В Израиле разразился скандал с консулом Украины - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

В Израиле разразился скандал с консулом Украины

Тюрьма "Римоним", Израиль. Фото: Управление тюрем Израиля.

Тюрьма «Римоним», Израиль. Фото: Управление тюрем Израиля.

Дипломатический скандал с криминальным подтекстом разразился 1 сентября 2016 года в израильской тюрьме «Римоним» к югу от города Нетания. Консул Украины в Израиле Анатолий Писаревский, который планировал посетить заключенного в этой тюрьме гражданина Украины, был задержан израильскими полицейскими и подвергнут тотальному досмотру, вплоть до обуви.

В ходе досмотра спортивного костюма, принесённого дипломатом по просьбе заключенного, был найден белый порошок, спрятанный в швах спорткостюма. При этом некоторые израильские сайты ошибочно сообщили, что порошок нашли «на теле украинского дипломата». Состав порошка на данный момент неизвестен.

ForumDaily получил эксклюзивные комментарии от посла Украины в Израиле и от самого консула, который пережил день в контакте с правоохранителями Израиля.

Посол Геннадий Надоленко заявил: «Это полная подстава (против) нашего консула. Он проведывал украинского заключенного — и это его консульская обязанность. Его попросили передать спорткостюм. Но оказалось, что в костюме был зашит какой-то порошок. Консула фактически использовали вслепую. Думаю, что консулу надо было быть более внимательным».

Консул Анатолий Писаревский рассказал порталу ForumDaily об обстоятельствах происшествия. «Глупо полагать, что консул понесёт наркотики в логово полицейских, зная, что все вещи на входе проверяются. Вещи для заключенного мне передал один из его знакомых, которого я видел всего пару минут. Передача вещей консулом вполне разрешается. Тем более, что у данного заключенного здесь нет родственников», — отметил Писаревский.

Украинский дипломат подчеркнул: «Израильские полицейские уже были готовы перед моим приходом. Их было пятеро (на проходной), и они сразу начали тщательно прощупывать принесённые вещи — спортивный костюм и полотенце. Видимо, они ранее прослушали его разговоры. Затем мне показали порошок в полиэтиленовых полосках, найденный в швах спорткостюма».

Вещи предназначались для отбывающего срок Алексея Т., 1971 года рождения, который является гражданином обеих стран — Украины и Израиля, и имеет проблемы со здоровьем. Заключенный отбывает срок наказания в два года и пять месяцев за кражу и взлом. Это уже его шестая отсидка в тюрьмах Израиля.

Консул добавил детали этого странного происшествия: «Я десятки раз ходил в тюрьмы к разным людям — и это первый раз, когда меня встретили пятеро полицейских. Раньше всегда вещи для передачи осматривали 1-2 полицейских. А тут впервые пятеро уже стояли и ждали меня. То есть они реально заранее знали, что я иду с чем-то. Но я же не эксперт — и несу вещи спокойно в тюрьму, зная, что их там на входе будут проверять».

По мнению дипломата, всё случившееся — это «местные уголовные разборки». Писаревский также заявил: «Важно, чтобы израильская сторона провела объективное и тщательное расследование. Я готов дать любые пояснения и показания, чтобы помочь израильской полиции».

Состав найденного белого порошка выясняется — и будет известен только к воскресенью 4 сентября.

Тюрьма "Римоним". Фото: Управление тюрем Израиля.

Тюрьма «Римоним». Фото: Управление тюрем Израиля.

По информации украинского консула, в тюрьмах Израиле на данный момент находятся примерно 15 граждан Украины. Кроме того, имеются сотни заключенных, у которых есть два гражданства — и украинское, и израильское.

МИД Израиля заявил в связи с этим происшествием, что уведомит своих коллег в Украине о данном инциденте для того, чтобы МИД Украины принял решение о судьбе своего дипломата, включая возможность снятия дипломатической неприкосновенности для его участия в проводимом расследовании этого случая.

Важно отметить, что за время своей службы в Израиле консул Анатолий Писаревский хорошо себя зарекомендовал. Он часто делал выездные консульские приемы в десятках городов Израиля. Писаревский также известен своей помощью гражданам Украины, которых на протяжении последних трех лет массово не впускали в Израиль после прилёта в аэропорт имени Бен-Гуриона.

Анатолий Писаревский получает награду "За храбрость и личный вклад" за спасение граждан Украины, 2010 г. Фото: сайт посольства США в Украине.

Анатолий Писаревский получает награду «За храбрость и личный вклад» за спасение граждан Украины, 2010 г. Фото: сайт посольства США в Украине.

Читайте также:

Генпрокурор Украины Юрий Луценко о том, сколько украл Янукович и как бороться с коррупцией

Кому доверяют израильтяне: опрос

Как репатриироваться в Израиль

Украина тюрьма наркотики дипломаты Израиль На родине Израиль
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1067 запросов за 1,134 секунд.