Топ-5 самых "недалеких" президентов США. ФОТО - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Топ-5 самых «недалеких» президентов США. ФОТО

Коллаж: The Creative Life

Барак Обама — 44-й по счету президент США, а в ноябре нынешнего года станет известно имя 45-го. Коллаж: The Creative Life

Чтобы руководить целой страной, президенты должны обладать достаточно высоким уровнем интеллекта. В 2006 году профессор Калифорнийского университета Дин Саймонтон использовал специальную методику, которая позволила ему подсчитать IQ всех президентов США по четырем различным категориям.

Суммировав их, можно получить средний показатель IQ (коэффициент интеллекта) каждого из глав государств. Учитывая то, что, в среднем, IQ человека равняется 100, средний показатель президентов США в районе 128,5 показывает, что они были достаточно умны. Кто же находится в «подвале» данного рейтинга?

В «Топ-20», среди прочего, вошли Джордж Буш-старший (17 место снизу), Рональд Рейган (15), Гарри Трумэн (12), Джеральд Форд (10) и Эндрю Джексон (8). ForumDaily представляет пятерку президентов с самым низким IQ по версии Дина Саймонтона.

5. Эндрю Джонсон

17-й президент США

Andrew_Johnson_-_3a53290u

У власти: 1865 – 1869

Образование: нет

Примерный IQ: 125.65

После убийства Авраама Линкольна президентом стал Эндрю Джонсон, которого заговорщики также планировали убить. Джонсон руководил страной в период так называемой реконструкции Юга после окончания Гражданской войны. Именно во время президентства Джонсона США купили Аляску у Российской империи. Палата представителей организовала попытку импичмента, однако она завершилась неудачей.

4. Джордж Буш-младший

43-й президент США

President-George-W-Bush-Official-Portrait

У власти: 2001 – 2009

Образование: Йельский университет

Примерный IQ: 124.88

Из-за многочисленных ошибок в своих речах Буша-младшего журналисты часто называли «одним из самых глупых» президентов в истории США, но на своем посту он многое сделал. Среди прочего, в области образования. Кроме того, Буш стал инициатором вторжения в Афганистан с целью свержения талибов после терактов 11 сентября 2001 года. На прошлой неделе, как писал ForumDaily, Джордж Буш-младший пустился в пляс на панихиде по полицейским, убитым в Далласе.

3. Уоррен Гардинг

29-й президент США

Warren_G_Harding-Harris__Ewing-crop

У власти: 1921 – 1923

Образование: Центральный колледж Огайо

Примерный IQ: 124.3

До того как стать политиком, Гардинг успел поработать учителем, журналистом и сотрудником отдела продаж в страховой компании. На посту президента Гардинг подписал первый федеральный закон об охране здоровья детей, а также успешно противостоял бастующим шахтерам и железнодорожникам. Однако ему не удалось доработать до конца срока полномочий, он скоропостижно скончался в результате инсульта.

2. Джеймс Монро

5-й президент США

James_Monroe_02

У власти: 1817 – 1825

Образование: Колледж Уильяма и Мэри (не закончил)

Примерный IQ: 124.13

Если не считать Джорджа Вашингтона, Монро был единственным президентом, который переизбрался по итогам безальтернативных выборов. При нем был достигнут так называемый Миссурийский компромисс в Конгрессе США, позволивший населению территории Миссури сформировать правительство и принять конституцию штата. Кроме того, его администрацией была разработана декларация принципов внешней политики «Америка для американцев», которая провозгласила территорию Америки «зоной, закрытой для вмешательства европейских держав», и вошла в историю как «доктрина Монро».

1. Улисс Грант

18-й президент США

Ulysses-S.-Grant-colorized

У власти: 1869 – 1877

Образование: Военная академия США

Примерный IQ: 120

Грант был среднестатистическим студентом академии в Вест-Пойнте, но его вклад в завершение Гражданской войны особенно ценился гражданами США. В года президентства Улисс Грант внес ряд законопроектов, направленных на защиту прав человека, в том числе предоставил афроамериканцам право голосовать (Пятнадцатая поправка). Кроме того, Грант вел борьбу с ультраправой расистской организацией Ку-клукс-клан. Однако Улисс Грант прославился также склонностью к алкоголизму. Портрет Гранта с 1913 года изображен на банкноте в 50 долларов.

Читайте также на ForumDaily:

Что звезды говорят о кандидатах в президенты США

Президенты какой страны танцуют лучше. Видео

Кандидатов в президенты изобразили в виде картошки

Линдси Лохан собралась баллотироваться в президенты США

Сколько ботов у кандидатов в президенты

Заходите на страницу ForumDaily в «Фейсбуке», чтобы быть в курсе последних новостей и комментировать материалы. Также следите в соцсети за событиями в своем городе — Майами, Нью-Йорке и Сан-Франциско Bay Area.

В США рейтинг коэффициент интеллект IQ президенты США
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News


 
1057 запросов за 1,187 секунд.