Жизнь в Санта-Монике: рай на Земле, похожий на деревню - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Жизнь в Санта-Монике: рай на Земле, похожий на деревню

Санта-Моника. Фото: Depositphotos

Санта-Моника. Фото: Depositphotos

Фотограф и историк кино Кристина Нокс рассказывает, почему город на побережье океана — рай на земле, где в Санта-Монике можно послушать песни из советского кино и почему все местные против аэропорта. Статья подготовлена изданием «Бумага» совместно с журналом о путешествиях Montok и перепечатана с разрешения редакции.

Как человек, который родился и вырос в холодной России, я очень трепетно отношусь к месту, где живу последние 4 года. В моем телефоне тысячи фотографий закатов, пальм, цветов, белок и колибри. Я пытаюсь запечатлеть все, что меня окружает, так как до сих пор не могу поверить, что живу в самом лучшем месте на Земле — в Санта-Монике.

Санта-Моника — это небольшой город на берегу Тихого океана в Калифорнии. Большинство людей считает, что это прибрежный район Лос-Анджелеса, но я бы так не обобщала. Санта-Моника — место уникальное, оно выделяется климатом, населением и, главное, стилем жизни.

Я бы описала образ местной жизни как умиротворенный, расслабленный, счастливый. Люди наслаждаются утренним туманом, океанским бризом, занимаются спортом, йогой, выгуливают собак, пьют кофе в бумажных стаканчиках и едят веганскую глютен-фри выпечку на завтрак.

Работа здесь на втором месте. Туда люди едут по фривею в сторону шумного Голливуда, Даунтауна и гламурного Беверли-Хиллз. В Санта-Монике же у людей дома. Светлые, без высоких заборов, с открытыми террасами и окнами. Люди очень дружелюбные и улыбчивые даже с незнакомцами.

Без преувеличения, Санта-Моника — это рай на Земле. Однако иногда я чувствую, что живу в деревне. Театр, концерты, балеты — этот важный культурный пласт здесь существует, но в совершенно другом измерении. По сравнению с Петербургом — на любительском уровне.

Культурная жизнь — это то, чего мне здесь крайне не хватает. Иногда так хочется в один миг очутиться на Невском проспекте, зайти в кассу и купить билеты во все театры и музеи. Тогда я начинаю всем сердцем скучать по России. Хотя, кто знает, может, это обычная эмигрантская рефлексия.

Улицы, по которым нужно пройтись

Променад

Променад — это сердце Санта-Моники. Там есть все: магазины, рестораны, кинотеатры и всевозможные развлечения. Выступать на Променаде престижно, поэтому здесь можно послушать отличные музыкальные бэнды, посмотреть, как исполняет танец живота 70-летняя красавица, и восхититься профессионально играющими на барабанах малыми детьми. Если повезет, вы услышите Татьяну — она иногда выступает с трогательными и ностальгическими русскими песнями: если кто-то будет тихо петь под гитару «Александра, Александра…», то это она.

Даунтаун

Это центр города, где тоже есть все: магазины, рестораны, кинотеатры, банки. Начните прогулку с Оушен-авеню, сфотографируйте ряды высоченных пальм, потом сверните на Бродвей, бульвар Санта-Моники и через Променад пройдитесь до бульвара Вилшир. Обратите внимание: слева будет статуя Святой Моники, в честь которой и назван город.

Мэйн-стрит

Это уютная курортная улица, куда обычно не доходят туристы. Зато здесь вы можете вдоволь пообщаться с местными. Обязательно пройдитесь по Мэйн-стрит вечером, когда зажигаются огни и издалека слышен шум волн. Загляните в сувенирные магазины, они очень милые. Не удивляйтесь огромному «садоводству» посреди улицы. Это называется community garden — местные умудряются выращивать там симпатичные цветы.

Бульвар Эббот Кинни

Эта улица расположена в ближайшем к Санта-Монике районе — Венис-Бич. Эббот-Кинни — это «богемная» улица: там вы встретите всех креативных людей западной части Лос-Анджелеса. Эббот-Кинни сочетает в себе расслабленный калифорнийский шик, дух творчества, необычные магазины и галереи, рекламные, дизайнерские, продакшн-офисы, где работают люди со всего мира. Если вы в Калифорнии и ищете вдохновения — вам сюда.

Места, которые нужно увидеть, если вы не боитесь туристов

Пляж Санта-Моники

Песчаный и широкий, так что места хватит на всех. Советую посещать на рассвете, чтобы увидеть туман и полусонных серферов, и на закате, который в Санта-Монике каждый день разного цвета. Мое любимое зрелище — наблюдать, как туристы, приехавшие на «курорт», смело заходят в океан. Океан здесь ледяной. Купаться можно либо когда жарко, либо если вы серфер.

Фото: Depositphotos

Фото: Depositphotos

Пирс Санта-Моники

Самое популярное место среди туристов. Оно и понятно, здесь есть огромный парк развлечений для детей, конец трассы № 66, проходящей через всю страну, рестораны и кафе. Но главное — это возможность полюбоваться видами океана и города, а если повезет — увидеть ныряющих дельфинов и заблудившихся на берегу морских котиков. Если дойти до самого конца пирса, то вы встретите рыбаков — они стоят там с шести утра, и им всегда есть что рассказать про то, как оно было 15 лет назад.

Места, которые любят местные жители

Студии йоги

Санта-Моника — это Мекка йоги. Здесь преподают лучшие, известные по всему миру, учителя. Есть платные студии и есть такие, где нужно оставлять чисто символическую плату. Например, Брайан Кест открыл на 2-й улице студию, основанную на добровольных пожертвованиях, чтобы у любого человека была возможность практиковать йогу. Местные не упускают такой возможности.

Фермерские рынки (Аризона-стрит, Мэйн-стрит)

Поход на рынок за овощами превращается в целое приключение. Базары проходят дважды в неделю в Даунтауне Санта-Моники и еженедельно на Мэйн-стрит. Фермеры со всей Калифорнии продают свежие сезонные овощи и фрукты, мед, орехи, сыр, оливковое масло. Сюда приходят целыми семьями с маленькими детьми. Изучают ассортимент, пробуют все на вкус и выбирают. Там же можно купить еду на вынос и устроить маленький пикник. На Мэйн-стрит в честь farmers market устраивают мини-концерт, привозят животных для детей. Дети катаются на пони и общаются с маленькими овечками, курочками и барашками.

Аэротеатр

Этот кинотеатр принадлежит американской синематеке и считается культурным центром. Здесь проходят ретроспективы, творческие встречи с кинематографистами и показы иностранных фильмов, которых не увидеть в других кинотеатрах.

Кафе и бары, в которые стоит заглянуть

Всегда берите одну порцию, благо здесь они огромные: можно поделить одно блюдо на двоих и даже троих. Воду и хлеб в ресторанах подают бесплатно.

Важный момент: все клубы и бары в Калифорнии открыты только до двух часов ночи. Потом выключают свет — и все расходятся по домам.

Urth Caffe

Shoops

Мне повезло: это кафе рядом с моим домом. Люди же специально приезжают сюда, чтобы съесть вкусный десерт, выпить кофе фирменной домашней обжарки, либо купить матча латте и получить персональный комплимент от бариста — рисунок на поверхности.

Европейское кафе (преимущественно немецкая кухня) и маленький магазин. Попробуйте самый вкусный на свете бутерброд с соленой рыбой и поздоровайтесь с красивой русской девушкой Викой, которая будет вам его готовить. Ходят слухи, что туда заглядывают Леонардо Ди Каприо и его мама.

Fritto Misto

King’s Head

Самая вкусная паста и салаты в городе. Если не знаете, что заказать, послушайте совет постоянного посетителя Роберта Дауни-младшего — возьмите острую пасту «Нью-Орлинс».

Самый веселый караоке-бар в городе. Здесь проводят время преимущественно европейцы. Даже если вы «никогда в жизни ни за что не будете петь в караоке», к концу вечера вы с удивлением обнаружите себя на сцене.

Penthouse в отеле «Хантли»

Бар и ресторан на 18 этаже с впечатляющим панорамным видом на город и океан. Советую прийти на happy hour с 16:00 до 19:00, чтобы полюбоваться закатом с высоты птичьего полета.

Темы, на которые всегда можно поговорить с местными

Аэропорт

Для местных это насущная тема. Здесь два лагеря: большинство населения яростно против аэропорта, кому-то все равно. Над Санта-Моникой регулярно курсируют маленькие, но очень шумные самолеты. Летают студенты и просто частные пилоты. Это шумно. Это портит экологию. Это небезопасно. Последний раз упал самолет, который пилотировал Харрисон Форд. Слава Богу, все живы.

Карьера в кино

Во всем Лос-Анджелесе, в Санта-Монике в том числе, каждый второй — актер или режиссер, сценарист или продюсер. Большинство ни разу не участвовали ни в одном проекте, но всегда готовы часами разговаривать о своей карьере в киноиндустрии.

Читайте также на ForumDaily:

Личный опыт. Как дешево путешествовать по США

Вокруг света за 107 дней: стартует продажа билетов на круиз 2019 года

10 простых советов для отпуска и путешествий

Выбор редакции
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1091 запросов за 1,288 секунд.