Как США депортируют нелегальных иммигрантов: пошаговая процедура - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Как США депортируют нелегальных иммигрантов: пошаговая процедура

Фото: Depositphotos

Фото: Depositphotos

Лица, которых обвиняют в незаконном пересечении государственной границы США, проходят через длительный юридический процесс из судебных слушаний. Впоследствии их могут либо депортировать, либо освободить. Как правило, процесс начинается с ареста, передает USA Today.

В США — 11,1 миллионов
Оценочное количество нелегальных иммигрантов, живущих в США (млн):

Арест

Лица, подозреваемые в незаконном пересечении государственной границы США, могут быть арестованы местными или федеральными правоохранителями и впоследствии переданы под стражу Бюро по контролю и соблюдению иммиграционного и таможенного законодательства США (U.S. Immigration and Customs Enforcement, ICE).

Местная полиция

Офицеры местных полицейских отделов, которые арестовывают нелегальных иммигрантов за нарушения закона — от серьезных преступлений до обычных штрафов за нарушение ПДД — могут передать информацию об аресте в ICE, отделение Министерства национальной безопасности. ICE может затребовать задержать человека до 48 часов и перевести под стражу ICE, но местная полиция не обязана выполнять эти требования. После этого задержанного нужно освободить, но ICE может арестовать его в будущем.

ИЛИ

Пограничная служба США

Агенты и офицеры Пограничной службы арестовывают людей на границе и в аэропортах. Арестованных передают в ICE.

ICE

Агенты ICE могут совершать аресты в домах, в офисах и других местах. Недавно поступали сообщения об арестах в судах и возле школ. После ареста ICE принимает решение о том, оставлять ли человека под стражей и продолжать процедуру высылки.

Снижение количества арестов на протяжении 21 года
Общее количество арестов нелегальных иммигрантов, 1995 — 2015 (млн человек):

Ускоренная высылка

Лица, о которых станет известно, что они въехали в США нелегально или превысили срок пребывания в стране по визе, могут быть депортированы по ускоренной процедуре высылки. Ордер об ускоренной высылке не подлежит апелляции, однако лица могут подать заявление, что этот ордер выдан ненадлежащим образом, и попросить правительство пересмотреть и аннулировать его.

На сегодня ускоренная высылка возможна только в тех случаях, если человека арестовали в пределах 100 миль от американской границы, и он провел в США не больше 2 недель.

Администрация Трампа обдумывает возможность применения ускоренной высылки по всей стране. Она предлагает вариант законодательства, по которому лица будут подвергаться ускоренной высылке в случае, если их поймают в любой точке США, и они пробыли в стране не более 2 лет назад.

Вызов в суд

Если человека не высылают из страны, то против него начинают обычный иммиграционный судебный процесс.

Лицу, которое находится под процедурой высылки, ICE присылает вызов в суд, где указывает, почему правительство считает, что лицо является нелегальным иммигрантом и должно быть выслано. Вызов в суд либо приносит иммиграционный офицер, либо оно приходит по почте. Человеку предоставляется до 10 дней, чтобы явиться в суд.

Задержание

Если ICE примет решение о высылке, то арестованное лицо могут задержать. Бюро оценивает риски опасности, исходящей от человека, и решает, можно ли отпустить его или ее под обязательство или под подписку о невыезде. Если человека задерживают, он остается в центре временного размещения нелегальных иммигрантов или другой тюрьме.

Аресты нелегальных иммигрантов
Топ-10 стран по количеству арестованных, 2015 год:

Добровольный отъезд

Некоторые лица могут добровольно согласиться уехать из США на своих условиях. Это может позволить им позже вернуться в США, если у них будут на это законные основания.

Решения о добровольном отъезде слушаются в 2 этапа. О такой возможности нужно просить в самом начале процесса депортации. Чтобы подпасть под эту категорию, нужно соответствовать очень строгим критериям:

  • Предъявить действующий проездной документ;
  • Иметь достаточно финансов для самостоятельного выезда из США;
  • Внести минимальное долговое обязательство в размере $500 в течение 5 дней после решения судьи (если будет затребовано при закрытии дела о высылке);
  • Не иметь ранее предоставленной возможности на добровольный выезд;
  • Быть человеком с положительными моральными характеристиками на протяжении как минимум 5 лет до подачи заявки на добровольный отъезд.

Если человеку предоставляется право на добровольный отъезд, то указывается дата, до которой он обязан покинуть страну. Это, как правило, от 2 до 4 месяцев, в зависимости от того, на каком этапе было подано прошение о предоставлении возможности уехать добровольно.

Нелегальные иммигранты по штатам
По состоянию на 2014 год, в США было примерно 11,1 миллионов нелегальных иммигрантов. Это самые свежие данные. Больше половины сосредоточены в 5 штатах:

Слушание по обязательству

Человек предстает перед судьей по вопросам иммиграции в рамках слушания по обязательству. Судья устанавливает размер обязательства в долларах. Как и в случаях с залогом, человек, внесший обязательство, соглашается являться на все слушания или потерять сумму обязательства.

Судья принимает решение об установлении обязательства, исходя из таких критериев: местные родственные связи лица, возможность внести сумму, время в США, криминальное прошлое и способ въезда в страну.

Если судья разрешает внести обязательство и у арестованного есть такая возможность, его освобождают. Если судья отказывает или сумма обязательства слишком высока, у человека есть право подать апелляцию.

Бюро ІСЕ представляет правительственный юрист. Они либо согласятся, что лицо может выйти под обязательство, либо будут утверждать, что человек является опасным для общественности или может скрыться от правосудия. ІСЕ может также потребовать, чтобы сумму обязательства увеличили или вообще не разрешали освобождать задержанного.

Подсудимые имеют право на адвоката, но не имеют права на адвоката за правительственные деньги, поскольку проходят по гражданскому делу. Многие лица сами представляют свои интересы.

Лица, которым отказали в освобождении под обязательство, остаются задержанными до окончания слушаний о депортации или до присуждения суммы обязательства.

Календарные слушания (Master calendar hearing)

Эти короткие слушания определяют порядок разбора дела. Их проводит федеральный судья по вопросам иммиграции в присутствие прокурора из ICE.

По процедуре, объявляются все обвинения, и лицо принимает или отказывается от каждого из них. Можно попросить, чтобы начальное слушание продлили. Юридические претензии больше не рассматриваются. Судья решает, когда будет следующее слушание и какой будет защита против депортации.

Лицам разрешается оставаться в США, если они предоставляют действительные оправдания против обвинений, выдвинутых правительством. Юридические требования для оправданий очень строги, их бывает сложно выполнить, например:

  • Убежище. Это когда человек утверждает, что его преследуют или он боится преследования, если вернется в страну происхождения.
  • Отмена высылки. В этом случае человек утверждает, что он долго жил в США, с правом проживания или без него, или с законным статусом постоянного жителя.
  • Брак с американским гражданином или другое заявление, связанное с родственными отношениями.

Слушание об обосновании

Это слушание проходит перед судьей по иммиграционным вопросам. Во время заседания задержанные иммигранты представляют свои аргументы, чтобы остаться в стране. Такие слушания могут длиться много часов и даже дней. Правительство представляет прокурор из ICE. Задержанное лицо может иметь собственного адвоката.

По окончании слушания судья по вопросам иммиграции решает, может ли подсудимый остаться в США. Если ему отказано в этом, то можно подать апелляцию в Совет иммиграционных апелляций на протяжении 30 дней. ICE тоже может подать апелляцию по решению суда.

Ордер на высылку

Если человека не задерживают, тогда судья по вопросам иммиграции может либо принять решение в день слушания об обосновании, либо отправить решение по почте. Если решение отправлено по почте, лицо может оставаться со своей семьей до получения письменного решения. Эти решения подлежат апелляции.

Апелляция

Лицо может попросить отложить депортацию на период слушания апелляции относительно ордера на высылку. Решения Иммиграционного совета могут быть оспорены в федеральных окружных апелляционных судах, и в некоторых случаях — в Верховном суде.

На апелляцию могут уйти месяцы. Все это время лица могут оставаться в заключении, даже те, для кого возможно освобождение под обязательство. Единственный в стране Апелляционный совет по вопросам иммиграции находится в Фоллс-Черч, штат Вирджиния.

Тенденции по депортации
Количество нелегальных иммигрантов, депортированных по решению суда в период с 1995 по 2015:

Депортация

Граждан Мексики, как правило, доставляют самолетом до американских пограничных городов. Оттуда они либо идут пешком, либо переезжают границу автобусом. Граждан стран Центральной Америки вывозят напрямую самолетом. Этим занимается отдел воздушных операций ICE (ICE Air Operations, IAO).

Поскольку федеральный закон требует, чтобы людей депортировали непосредственно в страны их проживания, ІАО проводит регулярные депортационные рейсы в Центральную Америку, а также нерегулярные — в другие страны.

Читайте также на ForumDaily:

Во сколько обходится депортация одного нелегала

В Калифорнии одобрили законопроект о защите прав иммигрантов

депортация нелегальная иммиграция иммиграция Ликбез иммигранты в США депортация иммигрантов
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1072 запросов за 2,296 секунд.