Индекс Доу Джонса упал почти на 400 пунктов в четверг - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Индекс Доу Джонса упал почти на 400 пунктов в четверг

Фото: Depositphotos

Предельно безумная для американских биржевиков первая неделя года усугубилась в четверг, когда промышленный индекс Доу Джонса упал на 392 пункта. Таким образом, американские фонды упали на 5% уже за первые дни 2016 года.

Среди прочего, на показателях индекса, охватывающего 30 крупнейших компаний США, сказалось падение акций компании Boeing на 4%, однако и компоненты по другим секторам — от нефти и технологий до банковской сферы — также демонстрировали отрицательное движение.

Акции JPMorgan Chase, GE, Chevron и Apple обвалились на 3% и более. И лишь для ретейлера Wal-Mart, управляющего крупнейшей в мире розничной сетью, показатели оказались позитивными.

Опасения, связанные с нарастающими экономическими проблемами Китая и неожиданным решением Народного банка Китая резко опустить курс юаня в среду, посеяли панику на финансовых рынках.

После того как официальный курс юаня был установлен на уровне 6,5 за доллар (на 0,5% ниже, чем было днем ранее), фондовый рынок Китая рухнул, и торги были приостановлены до конца дня. Другие азиатские рынки также оказались в минусе.

Американский финансист-миллиардер Джордж Сорос говорит, что нынешняя ситуация на фондовых рынках близка к той, что была в период мирового экономического кризиса 2008 года. По словам Сороса, это «серьезный вызов» для ведущих экономик мира.

Другие крупные инвесторы также выразили свои опасения в четверг. Так, Джеффри Гундблах, которого в США называют «инвестиционным королем», в интервью The Wall Street Journal поставил под сомнение декабрьское решение ФРС повысить процентную ставку по федеральным фондам.

График индекса Доу Джонса, по мнению экономистов, говорит о том, что слабость на рынках активов и валют будет расти. Основной тенденцией сейчас является бегство из рисковых активов. Если американский рынок акций продолжит падение, будет заметно дальнейшее падение и по многим другим валютам.

Следует также отметить продолжающееся падение цен на нефть, которые в среду достигли минимумов с 2004 года. Инвесторы обеспокоены ростом ее избыточного предложения, поскольку ожидается, что ослабление китайской экономики затормозит рост мирового ВВП, а основные производители нефти не планируют сокращать объемы ее добычи.

 

В США финансовый кризис нефть инвестиции мировая экономика индекс Доу Джонс
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News


 
1068 запросов за 2,038 секунд.