Главный милиционер Украины плеснул водой в Саакашвили - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Главный милиционер Украины плеснул водой в Саакашвили

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал об инциденте с губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили, который произошел во время заседания Национального совета реформ. По словам Авакова, в ответ на обвинения в коррумпированности со стороны Саакашвили он плеснул ему водой в лицо.

«Одесский губернатор сорвался в истерику и начал орать на меня: «Никто не имеет права так разговаривать с Михаилом Саакашвили. Ты — коррумпированный министр, а я — честный человек», после чего перешел к прямым оскорблениям. Я воздержался от того, чтобы его ударить — плеснул ему в лицо водой», — написал Аваков на своей странице в «Фейсбуке».

Кроме того, как сообщают очевидцы, включая депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, глава МВД предложил экс-президенту Грузии «убираться из страны». Позже с тем же призывом к Саакашвили обратился и премьер-министр Арсений Яценюк.

Михаил Саакашвили, в свою очередь, пожаловался на поведение обоих министров, призвав их ответить за свои слова и действия.

«Я категорически требую от пресс-службы администрации президента обнародовать полную видеозапись недостойного и провокационного поведения премьер-министра и министра внутренних дел на сегодняшней раде реформ. Видеозапись велась с трех камер, и украинский народ имеет полное право видеть и знать, кто им управляет», — заявил Саакашвили в «Фейсбуке».

Инцидент, по словам Авакова, начался с того, что он поинтересовался у Саакашвили, почему по вопросу приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ) губернатор общался с неким «русским олигархом» из компании «Уралхим». По мнению руководителя МВД, завод нужно продавать «западной компании с именем».

В ноябре Саакашвили, получивший ранее украинское гражданство, рассказал о злоупотреблениях на ОПЗ. Кроме того, он заявил о том, что окружение премьер-министра Арсения Яценюка причастно к хищению государственных средств.

Одесский припортовый завод считается одним из крупнейших химических предприятий Украины. Первоначально правительство страны объявило о продаже ОПЗ в 2005 году, однако на протяжении последующих лет всякий раз приватизация откладывалась.

Инцидент с участием Авакова и Саакашвили произошел спустя несколько дней после очередной драки в Верховной Раде. Она началась, когда депутат от Блока Петра Порошенко попытался вынести с трибуны главу правительства Арсения Яценюка.

Украина конфликт На родине Саакашвили Яценюк Аваков перепалка
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News


 
1063 запросов за 1,208 секунд.