В стране выбрали двух индеек для помилования в День благодарения - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

В стране выбрали двух индеек для помилования в День благодарения

В США выбрали двух индеек, которые будут доставлены президенту страны ко Дню благодарения. Птица, названная Томом Первым, была выбрана из десятка других, обитающих на ферме, расположенной в штате Калифорния.

В отличие от многих своих сородичей, она переживет праздник. Также был выбран дублер Тома Первого — Том Второй. «Официальные имена» индейки получат по итогам конкурса, объявленного Белым домом.

Согласно сложившейся традиции, избранная индейка будет доставлена в Вашингтон и официально помилована главой государства Бараком Обамой во время торжественной церемонии в Белом доме. После этого ее отправят доживать свой век на ферме в штате Вирджиния.

Индейку-«дублера», скорее всего, тоже помилуют. По крайней мере, именно так произошло в 2012 году. Тогда Обама помиловал индюков Кобблера и Гобблера.

Индейка является неизменным атрибутом американского праздничного стола в День благодарения, который ежегодно отмечается в США в четвертый четверг ноября. В этом году он приходится на 26 ноября. Как правило, индейку подают на стол под клюквенным соусом вместе со сладким картофелем.

До 1989 года президентские индейки разделяли печальную участь своих «простых» сородичей — они отправлялись прямиком на стол главы государства. В 1963 году традицию нарушил президент Джон Кеннеди, помиловав подаренную птицу. Первую официальную церемонию помилования индейки провел Джордж Буш — старший в 1989 году.

По оценке Федерации американских фермеров, в 2009 году в США было съедено примерно 46 млн запеченных в духовке индеек. Такие же цифры приводились в 2012-м. Между тем в текущем году цены на индейку резко выросли из-за эпидемии птичьего гриппа. В связи с этим не исключено, что индейку на столах американцев вытеснит подешевевшая ветчина, сообщало со ссылкой на мнение ритейлеров агентство Bloomberg.

Ранее «Форум» писал, как организовать ужин в День благодарения без стресса. Главное, заранее подготовиться к непредвиденным ситуациям — и избежите распространенных ошибок.

В США президент День благодорения Обама ужин праздник индейка
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News


 
1074 запросов за 1,005 секунд.