11 штатов оспаривают указ Обамы о туалетах для трансгендеров в школах - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

11 штатов оспаривают указ Обамы о туалетах для трансгендеров в школах

Предписание президента США Барака Обама, которое предоставляет американским школьникам-трансгендерам право самим выбирать мужской или женский туалет, привело к подаче исков уже в 11 штатах.

Инициаторами исков являются власти штатов Алабама, Джорджия, Луизиана, Висконсин, Оклахома, Теннесси, Техас, Юта и Западная Вирджиния, а также губернатор Мэна и департамент образования Аризоны.

Как рассказывал ForumDaily, указ Обамы, подписанный представителями министерств образования и юстиции, не имеет силы закона, но содержит скрытую угрозу в адрес школ, которые не подчинятся указу: им может грозить судебный иск или потеря федерального финансирования.

Оппоненты утверждают, что администрация Обамы не имела права давать подобные предписания образовательным учреждениям. В иске, который был подан в Техасе, говорится о том, что это решение похоже на социальный эксперимент и превратит школы в «лаборатории для испытаний».

Инициаторы нововведений, в свою очередь, объяснили их желанием протовостоять дискриминации, которая заключается, по их мнению, в требованиях от учеников-трансгендеров наличия медицинского диагноза, прохождения лечения или предъявления свидетельства о рождении и других документов для определения их пола.

«В отношении трансгендеров должны быть те же правила, что и в отношении других учащихся», — говорилось в директиве.

В прошлом году на референдуме в Хьюстоне местные жители отвергли указ, который призван был защитить от дискриминации трансгендеров и геев, который позволял бы, среди прочего, мужчинам посещать женские туалеты.

В настоящий момент в федеральном суде идет тяжба между администрацией Обамы и штатом Северная Каролина по поводу принятого там в марте закона, ограничивающего доступ в общественные туалеты для трансгендеров.

Северная Каролина стала первым штатом в стране, где людям запретили пользоваться рассчитанными на несколько человек туалетами и раздевалками в общественных зданиях и школах, если они не соответствуют полу, указанному в их свидетельствах о рождении.

Читайте также на ForumDaily:

Обама: трансгендеры будут ходить в тот туалет, в который захотят

Туалеты в Нью-Йорке стали трансгендерными

В нью-йоркском аэропорту открыли туалет для животных

Астронавт раскрыл секрет пользования туалетом на МКС. Видео

Заходите на страницу ForumDaily в «Фейсбуке», чтобы быть в курсе последних новостей и комментировать материалы.

В США школа права человека геи ЛГБТ лесбиянки ученики туалет трансгендеры
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News


 
1065 запросов за 1,113 секунд.