Личный опыт: 10 американских привычек, от которых я отказалась в России - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Личный опыт: 10 американских привычек, от которых я отказалась в России

Это история о том, как русская, давно уехавшая в Штаты, вдруг решила вернуться в родную Москву. В Россию, в один конец. Оказывается, что культурный шок можно испытать и от родины, тем более, если ты давно там не была. И вновь стать русской — «с нуля». Рассказывает в своем блоге Диана Аброскина, которая выросла в США.

Фото: Shutterstock

Далее — от первого лица.

Неважно, на соседнюю улицу, или через всю страну, любой переезд всегда будет беспокойным и захватывающим. Для меня переезды всегда были радостными событиями, открывающими новые возможности и вносящими разнообразные перемены в мою жизнь. Привыкать к окрестностям, исследовать близлежащие супермаркеты и кафе, встречаться с новыми людьми и чувствовать вновь обретенную свободу — переживания, которые, несомненно, обогатят ваш мир.

Тем не менее, самые захватывающие перемены происходят, когда ты покидаешь свою зону комфорта, когда решаешь путешествовать по всему миру. Я провела большее количество своей зрелой жизни в США. Однако, в один летний день, я оказалась в аэропорту имени Джона Кеннеди с тремя огромными чемоданами и билетом в один конец — в Москву. Я не была в России так долго, что успела полностью впитать в себя американский тип мышления и образ жизни. Я летела на свою родину, чувствуя себя больше иностранцем, нежели её гражданином.

Стать русским заново, начиная практически с нуля — опыт, который я ни на что не променяю.

Во время этого приключения – возвращения на родину, мне пришлось избавляться от некоторых американских привычек, которые уже отпечатались у меня на бессознательном уровне. С такими привычками, которые составляли мою повседневную жизнью.

Но, в основном, мне пришлось изменить способ восприятия окружающего мира.

1. Пить неограниченное количество хорошего кофе

К сожалению, очень трудно найти хорошую кофейню в России, даже в Москве. Когда я жила в Нью-Йорке и путешествовала по Калифорнии и другим штатам, я привыкла к тому, что на каждом углу есть кофейня, со всеми сортами кофе со всего мира. В России сложно найти кофешоп, где можно провести вечер и попить хороший натуральный кофе. И чем дальше от западной части страны, тем менее кофе похож на кофе.

2. Йога

Йога является относительно новым видом деятельности в России. Те виды йоги, которые я увидела, можно разделить на 2 вида. Первый из них — духовная практика йоги Хинди, где Кундалини йога фокусируется на открытии и очищении чакр.

Второй вид — физические упражнения из йоги, на такие занятия можно записаться в местном спортивном зале. Ходят туда обычно помешанные на аэробике женщины, чтобы похудеть. Виньяса, Аштанга и Бикрам, столь популярные в США, практически не существуют в России.

Здесь люди до сих пор предпочитают работать в тренажерном зале, нежели тратить время на правильное дыхание и асаны.

Практика йоги в Америке включает в себя определенный образ жизни, употребление чистой органической еды, нужно быть мирным и сосредоточенным, носить специальную одежду для йоги Lululemon и пить кокосовую воду перед занятиями практики йоги.

Я наслаждалась таким образом жизни, и мне действительно не хватало этого в России.

3. Часто собираться с друзьями

Если вы старше 25 лет и до сих пор не женаты/не замужем – можете забыть о вылазках в клуб с подругами. 90% из них уже вышли замуж или в серьезных отношениях. Они не пойдут никуда с вами в пятницу ночью или на воскресный бранч.

Семья для русского человека — самое главное, что не есть плохо, но некоторые русские женщины в буквальном смысле не имеют времени для своих друзей. По выходным они убирают, готовят и проводят время с детьми и мужьями; подружки на последнем месте.

Я переехала в США сразу после университета, а когда вернулась, все мои подруги из школы и университета уже вышли замуж и завели детей. Кто-то даже двух детей, кто-то успел развестись и снова выйти замуж. Я поняла, что очень отстала от них в плане семейной жизни.

4. Такси

Что творится с такси в России?! В Нью-Йорке мы имеем привилегию взять такси в любом удобном месте, просто подняв руку, и стоит это копейки.

А вот в Москве, вам нужно вызвать такси заранее (что означает, что у вас всегда должен быть с собой заряженный телефон), подождать, пока он до вас доберется (если вы не знаете или не можете объяснить – ваши проблемы) и затем таксист сам выдумывает цену (это развод). Такси стоит очень дорого, особенно в пятницу и субботу, и скорее всего таксисты будут пытаться вас надуть, чтоб взять с вас еще больше денег.

5. Счастливые часы

Когда я спросила у своих коллег, в какие хорошие места здесь можно сходить в «счастливые часы», они посмотрели на меня с выражениями полного недоумения. Здесь нет понятия «счастливые часы». В России совершенно другой менталитет. После работы люди сразу спешат домой, чтобы приготовить ужин и побыть с семьей; они могут позволить себе выпить с коллегами только на специальных мероприятиях и корпоративах. Скукота!

6. Постоянно видеть людей разных национальностей

Я супер-социальный человек, и у меня куча хороших друзей со всего земного шара. Я этим горжусь. В США я привыкла каждый день видеть людей самых разных национальностей. Я с удовольствием смотрю на смешанные (межрасовые) пары, со смешанными детьми, иммигрантов, рассказывающих о своём пути к американской мечте. Россия, однако, не такая цветная.

Русские — белый народ. Хотя, сейчас, все чаще и чаще можно встретить иммигрантов из бывших советских республик, приезжающих в Россию, чтобы выполнить свои, похожие на «американские», мечты. Тем не менее, хотелось бы встречать побольше людей разных национальностей, чтобы оживить обстановку и расширить взгляды.

7. Улыбаться

Улыбка является необходимым атрибутом для американцев. Они стараются улыбаться все время, даже если им грустно. Не вижу ничего плохого в том, чтобы постоянно видеть улыбки вокруг себя. Это здорово: быть приветливым и вежливым с окружающими людьми, — но не в России.

Может быть, из-за климата, может быть, из-за качества жизни россияне склонны скрывать свои эмоции под суровыми выражениями лица, и улыбаются довольно редко. Когда я прилетела в Москву, я на автомате продолжала улыбаться направо и налево в течение первых недель, пока не стала замечать непонимание и косые взгляды в свою сторону.

Люди не понимают, почему ты улыбаешься, и думают, что с тобой что-то не так. Если не хотите показаться сумасшедшим, то лучше не скальте зубы во все стороны, если соберетесь в Россию.

8. Ходить по ресторанам

В России поесть не дома – большая проблема. Мне было очень тяжело найти там хороший ресторан. Конечно, здесь открыты филиалы всемирно известных фастфудов, типа МакДональдс, Бургер Кинг, КФС и т. д, но если вы хотите отведать настоящей индийской кубинской или китайской кухни – приходится довольствоваться пародией, да еще и с завышенными ценами.

В России у меня сформировалась привычка готовить дома. По крайней мере, я знаю, какие продукты мне нужны и не истек ли у них срок годности.

9. Громко говорить

Американцы любят говорить громко. Я объясняю эту привычку чувством свободы и комфорта в своей стране и отсутствием желания обращать внимание на то, что думают люди вокруг. В России громкий разговор является признаком напыщенности и звучит как «напоказ», особенно если практиковать его в общественных местах. Здесь люди не любят лишних ушей, как будто кто-то шпионит за ними. Кто знает? Тем не менее, следите за языком.

10. Доступный регулярный шопинг

Если вы шопоголик и любитель брендовой одежды, Россия не лучшее место для вас. Одежда, обувь и аксессуары здесь в два, если не в три раза дороже, чем в Европе (не говоря уже о США). Будьте готовы отказаться от случайных покупок в торговом центре после работы, чтобы побаловать себя парой новых джинсов. Русские отправляются на шопинг редко (конечно, в зависимости от их материального положения) и практично. Мой совет: привезти столько одежды, сколько сможете. Шопинг здесь дорогой.

Читайте также на ForumDaily:

Почему после пяти лет в США я возвращаюсь в Россию

История россиянина, переехавшего в Калифорнию, но вернувшегося домой

Почему спустя 25 лет россиянка вернулась из Сан-Франциско в Саратов

Почему Ирина Роднина вернулась в Россию после жизни в США

Разное На родине Наши люди русские американцы
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1074 запросов за 1,268 секунд.