан «Кливленд» «желтый» из-за признаков беспорядков. Все четыре очага расположены в удаленных частях Алеутских островов.

Вулкан «Павлов», расположенный на полуострове, самый активный. Эпизодические выбросы низкоактивного пепла и небольшие взрывы были зафиксированы веб-камерой, установленной на вершине стратовулкана высотой 8 261 фут (2,5 км), который обычно покрыт снегом и льдом.

По теме: Опаснее Йеллоустоуна: супервулкан в Антарктиде может разрушить полпланеты

«Павлов», последнее извержение которого произошло в 2016 году, находится примерно в 35 милях (56 км) к северо-востоку от Колд-Бэй – города с населением 108 человек. В настоящее время сообщество считается не подверженным риску.

«Это очень опасный вулкан, — сказал Крис Уэйтомас, геолог из обсерватории вулканов Аляски. — Все может начаться без особого предупреждения».

Остальные три вулкана расположены на островах дальше вдоль архипелага, разделяющего Берингово море и северную часть Тихого океана. Ученые обнаружили лавовый фонтан на вершине Большого Ситкина — стратовулкана с кальдерой и куполом. На острове есть две небольшие деревни с населением менее 400 человек.

Вулкан на необитаемом острове Семисопочной извергается с перерывами — он поднимает в воздух облака пепла на 10 000 футов (3 км).

Пока что «Кливленд», расположенный на западной оконечности острова Чугинадак, демонстрировал низкий уровень сейсмической активности, в то время как спутниковые снимки выявили повышенные температуры поверхности. Последний раз этот вулкан извергался в 2020 году.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York

Ученые продолжают внимательно следить за вулканами на предмет изменений или увеличения активности.

«Это может показаться фильмом-катастрофой, который сейчас готовится, но состояния извержения пока не так драматичны», — сообщает Даниэль Бэнкс, метеоролог из The Weather Channel. «Павлов», добавляет она, считается «одним из самых активных вулканов на Аляске».

Это не единственные находящиеся под наблюдением вулканы в Соединенных Штатах. В настоящее время две другие так называемые огненные горы — одна на Гавайях и другая недалеко от Гуама — тоже проявляют признаки активности.

Расположенный на большом острове Гавайев, Мауна-Лоа, самый большой действующий вулкан на Земле, в последние дни пережил серию землетрясений, но они не вызвали извержений. В Пагане (древняя столица одноимённого царства на территории современной Мьянмы), что в южной части Тихого океана, также наблюдались землетрясения и выбросы дыма.

Читайте также на ForumDaily:

‘Красный код для человечества’: ООН выпустила доклад о катастрофических изменениях климата

Опаснее Йеллоустоуна: супервулкан в Антарктиде может разрушить полпланеты

В Йеллоустоуне произошло рекордное количество землетрясений: значит ли это, что извержение супервулкана близко

Десять крутых мест в США, которые стоит посетить с детьми

Аляска вулкан Происшествия
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1085 запросов за 1,072 секунд.