Россиянкам рекомендуют не превышать пределы самообороны при изнасилованиях - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Россиянкам рекомендуют не превышать пределы самообороны при изнасилованиях

Фото: Depositphotos

В Общественной палате России призвали женщин не проявлять агрессию в случае нападения насильника. Председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Антон Цветков напомнил россиянкам, что жертва преступника может быть привлечена к уголовной ответственности за превышение пределов самообороны.

«Женщине справиться с мужчиной крайне сложно, и оказание сопротивления может привести к еще большей агрессии. Есть и другой более важный момент, такой, как нарушение пределов необходимой самообороны. То есть если, например, женщину мужчина насилует, а она вставила ему отвертку в бок, то ее привлекут к уголовной ответственности, потому что ее жизни не угрожала опасность — такие случаи есть. Это вопросы законодательства», — приводит слова Цветкова агентство «Москва».

По мнению председателя комиссии ОП по безопасности, для борьбы с насилием нужно уделять больше внимания «воспитанию подрастающего поколения», а также открыть в каждом регионе кризисные центры для женщин.

Комментарии Цветкова вызвали негодование в русскоязычных соцсетях.

«Страна, в которой меня угораздило родиться. Ага. Дивный новый мир», — пишет пользователь Сергей Лесневский.

«Не, ну а вдруг насильник будет из вежливых… Да-да, тех самых», — иронизирует Александр Смирнов.

«Во время процесса изнасилования еще нужно обдумать, превышаешь или не превышаешь… Норм», — предполагает Wal Aleynikova.

«Не хватает только комментария в стиле «будьте покорны/подставьте другую щеку» и все в таком духе», — сетует пользователь Victoria Dergunovа.

«К сожалению, в плане пределов самообороны у нас судебная практика крайне негативная в отношении того, кто оборонялся (вот это по-настоящему дико», — утверждает Екатерина Шумякина.

Максим Цветков в своем заявлении отметил также, что нужно на законодательном уровне «запретить агрессору приближаться к жертве».

«Условно говоря, если муж-дебошир издевается над женой, суд выносит ему решение о запрете приближаться к ней менее чем на 100 или 200 метров, а если он нарушает этот режим, налагается административный арест», — сказал Цветков.

В начале июля украинская активистка Анастасия Мельниченко написала в «Фейсбуке» о пережитых случаях сексуального насилия, запустив флешмоб с хэштегом #ЯнебоюсьСказати. После этого подобные посты начали писать другие пользователи, в том числе и русскоязычного сегмента с хэштегом #ЯнеБоюсьСказать.

Позднее член Общественной палаты России Антон Цветков, который также является председателем президиума организации «Офицеры России», объяснил произнесенные им слова, добавив, что «женщине справиться с мужчиной крайне тяжело» и «она должна стараться избегать опасных мест и ситуаций».

«Наоборот, я считаю, что женщина должна защищаться всеми подручными средствами и любыми методами, а проблема в том, что впоследствии, если она во время обороны убила его, ее могут привлечь за превышение пределов необходимой обороны, и это несправедливо. И я скептически отношусь к популяризации различных курсов самообороны, на которые заманивают женщин. Зачастую они внушают женщинам ложное чувство самоуверенности, и они могут попасть в ситуацию, в которую раньше не попали бы, например — пойдут гулять в неосвещенный парк или еще куда, будучи уверенными в себе, а все это ерунда», — убежден Цветков.

По данным опроса ВЦИОМ, каждый десятый россиянин хотя бы раз становился жертвой насилия, в том числе сексуального. При этом около 40% никогда не обращались за помощью.

Читайте также на ForumDaily:

Украину и Россию объединил флешмоб в социальных сетях — #яНеБоюсьСказати

18-летняя Марина Лонина из Огайо показала в соцсети Periscope изнасилование подруги

#IWillProtectYou: как маленькая девочка вдохновила на глобальную кампанию

HRW: закон о гей-пропаганде в России провоцирует насилие

Белорусы начали «раздеваться и работать», как посоветовал Лукашенко

Заходите на страницу ForumDaily в «Фейсбуке», чтобы быть в курсе последних новостей и комментировать материалы. Также следите в соцсети за событиями в своем городе — Майами, Нью-Йорке и Сан-Франциско Bay Area.

женщины самооборона насилие Россия На родине
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News


 
1061 запросов за 1,179 секунд.