Обама помиловал праздничную индейку накануне Дня благодарения - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Обама помиловал праздничную индейку накануне Дня благодарения

Президент США на традиционной церемонии, предваряющей День благодарения, помиловал «национальную индейку» по прозвищу Эйб.

На церемонии в Вашингтоне Барак Обама много иронизировал, назвав Эйба «свободной птицей» и наделив его аббревиатурой TOTUS (в переводе с английского — «Индейка Соединенных Штатов Америки»). В отношении самого Обамы, как известно, применяется сокращение POTUS — «Президент Соединенных Штатов Америки».

«Пост президента самый влиятельный в мире, он подразумевает исполнение множества важнейших обязанностей. Но это не одна из них», — заявил Обама, назвав ежегодную церемонию несколько причудливой.

Собравшиеся во дворе Белого дома узнали также имя второй помилованной индейки — так называемого «дублера», который в случае чего готов будет подменить Эйба.

«Я с радостью объявляю, что американцы приняли решение [путем открытого голосования в соцсетях], и у нас есть два победителя. Их имена Эйб и Онест. Готов сознаться, что Онест [в переводе с английского — «Честный»] выглядит аппетитно, но у нас демократия», — снова отшутился Обама.

На 68-й церемонии помилования индеек присутствовали дочки американского президента Малия и Саша. Обама, заметивший, что это уже седьмая по счету церемония для него лично, поблагодарил дочерей за то, что они находятся рядом в такой момент.

Национальная федерация заводчиков индеек, как сообщается, привезла в Белый дом еще двух птиц. Обама рассказал, что вечером он и члены его семьи отвезут «менее везучих» индеек на ужин, организованный для бездомных ветеранов военных конфликтов и бывших военнослужащих, находящихся в группе риска.

Традиция присылать индеек в Белый дом ко Дню благодарения существует с 19 века. Считается, что церемонии помилования регулярно начали проводить в середине 1940-х, когда пост президента занимал Гарри Трумэн. Однако официальный статус это мероприятие приобрело при Джордже Буше — старшем.

День благодарения отмечается в США в четвертый четверг ноября, сделать его национальным праздником предложил первый президент США Джордж Ва́шингтон.

В США День Благодарения Барак Обама
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News


 
1062 запросов за 1,099 секунд.