Личный опыт: Нью-Йорк глазами новичка - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Личный опыт: Нью-Йорк глазами новичка

 

Фото: depositphoto

Фото: depositphoto

Опыт жизни в Нью-Йорке полезен любому человеку с активной жизненной позицией. За короткое время пребывания здесь я не перестаю удивляться устройству американского общества, правилам организации жизни города для каждого проживающего — и развеиваю свои личные мифы о жизни американцев.

Уличные музыканты

Мало кто знает, но для того чтобы иметь возможность зарабатывать музицированием в нью-йоркском метро, нужно пройти конкурс и прослушивание. Музыканты присылают свои записи, их отбирают для прослушивания, прошедшим его дают разрешение на работу на определенный срок. Хорошая практика — заботиться об ушах и музыкальных вкусах пассажиров и давать возможность творческим людям зарабатывать на жизнь легально.

Короткие разговоры

Американцы общительны, американцы безмерно общительны, американцы настолько общительны, что остаться наедине с собой и своими мыслями в любом людном месте практически невозможно. Где бы ты ни находился и чем бы ты ни занимался, с тобой заговорят. Хочешь ты или нет. Потому что они говорят всегда, говорят громко, говорят много, говорят о чем угодно, говорят со знакомыми и незнакомцами, с туристами и соседями, на хорошем и плохом английском. Но всегда говорят. И им всегда есть до тебя дело. Остановился на минуту в метро и ищешь глазами указатель пересадки в своём направлении, тут же 2 человека ринутся подсказать, что и как — со странным и непонятным тебе участием. Расплакался в кафе, тут же откуда ни возьмись появится пышнотелая темнокожая тетушка с пачкой бумажных салфеток:

— Are You ok, honey?

Едешь на край света, подошёл в полупустом вагоне к карте метро, чтобы посчитать количество остановок до пересадки, вот уже к тебе ползёт через весь вагон дедушка лет 75-ти:

-Hi! I do this line for 40 years! Where You go?

Я уже не говорю про утреннее:

— How’re You, babe? Black coffee no sugar, no milk?

в соседнем Toby’s coffee от улыбчивого бородача. Или:

— How You doing, darling? I love Your shoes! It might be too heavy for You!

(последнее о моем арбузе, все три предложения без пауз) от испаноговорящей кассирши лет 50-ти в Gourmet Garage. Или:

— Hi! We’re Your neighbors, thanks for planting and watering these flowers, You’ve made our street nicer! Btw, where’re You from?

Или ор через всю улицу от хозяина винного магазинчика:

— How was Your cava yesterday night? Did You enjoy it?

Сначала меня это раздражало:

— Оставьте меня в покое, я и без вас stressed!

Теперь меня это бесконечно развлекает. С ними невозможно соскучиться, ты никогда не останешься один в этом сумасшедшем Большом городе.

Люди в США много работают

Люди в США очень много работают! Концепции оплачиваемого отпуска по закону не существует, он существует по контракту с твоим работодателем. Хороший работодатель и ты крутой специалист — получи свои 2 недели. Плохой — твои проблемы, значит ты дерьмо, а не работник, радуйся, что работа есть. Не существует концепции декрета, 2-3 недели — и будьте любезны на работу, девочки. Ясли или бесплатный детский сад — забудьте: $2 500 в месяц ясли, или бери няню за ещё большие деньги, или выкручивайся как хочешь с партнером. Налоги 30-50% от дохода и попробуй не заплати. Медицинские страховки — за деньги твои личные, или если ты крутой специалист, возможно, оплачивает компания. Стань профессионалом — учись! Хорошее высшее образование $30-40 тысяч в год — бери кредит и отрабатывай после. Размер коммунальных платежей даже озвучивать не буду.

Вся суть современной Америки в свободе

Фото: Ксения Ефремова

Фото: Ксения Ефремова

Эта бабуля стоит в очереди на посадку на водное такси в своей собственноручно украшенной коляске. Живёт она в деревне Kismet со средней стоимостью деревянного summer house от $800 тысяч в нескольких километрах от gay friendly деревни Cherry Grove, сообщение между которыми только по воде. Приехала на парад и drag queen show (шоу трансов) в честь Дня Независимости. Приехала, потусила, едет домой. В этом вся суть современной Америки. Свобода!

Нью-Йорк — это город очередей

13912431_10154246464355155_3933938835193893279_n

Фото: Ксения Ефремова

Очередь в дешевую закусочную — легко, очередь за утренним кофе — обязательно, очередь в Michelin-starred restaurant c предварительным резервом за 3 недели — вас легко попросят подождать минут 15-20 в баре. Очередь в музей длиною в три квартала из ровностоящих людей, ни один из которых даже не пытается обойти впередистоящего на полметра, — обычное дело. Очередь длиною в жизнь на Rag&Bone sample sale — обязательно, очередь на sale в Mahnolo Blahnik — непременно. Снять квартиру за $3000 — очередь на open house, снять квартиру за $15000 — очередь на open house. На прием к врачу в одной из лучших клиник города — ожидание в очереди 1 час 10 минут. Очередь на запись на прием — 3 недели. Очередь за такси, очередь в метро, пробки на дорогах, очередь в JFK. И никто не жалуется, просто тут так — все в порядке живой очереди, и никто не особенный, чтобы в нее не встать или из нее выйти.

Читайте также на ForumDaily:

Прогулка в будущее Нью-Йорка

Нью-Йорк возглавил список самых дорогих городов мира

Нью-Йорк. Признание в любви

Заходите на страницу ForumDaily в «Фейсбуке», чтобы быть в курсе последних новостей и комментировать материалы. Также следите в соцсети за событиями в своем городе — Майами, Нью-Йорке и Сан-Франциско Bay Area.

Колонки
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News


 
1067 запросов за 1,276 секунд.